Как поехать в Беларусь и вернутся: ГК на основе беженства, просроченный паспорт.

Т.к. Паспорт истек, планирую лететь с свидетельством на возвращение. Свидетельство на возвращение выдается гражданам РБ в случае утраты/хищения или истечения срока его действия во время пребывания за пределами РБ. По приезду в РБ буду делать новый паспорт. По прилету обратно будут ли у американской стороны вопросы почему паспорт новый?

конечно будут. А главное - тут уже не отмажешься, что только в Россию летал.

Случаи конечно разные бывают, но уверен что получить гражданство в вашем случае
будет затруднительно, после этого посещения.

1 лайк

А что можно было в ответ сказать?

Здравствуйте Galla-88,
То есть я так поняла что ваша дочь приезжала в Беларусь и возвращалась в США только по 2 документам: грин-кард и трэвел документ. Брала ли она белорусский паспорт в путешествие и приходилось ли его показывать по прилету в США? И еще для чего нужна была регистрация в российском отеле? Спасибо за любую полезную информацию!

Да много чего можно было сказать через больше чем десять лет. Но понятное дело, что спорить с иммиграционными службами в аэропорту дело непредсказуемое. Хотя технически с гражданина не пустить вряд ли могут.

Гражданина уже , конечно, пустят. Никто не будет поднимать историю и иммиграционные доки и пытаться там что то выискать.
Судя по всему, на границе просто возникло естественное человеческое удивление: какая угроза сначала заставляет бежать, а потом возвращаться в страну исхода.
У меня самой полно знакомых, которые уезжали с насиженных теплых мест, хороших должностей и продавали неплохие квартиры. Уезжали спокойно, размеренно. Не потому что их гнали , просто пользовались предоставленной им возможностью.
Кто то остался, вроде никто не жалеет.

1 лайк

Согласна с Марьвасильна. Я вот думаю, они на таких беженцев тоже кулаки под столами сжимают и это более оправдано…

1 лайк

Я же hint дала, нет? За длинный период времени много чего происходит, и если выдвигаешь претензии, то разумно сначала поинтересоваться как изменилась ситуация сейчас. Иначе выглядит как минимум странно.

И какие доки, когда я сама офицеру сказала об этом?

И причем здесь ваши друзья? Нет спасибо, конечно, за то, что поделились.

1 лайк

Каких таких?
Кстати, если не умеешь вести себя корректно, лучше в таких службах не работать.

1 лайк

Дали. И ДО гражданства летали ( первые лет 5 много изменений?). Ну и после, тут уж обязательно. :slight_smile:
Ну и всегда рада поделиться историями и наблюдениями. :slight_smile:

ЗЫ это не попытка обвинить, пристыдить или задеть. Это- констатация факта. Основная масса притесняемых и гонимых выехала задолго до 90-ых или даже середины 80-ых. После этого пошел поток тех, кто попадал под возможности.

2 лайка

Вы не учитываете очередь. Мы ждали достаточно долго. И изменений конечно даже за пять лет было вагон и маленькая тележка.

А еще нужно на месте офицера разбираться в статусах. Короткая поездка и жизнь там все же две большие разницы. Да и обстоятельства бывают разными. Например большинство бывших беженцев ездят не на море отдохнуть.

1 лайк

а с какой целью едут?

Отдохнуть можно гораздо ближе. Удобнее и приятнее.
Однако у некоторых есть очень пожилые родственники, например, уже не летающие. Или похороны могут случиться, или … да мало ли какие дела, заставляющие лететь через океан?

О чем и речь. Что понятие “беженец” давно стало архаизмом. Во всяко случае в ситуации с выходцами бывшего Союза.

2 лайка

Сейчас - да, поэтому и не понятно к чему остракизм со стороны офицера. Как минимум не профессионально.

Я так и не понял: ТС хочет въехать в РБ официально с прохождением погранконтроля? Или тихо ночью на поезде из России?