Как поступить в американский университет. Наш опыт.

В Москве?

Мантра?

Мне кажется, что вы лишь сами себя этими словами убеждаете. Мировой прогресс на 99% двигают умные, заядлые и уверенные в себе, образование важно конечно, но очень вторично.
Если говорить о более быстром трудоустройстве или нахождении лучших должностей сразу после градуэйшн, то топовая учеба действительно помогает. Т.е. облегчает и улучшает старт для ребенка. Но лет через три-пять разница топовые-обычные колледжи и университеты стирается совершенно и на 99% уже все зависит не от разницы в образовании, а от разницы в самих людях, их уме, удачи и пр.

Высокий старт значительно лучше. чем низкий(это касается высоты рейтинга ооконченных университетов)
От человеческих качеств оч. много зависит, согласен. Можно нигде не учиться( был у меня оч умный друг, который аргументированно философствовал о том, что образование убивает внутреннюю свободу)
В итоге наши дети получают образование для того, что бы подороже себя продать или успешно бизес-реализоваться.
Знаю неск историй о том, как толковые выпускники средних университетов с профильными специальностями уступали вконкурсе в приеме на работу соискателям из топ университетов специальностей абсолютно не по профилю искомой работы.
Реальные истории успеха-неуспеха имеются?

1 лайк

Отчасти. Говорят, у плющей и прочих лиг сильно “студенческое братство” в плане подтягивания своих протеже даже спустя годы после окончания

А че ребенок-то думает про все это?

А то, что-то все ваши посты пронизанны какими-то … унылостью и тоской, чтоль, и поисками поддержки

Историй неуспеха нет. Я только на форумах встречаю саги о гарвадцах, разгружающих вагоны.
В жизни из штатовских наших знакомых

  • глава банка (парень из Украины приехал после бакалавриата, год практики банковским клерком принеси-подай, потом поступил в магистратуру, часть оплатил кредитом, часть родители). Очень открытый добродушный характер, при этом с потрясающим внутренним стержнем упорства и внимания к деталлям, эрудит и интеллектуал.
  • вице-президент фарм компании (москвич, попал в американский 10-й класс после переезда родителей). Сейчас рассматривает вариант возглавить блок, включающий российское представительство. Было бы здорово.

Из московских

  • глава департамента банка (поступил в гарвардскую магистратуру, потом PhD. Сам банк, кстати, своих в LBS предпочитает направлять с оплатой. Но этот сначала отучился, а потом наше вакансию в Москве. Мы года три как время от времени встречаемся. Он сначала держал вариант возможного отъезда за границу, сейчас даже не рассматривает. Все у него отлично:))
  • глава международного фронт-офиса госкорпорации. В принципе, он там не один. Их ттам человек 6 на разных постах. Есть совсем молодые ребята, около 30-ти. Не только Лига. Митовец есть, стэнфордец. У кого бакалавриат, у кого магистратура. У всех по разному, но все с крутым лидершипом.
    Да понятно все) это отличный опыт, свои знакомства, регалия для карьеры и тд.

PS дописываю
В Москве есть клуб выпускников, я их мероприятия часто вижу. Все планирую выделить время и познакомиться.

Подороже себя продать - это да, я об этом и писал, что несколько лучший старт такая учеба обеспечивает. А как таким стартом воспользуются, всегда неизвестно.
Успеха-неуспеха - это как-то непонятно. Нет критериев, и лишь разводить что-то типа срача, совсем незачем.
Если человек закончил МИТ в химическом инжиниринге, потом поехал надолго путешествовать и по жизни рисует продаваемые картины сейчас - это успех или неуспех? Я не знаю, но он очень доволен. Плюс успех-неуспех в родительском пониманиии совершенно отличается от понимания этого у детей (если их можно назвать детьми вообще-то).
Ну и вокруг меня есть работающие как из десятки лучших инженерных программ, также есть из совершенно “задрипаных” программ университетов Небраски и Колорадо. В целом особо ничем не отличаются, ни по уму, ни по зарплате, ни по должности. Может для одних это неуспех, для других успех, я не знаю, зависит исключительно от точки зрения каждого из них наверное.

3 лайка

Из личного опыта. Знаю преподавателей в школах, работающих за 20-25 долларов час, с отличием окончившие Стэнфорд и Принстон!
Так же весьма близко знаком с, как здесь некоторые ораторы позволяют себе высказывания, “выпускником какого-то комьюнити каледжа”, так вот, он окончил RPI, и сейчас в свои неполные 30 лет возглавляет крупное подразделение в Боинге.
Нисколько не утверждаю, что IVY league sucks. Но “какие-то комьюнити каледжи” тоже выпускают будущих президентов и топов)

СМИ: “Консульский отдел посольства США в Москве из-за проблем с водоснабжением в здании не будет оказывать визовые услуги, связанные с выдачей неиммиграционных и иммиграционных виз…”

А какие темы эссе в этом году?

Зайдите на Common app или myCoalition(в зависимости от желаемого универа). Потому что наряду с personal essay есть индивидуальные темы для разных университетов. У некоторых даже темы меняются в зависимости от majors.

1 лайк

Антон, я так поняла, что ваш сын был deferred, а не rejected из NYU. Если это действительно его first choice university,то боритесь до конца.
Сейчас вы можете послать новые test scores (если повезет, то может и январские успеют дойти), transcript за первый семестр 12 класса,
хорошо бы новые награды, достижения, улучшения, можно даже дополнительное эссе послать. Короче, пусть он покажет им, что это его first choice university.

Да,январские test scores дойти успеют,только если у них сразу заказать отправку,что сын и сделал.Места в comm app для загрузок activities и достижений больше нет, если только что то изменить. Транскрипт и был хороший и сейчас неплохой. Сейчас остаётся только ждать.

А резюме вы отправляли? Как раз туда можно вписать абсолютно все extracurricular и достижения. Для дорассылки попробуйте воспользоваться имейлом. Конечно, они могут проигнорировать его, а могут и рассмотреть. Очень часто для first choice university это работает.

common application - это и есть Единая система (для 90% университетов) для загрузки всех резюме,оценок,активитис,… абитуриентов.Сомневаюсь,что они будут читать ещё и мэйлы.Хотя все возможно.Моя родственница(Профессор Стэнфорда)говорила как они принимали решение о принятии претендентов на поступление в стэнфорд : макс 10 мин и не больше для каждого резюме.Ну если что их то сильно зацепит в эссе…,могут больший интерес проявить. А так ,есть чётко определенные критерии(фильтры) для абитуриентов .

Да это понятно, что comm app единая система, вот только процесс поступления здесь очень закрытая система, и вы никогда не знаете, что же именно привлекло или оттолкнуло приемную комиссию. Дорассылка документов в основном может сработать только для ED deferred students. Поэтому среди тех кто был deferred, победит тот кто шел до конца. Нам не пришлось так делать, мой ребенок поступил по ED, но на вашем месте, я бы поступила именно так.

Она поделилась примером фильтров?

Вот основные критерии, которые рассматриваются приемной комиссией:
25% - SAT&ACT test scores, subject tests.
25% - GPA, трудность взятых курсов, AP курсы.
50% - teacher’s recomendations, counselor’s recommendation, extracurricular, interview, ESSAY, resume, awardes и т.д.

Но это только основные критерии…

3 лайка

Не устану повторять что мой любимый сайт на эту тему - collegeconfidential.com. Так как я уже о нем здесь писала (и не только я), возможно, вы уже о нем и так знаете.

Но вот пример:
Harvard Class of 2021 Results Only Thread — College Confidential

Люди постят свое резюме и результат решения Гарварда - приняли или нет. Очень полезно, т.к. прочитав таких штук 100 можно понять на что смотрят в приемной комиссии. Ну и надо отметить, что не нужно разбиваться в лепешку чтобы поступить в Гарвард (ну или еще куда). Главное - это труд и желание развиваться в выбранной сфере. Очень важно выбирать колледж в котором комфортно находиться и учиться самому студенту.

1 лайк

Все верно,только цифры в процентах я бы поставил по небольшое сомнение:Sat,AST -50%Это Главный первичный Фильтр (так думаю)