как попасть в США? мы - не сдаёмся)

Нет, 3D заниматься бесперспективно. Этот рынок не растёт.

Вся процедура выглядет Так:

  1. закупка компонент
  2. Лазерная резка
  3. сварка
  4. сборка

1 электроцикл в теории должен производиться за 1 день одним человеком, соответственно 20 штук в месяц. При стоимости одного экземпляра 5000$ на зарплату будет уходить 1/15-я, учитывая то что ещё понадобится кто-то кто будет заниматься продажами. Так что где они будут собираться - не так важно.

Как я уже говорил, есть три проблемы:

  1. Погода

  2. Доставка

  3. Трубы / лазерная резка / сварка

  4. Совсем плозо когда в году 10 солнечных дней когда можно электроцикл испытывать. Ведь дорабатывать и испытывать его надо постоянно.

  5. Складскими запасами вопрос не решается при мелкосерийном производстве… Если Вам нужно испытать новый двигатель или аккумулятор(а новые интересные образци появляются ~ раз в два месяца), если какой-то компонент не подошёл к другому, если что-то сгорело при испытаниях, если вам надо протестировать 10 контроллеров… Каждый раз здесь приходится ждать в лучшем случае месяц + есть вероятность “потери” (мои посылки “теряли” 3 раза и стоимость - не возмещают)

  6. В России трубы купить можно и лостовой материал - тоже. может немного сомнительного качества. Но если нужны каплевидные трубы - достать здесь их нереально… и в Россию они не доставляются, только в пределах США. Лазерная резка здесь - не проблема, но если я поеду например в Сингапур - думаю это будет проблема, как и трубы. Сварка - здесь найти кого-то кто возьмётся за сварку прототипа - нереально (искаль 3 месяца, обзвонил наверное сотню организаций. никто не берётся). Хотя в США (если мне повезёт туда попасть) я Куплю скорее всего сварочный аппарат и Станок для лазерной резки.

То-есть ориентировочно 2% от населения. Таким образом в США, если вдруг повезёт и будет столько же - рынок открыт для нескольких миллионов подобных зверюшек всего (на самом деле повезёт меньше и это очевидно).

Угу, а ещё в США меньше риса едят (в абсолютном выражении) :slight_smile:

Рекомендую изучать матчасть … есть всякие Гарднеры и т.п. - им можно верить, а Pike Reseach - не знаю. Но они утверждали всего-лишь, что будет рост на 9-10% в год :slight_smile:
http://www.pikeresearch.com/newsroom/electric-bicycles-motorcycles-and-scooters-to-gain-increasing-acceptance-worldwide

Вообще-то (в добавок ко всему ранее сказанному) вы
а) плохо подсчитали (не стоит миллиарды и триллионы путать)
б) показываете что плохо себе представляете размер мировой экономики (уверяю Вас - в природе не существует пока ни одного товара, который будут покупать на сумму в разы превышающую ВВП США в год … НЕКОМУ)

Зато дешевле чем в США, а в Китае и проще и дешевле …

Также не сомневайтесь в том, что они будут стоить 100-200 долларов при себестоимости (для китайцев) 50-100.

ой, точно… Подумал тогда - какие-то нереальные цифры…))

В любом случае рынок есть и он интересен.
По началу в любом случае собираюсь сам производить электроциклы, сам продавать и сам ездить)

Если Китайская экономика будет расти на 7% в год, а экономика США будет продолжать стагнировать то разница в зарплатах сварщика здесь и там через 5 лет будет незначительной)

В Сигапуре для примера зарплата как в США…

Пока стоимость только одного контроллера для двигателей что я использую - 200$ + 200$ - аккумулятор + 100$ - двигетель + 150$ - зарядник + 100$ - прочая электроника + 200$ - рама. пока себестоимость - не ниже 800$

Конкурентов по тому типу электроциклов который я собираюсь производить пока к счастью нет (думаю не на долго…).

Что-то я насчет $1000 за штуку не уверен, когда я последний раз интересовался (пару лет назад) стоила такая радость в Китае около $300.
В вашем случае один ESC контроллер баксов на 200 тянет…

кто же его купит за $5,000, если в США можно машину приличную за такие деньги купить? и ездить где на таком будут? по тротуарам нельзя, да и нет их в большинстве мест. По [highway] тоже нельзя. По уличной части - себе дороже. Собьют.

Это-же будет ручная работа… Небольшая партия, уникальный девайс… отсюда и стоимость. (каждый зарабатывает как может))

По тротуарам - точно не стоит)

И это - не велосипед, а электроцикл. Мотоциклам ведь по highway - можно…

Я думаю вы часто велосипедистов на дороге видите…

300$ - это немного другая штука…

У меня будет что-то вроде (пока в процессе, не пугайтесь)):

Я думаю вы часто велосипедистов на дороге видите…
нет, нечасто. Они, в основном, по [biking trails] в парке ездят, и правильно делают. Изредка бывает, едет такой во время часа пик по середине проезжей части дороги, и за ним тащится колонна машин, 10 м/час.

Электроцикл ездит со скоростью 40 миль в час?

да)

60 миль/час по рассчётам

Назовите одну причину по которой люди будут покупать Ваш “уникальный девайс” а не продукцию известных марок ?

Вам ведь немножко больше 16 лет, попробуйте поинтересоваться стоимостью сертификации Вашего “уникального девайса” для того, чтобы его разрешили выпускать на дороги.

Ужас какой.

В сегменте 5-10к есть (помимо машин) ещё и зверюшки из серии:

да-да, оно электрическое.

И вообще почитайте
http://www.treehugger.com/files/2008/06/7-best-electric-scooters-prototypes-production-models.php
посмотрите

И расскажите - чем Ваш собранный на коленке “потенциальный” уникальный девайс будет лучше?

он будет быстрее, весить в 10 раз меньше и компактнее (в смысле вожно в сумку положить и в офис занести)

У меня есть скутер, разгоняется до 90. Но как и на машине - стоишь на нём в пробках… В итоге получается на велосипеде быстрее. И с парковкой его проблемы. Повезло мне я на 3-ем этаже. Но всёравно 80 кг тянуть на третий этаж - не айс. Я его продаю за 15 000 в Питере, если кому интересно. Он мне не нужен. Honda dio)

То что у вас на картинке весит ~200 кг и хуже! бензинового…, а у меня будет 7 кг…

в какую сумку? где будет эта сумка, а также офисная одежда, портфель, ноутбук и т.д. во время езды? И куда это надо будет положить в офисе? по моей первой ссылке был складной электробайк (до размера колеса, которое, увы, не сложишь).

Кстати гуглевая реклама быстро подсуетилась и начала рекламировать на этой странице

там в частности горы скутеров которых даже складывать не надо, и байк за 489 долларов:


http://www.amazon.com/dp/B002VGZ31C/ref=asc_df_B002VGZ31C1361242?smid=A2AKS686111BWI&tag=nextagusmp0382333-20&linkCode=asn&creative=395105&creativeASIN=B002VGZ31C

Хм, по моему товарищ занимается классическим изобретением велосипеда.

Купить компоненты в ЮВА, привезти, растаможить, наладить производство в россии/сша, резать практически вручную трубы, варить опять таки ручками. Вопросы с проектированием расчетом прочностных характеристик решаются методом тыка и испытаний в солнечные дни?

В ЮВА сотни таких производств, которые успешно делают подобные аппараты разнообразных моделей на которых перемещаются миллионы.

Не проще ли делать по примеру компаний мелкой бытовой техники и легпрома? Разработать дизайн который вам нравится, разместить заказ на более-менее достойной фабрике, отследить технологический процесс, получить готовый полуфабрикат, прикрутить руль, колеса и свой лейбл. Вам останется только маркетинг, дистрибуция и сервис. Основная часть денег так или иначе лежит там.

Ну, велосипед успешно продолжали изобретать в 20, и возможно ещё и в 21 веке чем-нибудь да порадуют. Это здорово, что человек пытается изобрести что-то, другой вопрос, что чтобы с этого было на что “покушать” подход надо менять в корне.

Это - pocket bike) на нём не поездишь…

Сумка, ноут и пр - как обычно - в протфеле - очень удобно). Сумку можно и в карман положить. тогда если ноут с собой не возите - можно и без портфеля

Разработать дизайн, разместить заказ на более-менее достойной фабрике

Было бы это так просто… Между идеей и производством - тесяток прототипов… А за создание опытных образцов ни один завод не берётся. они делают только крупные партии.
Кроме того для меня в этом нет смысла. Лучше купить оборудование и нянять сотрудника. Тогда весь процесс будет под моим контролем. Маркетинг, реклама, продажи - не проблема. (раньше в отделе маркетинга работал)
Цель в том числе избежать инертность - только появился новый двигатель - купить, испытать, устанавливать и продавать… А если Третье лицо будет производить, так просто - не получится.

По порядку

  1. Помещение, оборудование, сырьё, раб.сила, всякие сертификаты, страховки и лайсенсы - очень много денег, ну очень.
  2. Реклама, презентации, места для реализации (онлайн такие вещи не покупают) - очень много денег
  3. Организация сети сервисных центров, ведь продажи предполагаются по всей стране - очень много денег
    Это всё при условии легального попадания в США.
    Все эти огромные затраты, до получения первой прибыли.
    Конкурировать с известными брэндами (которые производятся за пределами США, Китай, Таиланд, Малазия, Сингапур и пр. ), даже при дэмпинговых ценах, представляется нереальным.
    За 7 лет жизни в Нью Йорке, видел подобные средства передвижения раз 10-15, как правило у выходцев из Ю-В Азии, о какой массовости идёт речь.

Это pocket bike, но на нём успешно ездят, как и на всех остальных тамошних модельках

Suggested Max Rider Weight 300 lbs.

(с) http://www.advancedelectricscooters.com/pocketbikes/xp707/xp707.html

Естественно для серьёзных поездок используются другие байки, чуть подороже :slight_smile: или скутеры - чуть подешевле

помещение - 400$ в месяц
Сварочное оборудование - 1000$ Лазерную резку - заказываем
Сырьё (трубы алюминиевые, листы, расходные для сварки) - копейки…
раб сила - я один по началу - бесплатно)
Сертификаты, страховки лайсенсы - думаю по началу - не обязательно.

Реклама - создание - не проблема, сделаю только этим по жизни и занимаюсь
Продажа - через Ebay. Такие вещи так покупают)
Придётся без сервиса)
На глобусе США - не единственная страна…

Для создания первого прототипа достаточно 2000-3000$. Дальнейшие - гораздо быстрее и дешевле. Для небельшой серии (5 штук в месяц) - чуть больше в любом случае денег на это у меня с запасом. А потом, если попрёт можно думать о большем… Чтобы получалось 10 000$ в месяц достаточно собирать 3 штуки в месяц…

Трубогиб ещё забыл - 500$

Думаю как доделаю заказ - куплю сварочное оборудование и трубогиб и попробую собрать прототип…

ziv - в штатах в больших городах их и не увидишь - нереально, а в деревнях - F150 будет “рулить” ещё долго . Поэтому единственное серьёзное применение - пригороды, от дома до электрички или автобуса (или до колледжа). И объём, как мне кажется, сотни или даже десятки тысяч в год - максимум, даже если раскрутят.