Как поступить в американскую частную школу.Наш опыт.

Посмотрела на Филлипс Экстер или Андовер, там вроде бы 43 с бордом, 900 книги и какие-то еще fees. Написано, что в среднем студент платит 34к.

cтранное заключение. если у меня в миле от дома есть государственная школа в которой 99 детей из 100 поступают в лучшие вузы - зачем мне частная? ну и кроме того -количество русскоязычных родителей в сша ничтожно мало, при таком раскладе - на всех детей не хватит

я не совсем понял, так куда он все-таки поступил в итоге? Или это все только летние программы? Сразу прошу прощения, если что-то пропустил…
Удачи сыну.

Не знаю, кому вы отвечали, но явно не мне.

Частная школа нужна не всем, конечно. Есть достаточно дебатов по этому поводу. В одной и той же семье детей отдают в разные школы и не потому что одного любят меньше, а другого больше. Просто одному подходит одно, а другому другое.

Кстати, простите, но 99 из 100 в лучшие вузы ни из каких школ не поступают. Хотя может быть у нас разные понятия о лучших.

так и не ответили…это летняя программа, или полноченный учебный год.

Мой сын учится в Suffield Academy в 9 классе (уже заканчивает). Затраты в 2014-2015 учебном году были следующие:
52300 - tuition fee (включает в себя обучение, питание, проживание, спорт)
1995 - медицинская страховка
4 перелета на каникулы и обратно -около 3 тысяч (сын летал до Хартфорда, т.к. школа может забрать его оттуда бесплатно). Если лететь до Бостона или Нью-Йорка, то, скорее всего, надо будет платить такси или шатл (по-моему, около 300 в один конец)
Карманные расходы (сюда входят покупка книг, оплата подъемника для лыж, оплата глины для art, пицца с друзьями и разная мелочь) - около 2500.
Покупка комплекта горных лыж - 1500.
В общем, около 60 тысяч за 9 класс.
На следующий год стоимость обучения подорожала на 1800 в год.
Одежду (форма и т.п. я не включаю в стоимость обучения, так как в любой стране и школе есть эти затраты)

4 лайка

Насколько я помню, на сайтах первой десятки школ написано, что если хочешь подать аппликейшн в эти школы, TOEFL должен быть от 100 баллов. Не совсем уверен, что ребенок (не нэйтив) в 13-14 лет сможет красиво и правильно написать эссе на сложные темы (я и по русски с трудом представляю иногда, как это сделать :slight_smile: ). Хотя там есть и такие вундеркинды.
А интервью все проходят очень хорошо и дружелюбно - все хотят оставить после себя приятное впечатление. Это бизнес :slight_smile: и при том, очень большой (если судить по их фондам).
Мы посетили 7 школ в 2013 и подали в них заявки (Suffield был наивысший рейтинг в нашем шорт листе). В одной был отказ, 2 лист ожидания и 4 приняли. Пошли в Suffield. Принятие решения совершенно непрозрачно в школах.
Кстати, рейтинги школ формируются не только на статистике успеваемости, как я понял, но и на спортивных успехах, зарплатах учителей, кол-ве учителей, величины эндоумент фонда и т.п.
По-моему, очень важно, чтобы ребенку было комфортно в школе и он не был последним по успеваемости. А так, все частные школы нацелены на результат - 100%
поступить в ВУЗы и, желательно, топовые :slight_smile:
Кстати, во всех школах есть разные дети (и двоечники и середнячки). И полные разгильдяи и залетчики. И те кто курит и иногда употребляет алкоголь. Все дети одинаковые :).

3 лайка

А нас поставили на лист ожидания в Suffield,хотя прямо сказать. были уверены, что попадем.Тем более,что сын был на летней 2014 программе в ней. И директор его узнал,когда приехали на интервью и Toefel для этой школы проходной. В нашем шорт-листе Suffield была в конце списка. Ждали от них ответ после того,как получили отказы от других школ. В апреле школа написала,что в этом году они не взяли никого из waiting list. Говорят,что было много заявлений и все, кто получил положительный ответ подтвердили поступление. В итоге идем в 11 класс в Wilbraham & Monson Academy.

1 лайк

Извините за вопрос, а какой TOEFL был вашего сына?
Кстати, в 10 класс конкурс намного больше чем в 9 класс. В 9 класс набирают 100-150 учеников, а в 10 всего 20-30 может быть, а в 11 вообще могут не брать. Поэтому предъявляют в детям более высокие требования. Так что не расстраивайтесь сильно. Главное, чтобы ребенок нормально влился в школьную жизнь и нашел друзей.
Кстати, в Саффилде уже учится 6 детей из России (2- 9 класс, 3 - 10 и 1 - 11). Может еще из-за этого не взяли вашего сына в эту школу. Решили, что им этих детей достаточно :slight_smile: На количество детей из одной страны в школах тоже обращают внимание.
А посещение летнего лагеря никак не влияет на решение администрации о принятии ребенка в школу.
По поводу заявлений все правда - директор присылал традиционное письмо родителям учеников (несколько раз в год пишет нам о новостях школы) и сказал, что в этом году рекорд заявок на поступление. Сын говорил, что очень много китайских семей было на экскурсиях по школе.

2 лайка

TOEFEL был 87.Думали догнать до дэдлайна 92-97,но не вышло(4 раза сдавал).Про уменьшение мест для поступающих с увеличением класса конечно знали,но все же надеялись.Возможно в Suffield надо было подавать тоже в 10-й.На интервью познакомились с 2-мя мальчиками из России(возможно один из них-ваш сын).Suffield достаточно популярна у русских агентов,поэтому в ней относительно много ребят из России. У Director of Admissions,как она нам рассказала, трое усыновленных детей из России.
Про то,что летний лагерь не влияет-знали естественно,но все же.
Во ВСЕХ школах,где мы были на интервью 50% претендентов-китайские ребята.С некоторыми семьями мы встречались не раз(маршрут у всех один и тот же), обсуждали школы с ними.
Судя по всему, в этом году в самом деле было много желающих учиться в Америке.

2 лайка

div,вы довольны выбором для своего сына? Ему нравится?
Сами собираетесь переезжать на ПМЖ?

Да, мы довольны школой и учебой нашего сына. Школа хорошая и не большая около 400 детей. Сын чувствует себя там комфортно. Занимается спортом активно. Дома он учился без интереса и с проблемами. Никаких амбиций, никакой инициативы. Мы с женой были расстроены этим. А сейчас он стал самостоятельным, учится очень хорошо (у него все А, по английскому В+). Все проблемы решает сам. Деньги начал считать :slight_smile:
Не всегда это получается, но процесс положительный и это отлично :slight_smile: У него появились американские друзья. На лонг викенды к ним домой ездит. Один из мальчиков приедет на несколько дней к нам летом до нашего отъезда. Так что будет нам не грустно - гость, сборы на пмж и т.п. :slight_smile:
По поводу переезда - мы уже получили иммиграционные визы. Я в конце марта с сыном уже въехал в США как иммигрант. Сын остался в школе, а я вернулся. Закрываю дела и в июле выезжаем уже на постоянно всей семьей(у нас еще есть 2 дочери). Уехал по ЕВ-5.
Кстати, учеба сына в США помогла нам решиться окончательно на переезд - детям будет легче с работой (не надо получать рабочую визу), да и семья вся будет вместе.

5 лайков

У нас немного другая история.Наш парнишка родился в Америке,когда я там работал(на себя ,свой бизнес),но не подавали никуда, работал 1.5 года после кризиса 98 в США.
Потом вернулись в МСК(хотя уезжали из Новосиба).А вы с УКР?
Так что,когда ему стукнет 21,подаст на воссоединение, и мы быстро воссоединимся.Главное,чтобы с его учебой все было правильно.
Вы сейчас в 10-м? Намекните имя вашего сына-наш(он очень длинный по росту) знает там пятерых русских. Хотя решение нами по поводу дальнейшего обучения в WMA уже принято.
Оч жаль, что наш не поступил в Blair или Suffield.
Кстати ,когда были в Suffield на интервью,видели,что у них идет активное строительство новых корпусов.
Это лето у нашего сына полностью будет занято на летних подготовительных программах.Надеемся,что поможет в дальнейшей учебе.

1 лайк

DIV,вы молодцы!Большой шаг!
А у нас будет второй заход а ЮС.
Родни у нас там уже много,все живут давно,складывается по разному,но никто даже в мыслях не хотел обратно.

1 лайк

Здорово Вам с сыном гражданином :slight_smile:
Но ждать еще лет 7 наверное до воссоединения. Хотя время быстро летит.
Мы из Украины. Сын в школе первый и пока единственный украинец. Сейчас заканчивает 9 класс. Он там с 14 лет.
Стройка была начата еще прошлым летом (наш сын был там в летнем лагере) и должна быть закончена до сентября. Сейчас расширяют корпус со столовой и еще чем-то, а потом еще будут строить два дорма, если я не ошибаюсь.
По поводу летних подготовок - это отлично, особенно, если ребенок лето проведет часть лета в той школе, где будет учиться. Сможет познакомиться с учителями, узнать, что и где находится. Но можно не беспокоиться сильно - учителя очень дружелюбны и всегда готовы помочь. Наш периодически напрягал англичанку, физичку, особенно перед тестами :slight_smile: Отказов никогда не было. Если ребенок старается, то к нему всегда хорошее отношение.
А жалеть ни о чем не надо - все произошло так как должно было произойти :slight_smile:
Может Ваш ребенок будет в топе учеников школы. Для детей это важно в этом возрасте. И не факт, что в самых лучших школах для него было б комфортно.
Так что желаю Вашему сыну успешной подготовки и учебы!
Все зависит только от него и чем раньше он это осознает, тем ему будет легче.

1 лайк

Спасибо, ANTONISAKOV!
Я немного нервничаю по этому поводу, хотя и был инициатором этого процесса :slight_smile:
Будем надеяться, что у нас все сложится хорошо и мы не захотим возвращаться обратно на родину.
Ну второй заход это не плохо - будет как будто вернулись из длительной командировки :slight_smile:

1 лайк

Мой сын помнит вашего на летней программе.Мир необъятен.но невероятно тесен.Сейчас уже начинаем составлять список для чемодана сына.Так вроде бы все понятно,что брать с собой.Может быть исходя из вашего опыта обратите наше внимание на какие-то важные,но сразу не явные моменты.(какой кредиткой пользуется,какой ноут взял,мед страховка,сколько взял кэша,какого оператора мобильной связи используете,какой план…)Нам это тоже все интересно и важно.Т.к. уезжает на 3 разные летние программы в середине июня,а потом вернется только на осенние каникулы в конце ноября. Спасибо заранее.

1 лайк

:slight_smile: Я в этом постоянно убеждаюсь (в тесноте мира) :slight_smile:
По ноуту - у нас школа выслала минимальные требования в нему. Мы купили немного мощнее. У нас все на эппле, поэтому не волновались. Заказали по интернету с доставкой на школу.
Медстраховка - школа выслала форму и все - в прошлом году было 1995 долларов. В этом, наверное, возьмем страховку на всю семью. Думаю, что ваша школа тоже предложит страховку. На лето - обычная туристическая (принцип работы - вы заплатили и привезли счет - вам выплатили). У меня так не получалось - у сына один раз в Англии была температура - платили за доктора и лекарства наличными :slight_smile:
Кредитка - мы нашему не давали никаких кредиток. В школе есть Student Debit Card - я высылаю деньги на школу с пометкой для чего (страховка, дебетовая карта и т.п.) и сын пользуется ею на территории школы (букстор, кафетерий, учебники, транспортировка в госпиталь, одежда с символикой школы). Заполнили форму, где поставили ограничения на кафетерий и на наличные (наличные нужны, например, заказать пиццу, подстричься, купить что-то в магазине в городке или едет домой берет долларов 20-50 с собой - вдруг рейс задержали и т.п. а кушать надо) . Например 50 в неделю и все. Если надо что-то увеличить - мэйл отправил и все нормально.
Когда сын покупал горные лыжи (он зимой выступал за школу ) - я ему давал свою кредитку (лыжи, ботинки, палочки, чехол, крепления - около 1200).
На летние программы - школы присылают сколько в среднем тратят дети в неделю. Но, по-моему, это очень все индивидуально.
По связи - поехал со своим куратором в ближайший молл и купил препэйд - АТ&T 25 долларов в месяц (только в США) - лимиты не помню, но как для него так и этого много :). За мобилку плачу я по интернету - он сбросил смс, чтобы пополнил и я зашел на сайт оператора и все пополнил. Там проблем нет.

2 лайка

По одежде - наша школа требует определенный дресс код. Хаккис на ноги, рубашка, галстук, пиджак. Мы ехали с сыном в школу и все покупали в торговом центре. Если сможете все купить на родине - это отлично, так как я своему в тот момент не готов был доверить покупку одежды :slight_smile: Сейчас уже могу - он повзрослел.
В ноябре уже достаточно холодно. А у вас уже и снег может быть так что придется что-то теплое из одежды давать сразу (куртку, спортивные костюмы, свитера и т.п.)
Кстати, школа нам присылала хэндбук - там был прописан минимум того, что нам необходимо.
По субботам все студенты ходят в одежде с символикой школы (худи, спортивные штаны, футболки и т.п.) или 12 класс ходит в одежде своего универа. Это можно купить все в буксторе.
Кстати, еще сыну вашему необходимо будет купить постельное белье, подушку, одеяло, полотенца. Для школы - полки для книг, замок навесной на ящик или шкафчик(может понадобиться), настольная лампа, лампочка, будильник, батарейки к нему, фонарик на случай проблем, какие-то органайзеры для ручек, карандашей, бумаги и записок. Но это все можно заказать вам по интернету с доставкой в школу (то, что мы заказывали у нас лежало на кровати по приезду в школу).
Медикаменты мы сыну никакие не давали. Были проблемы с температурой - в медицинском центре школы ему давали какие-то таблетки.

2 лайка