Как повлиять на нерадивого работодателя?

Дело не в том, что Вы не знаете 15 языков, а знаете 6-8, и не в том, что у Вас не сертификатов. Дело в том, что Вы допускаете вот такое:

Нельзя так при поиске работы. Поиск работы - это как продажа продукта. Ваша скромность и трезвые реалии не совсем то, что нужно. Тем более, что Вы как я понял самообучаемый.

Это не так. Главное - у Вас теперь американский есть опыт по специальности.

Tries правильно посоветовал. Давайте начнём с резюме. :clapping:

1 лайк

А толку-то? Никаких документальных подтверждений тому нету, я даже не могу по “старой дружбе” его попросить рекомендацию обо мне дать. Так-то у меня опыт американский да по специальности то есть, только вот плохо что за полгода аж в четырех компаниях проработал. Лучше бы в одной.

PlotNick, вам нужно срочно поверить в себя!!! Хорошо, вы боялись попросить высокую оплату на этом месте, не зная, получится или нет (хотя это какой-то несерьезный подход, но ладно). Но теперь-то после этого, хоть и печального, но все же опыта, как вы можете продолжать в себя не верить?! Вы сами пишете, что удалось сделать первый в жизни серьезный продукт в одиночку. Вот и положите это в свою копилку. Неважно, можно это подтвердить документально или нет, этот опыт у вас уже есть, его не отнять. И неважно, США это, Украина, Россия или любая другая страна. Везде правила одинаковы - как сможешь себя “продать” с помощью грамотного резюме и собеседования, столько и будешь зарабатывать. А если вы сами в себя не верите как в специалиста, то как в вас поверят работодатели? Соберитесь и идите вперед с высоко поднятой головой, и все получится! :flo:

3 лайка

Day bog chtoby u vas poluchilos` v etot raz!
A vy svoye resume vistavlyali na forume na kritiku?

Что вы скромничаете так? Вам наглости не хватает. Пропадете же…

  1. Пишите хорошее резюме, рассылайте, торгуйтесь и нахваливайте себя.
  2. Денег просите побольше, не знаю средней температуры по больнице а тем более в вашем регионе, но сумма 60к вроде вполне адекватная для человека который только год проработал. Сайт salary.com вам в помощь, ваш тип профессии - Software Engineer I - чел с опытом 0-2 года.
    3.Не ищите причины своих неудач в сертификатах и еще чем-то.

Если работодатель не промах, и тут к нему приходит простачек который готов за еду работать а то и бесплатно, он же не будет его уговаривать на хорошую з п? Как вы считаете? Работник с заниженной самооценкой, поддающейся манипулированию, мечта любого работодателя…

5 лайков

Ну что вам сказать… вы разделись, нагнулись, и поставили рядом ведерко вазелина - а теперь жалуетесь на судьбу и отсутствие сертификатов.

Есть два варианта выбить деньги обратно.
Первое - не выйти на работу, босс начнет метаться и звонить - сказать, что вы были на интервью и вам предложили рейт… ну, скажем, $55 в час. И если он сильно хочет вас назад, то ему надо заплатить за две недели и дать вам оффер.
Велика вероятность, что ему станет жалко потраченного времени.

Второе - если он таки решит забить на ваш полуфабрикат и начать с нуля - идти жаловаться в Labor Department. Пусть босс объясняет, на каком основании он выписывал вам чеки. Переписку, если такая была - распечатать и подшить в папочку.

И главное, главное - понять, что никому кроме вас самого и вашей семьи вы нахрен не нужны. Не умеете по-волчьи выть -останутся от вас рожки да ножки.

3 лайка

Вот ключевая фраза. Ваша задача сделать так, чтоб это не было правдой, чтоб Вы были нужны работодателю, чтоб он боялся Вас потерять, чтоб обрывал все телефоны, если Вы вдруг не вышли на работу или задержались с обеда, чтоб он сам спрашивал, а не повысить ли Вам зарплату, а довольны ли Вы всем в компании. Немножко постарайтесь и именно так и будет :strong:

Я не программист, мне, наверное, не понять… Но вот что мне показалось интересным. Создан некий продукт, который принадлежит человеку, его написавшему. Если кто-то хотел этот продукт получить, значит был интерес его использовать и на этом заработать?
А что мешяет использовать этот продукт самостоятельно в тех же целях? Хорошо, не можем и не знаем как применить, тогда предложим его за хорошую цену тем, кто может и знает.
Идем в сеть. Ищем в ней компанию жадного босса, потом ищем десяток его конкурентов. Предлагаем софт за и его доработку по требованиям заказчика за хорошие деньги.
Или так в США нельзя? Пусть меня поправят …:slight_smile:

Если человек работал на компанию, то все продукты деятельности человека, произведенные в рабочее время, принадлежат компании, а не человеку.
То же самое касается и программ. :slight_smile:

Вы мыслите правильно, я бы только сделал одно дополнение.
Существует очень много готового софта, который решает часто встречающиеся задачи. Можно купить готовый продукт, настроить под себя (чаще всего продукт это позволяет) и пользоваться.
Если перед продуктом стоит не часто встречающаяся задача, либо существует очень тонкая настройка, либо этот софт взаимодействует с чем-либо ещё - тогда:

  • приходится очень много писать руками, а не использовать готовые продукты
  • результатом может действительно воспользоваться ограниченный круг людей.

Поэтому можно ли перепродать продукт конкурентам - зависит от конкретной ситуации.

1 лайк

Насколько я понимаю, выделенное условие не выполняется :wink:
Поэтому я и спросил, вставлялись ли в код комментарии по авторским правам, заключались ли хоть какие-либо письменные договорённости.

А если с этой компанией не было ни одного письменного договора? И если продукт не создан, то есть его создание не закончено, а работа прекратилась? Исходники нельзя использовать в другом проекте? Проще говоря, взять и написать тоже самое но для другой компании.
Около 15 лет назад мнен довелось руководить разработками новой техники. Тогда для меня стало открытием, что ТЗ на разработку пишет сам разработчик. А утверждает ТЗ тот, кто финансирует разработку.
Пишем ТЗ, получаем финансирование и приносим готовый продукт… Что, жадный босс будет доказывать что это тоже ЕГО софт?
Боюсь утянуть в дискуссию, но вернемся к теме. Работа сделана, но она не была оформлена официально никакими договорами. Был простой левак. Можно ли сделать похожую или одинаковую работу для другого заказчика. Пусть будет как у Шарика в Простоквашино. Сколько пирог не месит - получаются то сардельки то косточка… :slight_smile:

Эдик! Спасибо. Пишем почти одновременно, не успел прочесть Ваш ответ раньше.

Далеко не факт. Устные договоренности тоже имеют силу, а то что человек делал работу “почти как волонтир” совершенно не означает, что продукт пренадлежит ему, а не компании.

Поэтому я и спросил, вставлялись ли в код комментарии по авторским правам, заключались ли хоть какие-либо письменные договорённости.

Комментарии в коде никакой роли не играют.

IMHO, все разговоры о “самостоятельном использовании” такой программы - абсолютно тупиковая ветвь для данного человека в данное время. Он не сможет ничего сам сделать с этой программой ни перепродать ее, не использовать самому, да и денег у него нет, чтобы работать самостоятельно над ней. Человеку нужно найти нормальную работу, встать на ноги, а там и видно будет что делать с его программкой.

PlotNick, напишите хоть, как у вас все разрешилось с работодателем?

Если на то пошло, то устная договорённость была на конкретную сумму, которую теперь работодатель отказывается выплачивать без объяснения причин. Ни о какос волонтёрстве речь не шла. Также, не было договорённости, что исходный код принадлежит работодателю - ни устной, ни письменной.

Я бы так не сказал. Конечно, одни только комменты не спасут ситуацию. Но если исходный код не будет модифицирован другими разработчиками (то есть если жадный работодатель будет просто использовать бинарники, не особо лазя в исходный код) - то работодателя можно будет “застать” за использованием чужого софта. Я согласен, что путь не лёгкий и небыстрый, но это вариант.

Очень сочувствую автору. Если все исходники на его лэптопе и письменных договоренностей не было, то нужно уходить. А перед уходом предупредить босса, что либо он подписывает контракт на устраивающую его сумму ($ 4000 за месяц работы минимум) и товарищ ему оставляет исходники, либо он все забирает с собой - раз работодателю настолько “не нравится” эта программа, что он даже за вторую неделю не готов платить и вычитывает 4 июля, не платя за переработки по 12 часов по повышенному тарифу, как вообще-то положено.

Автор, если хотите, мы вам тут устроим собеседование! При этом вы будете играть придирчивого работодателя, а я или другие форумчане - вас. И вы посмотрите со стороны, какой вы крутой :slight_smile:
Ребята правы: ни в коем случае нельзя в себе сомневаться. Похожая история, говорят, происходят с нашими студентами. Преподаватель что-то спрашивает - все тянут руки, один русский не тянет. Потому что он не уверен, что на 100% знает ответ. А все остальные не парятся и говоря то, что думают, а не в чем на 100% уверены. В результате преподаватель считает, что у русского вообще ни одной мысли нет на этот счет. В то время как он гораздо ближе прочих к правильному ответу.
Так и в вашем случае: когда 90% людей, приходящих на интервью, врет и завышает свой опыт и достижения в резюме и на собеседовании, чего они могут ждать от скромничающего парня? Они либо считают, что он еще хуже, чем он о себе рассказывают, либо понимают, что он неопытный иммигрант, который не может постоять за себя, и которого можно использовать.

Вам определенно нужно менять работу, но менять компанию, а не профессию.

Пока просто ушёл…

Ищу работу. Звонят много, но конкретных предложений пока нету. Кроме того прошел два интервью, жду ответов от них. А те молчат - заразы.

Такое впечатление что в Нью-Йорке ходят толпы необустроенных программистов и я всего лишь один из них.

Начал искать и в других штатах. Пока в Огайо и Флориде… больше нигде по Штатам у меня никаких знакомых к сожалению нету.

Уйти то я уже ушел. А программа видимо его устраивает. Потому что по моей задумке логи архивируются и в конце рабочего дня высылаются мне на мое мыло. Так вот, логи все еще регулярно приходят каждый день. Значит есть активность. Значит программа используеться…
По крайней мере я не просто так убил время, пытаясь создать нечно никому не нужное…

Создается впечатление, что начали искать по знакомым :wink:
Между прочим, для одних етот шаг (знакомые) в поиске работы- самый первый, тогда как другие предпочитают прибегать к нему в самую последнюю очередь. :slight_smile:

Я бы сосредоточился на Нью-Йорке и всем в радиусе 1.5 часов добирания от аппартамента. Потому что компании, которые нанимают из других штатов, имеют свою специфику, и Вы, как владелец грин карты, не очень вписываетесь в такую специфику.

Если не секрет, почему Вы делаете такой вывод?