Как получить статус беженца

Здравствуйте , родом я из Туркменистана. Ища информацию я уперся в полный тупик. Недавно я женился на гражданке Беларуси , а лет 4-5 назад уверовал в евангельское христианство ,тем самым поставив крест на спокойной жизни в Туркменистане. В Туркменистане туркмен которые женятся на иностранке гос-во не любит и всячески препятствует заключению этого брака. А если ты еще и “веру сменил” - как они говорят, то можно считать что жизнь себе ты испортил окончательно. Гонения и давление(разумеется негласно) на евангельских христиан и другие религии там очень сильное ,кроме мусульманского. На эту тему можно найти очень много информации даже в интернете.Коротко говоря спокойной жизни там уже не будет мне с супругой. Планировал жить в России г. Санкт- Петербурге ,даже участок там прикупил ,хотел дом построить. Но к сожалению там тоже не очень все сладко выходцам из Средней Азии.Не везде конечно,за всех не говорю, но в большинстве случаев. Часто слышишь в свой адрес разные выражения типо - “Чурки, хачи, понаехали валите к себе, вы находитесь в России говорите по русски между собой и так далее не говоря уже о побоях”. Это лишь мелкие детали. Я не хочу чтобы моя семья чувствовала себя ущемленной и жила в страхе. И вот поэтому мы с супругой решили попробовать подать на беженство, не УБЕЖИЩЕ а именно беженство здесь через Россию, поскольку в Туркмению я очень боюсь ехать чтобы сходить там в посольство США. Нам с супругой подойдет и статус пароль, главное чтоб разрешили въехать, мы люди здоровые работы не боимся. И вот теперь я столкнулся с такой проблемой как и с чего начинать вообще. Куда в первую очередь идти. И есть ли вообще хоть какой то шанс у нас. Надеюсь что здесь я смогу получить информативную помощь в этом деле. Заранее благодарю всех искренни и желаю всего наилучшего.

У вас родственники в США, чтобы на статус беженца подать?
Статус пароль уже не дают ( если мой склероз мне не изменяет).
Россия и ее власти вас преследуют? Белоруссия не пускает?

Я совета дать не могу, но мне просто интересно а почему не РБ, а Россия, жена ведь из РБ?

так странно читать вот такое, я в Украине сколько лет прожила, никто никогда не наезжал на выходцев из Грузии, Армении, у нас и дети их учились, все дружили… да и сейчас точно так же - все дружат, никто никого не выгоняет и не указывает на каком языке говорить между собой.
Странно читать истории, когда вот так пристают к человеку за то, что он говорит на другом языке или приехал из другой страны. Это какая-то недоразвитость отдельных личностей или общая тенденция развития общества отдельной страны? Думаю, что первое. Просто по этой логике надо приставать к любому туристу на улице с требованием разговаривать на русском, раз приехал в Россию.

Родственников нет.Разве что у жены тетя с семьей.Но это как я понял не подходит.В россии не государство.Хотя…полиция если входит в счет.А разве статус пароль закрыт.Простите я просто в этих вещах вообще не разбираюсь.В Беларуси тоже не совсем гладко все.Напишу один фат коротко.После женитьбы мы с супругой пошли в рувд,для продления регистрации и узнать что нужно для получения вида на жительство.На нас почему то начали кричать что мол наш брак не является основанием для проживания моего и что при желании меня могут выдворить из страны ,мол таких как я тут у них полка забита .А мы ведь пришли просто узнать что делать дальше …Вот такие вот дела.Правда визу продлили мне на полгода через месяц…Но отношение как то не поменялось.

Ну вы знаете про Украину у нас студенты тоже говорили что народ приветлив к другим национальностям.А в России скорее всего как вы и говорите недоразвитость отдельных личностей.Почему Россия-нам с супругой очень нравится сам город Петербург.Да и для работы возможностей больше.

Просто то, что Вы написали не тянет для подачи на убежище, т.к. по религии Вы уехать не сможете (выше уже написали, что по той поправке документы уже не принимают), а те “притеснения”, что Вы указали это вообще не повод. Но я не специалист, конечно же. Думаю, что в РБ можно спокойно жить, в госучреждениях в принципе работают не очень приветливые люди, так что не стоит нагнетать обстановку и делать выводы. По большому счету основной массе людей вообще все равно кто вы и откуда приехали, и если кто-то высказывает Вам свое недовольство - это уж никак не повод для подачи на политическое убежище в США.

Я не поняла, Вы и жена в РФ в каком статусе находитесь?
Вы же оба иностранцы, вы не обязаны жить в РФ.
Тогда при чём тут США?

Нет мы на данный момент живем в Минске. Мы планировали переехать в Санкт -Петербург.В основном я работал там и с женой мы там же познакомились.

Спасибо всем большое за ответы.

То есть вы в Белоруссии? Вас там притесняет государство за ваши религиозные убеждения?
Вы хотите в Россию, где вас тоже будут притеснять? А беженство хотите в США?

Всё чудесатее и чудесатее. (с)

Экономлю Вам деньги - ничего Вам не светит. :slight_smile: Могу и ошибаться, но

лет 4-5 назад уверовал
не подпадает под критерии беженства по религиозной линии.

Если речь пойдёт про убежище, то гражданину Туркмении с гражданкой Белоруссии мотивировать преследование со стороны Туркмении и РФ весьма затруднительно, ибо там они не проживают.

ТС за религию притесняют в Туркмении, в которой он не живёт.

Я поняла. Это, кажется, автор не понимает, где его преследуют, где он находится, куда планирует в ближайшее время и куда хочется в перспективе.
Точнее, у него на каждый пункт один и тот же повод.
“Наша цель - комму… то есть США!”

Он не убежища хочет, а беженство по религиозной линии. Но вся затравка говорит о том, что он пытается мотивацию для Asylum подвести под Refugee.

Вердикт: автор, езжайте в Питер ( сама бы поехала), и не морочьте людям головы.

Сент-Питерсберг (Флорида) ? :lol:

Прочитал, возрыдал в голос.
Туркмен, уверовавщий в христианство. Это просто феномен, я б сказал.

1 лайк

Захочешь в штаты, и не в то уверуешь.

Вы знаете похоже я не правильно изъяснился. Поскольку в Туркменистане женится на иностранке очень сложно мы решили расписаться в Минске. Да мы сейчас в Беларуси. Но мы с супругой изначально не планировали жить в Беларуси . В Россию мы планировали переехать еще давно до свадьбы ,но никаких действий в этом направлении не было ,просто планы. Единственное я прикупил там участок. Купив участок я решил заниматься домом и вот тут у меня и начались проблемы. После чего мы сильно засомневались в переезде .Надеюсь теперь я смог донести правильно вам информацию.

Вы знаете меня с Беларусью связывает только супруга.Гражданство мое туркменское.И в Минске я только по продленной визе.