Как правильнее отказаться от выигрыша, когда уже назначено интервью?

Привет, всезнающий All,

Волею судеб я выиграл в лоттерее GC-2013, собрал и отправил все документы в KY, USA, и теперь пришло приглашение на собеседование. Но за прошедшие полгода у меня немного изменились обстоятельства в жизни, в результате чего я не могу принять дальнейшее участие в получении визы. Хотелось бы отменить участие в этой программе каким-нибудь официальным способом (звонком, письмом - всё равно) по двум причинам:

  • не хочу получить в их базе данных “чёрную метку” (если таковая конечное имеется), т.к. в будущем, возможно, захочу снова принять участие в лоттерее;
  • если отменить всё официально, возможно, кому-то достанется занятая мною “гринка” (если такая практика вообще существует);

В приглашении на собеседование присутствует “Please notify the office listed if you cannot keep the appointment.” Значит ли это, что я могу просто написать или позвонить в указанное посольство и вопрос будет решён?

1 лайк

ЧТобы валидно отменить участие в лотерее будет инафно задисклеймиться

Mik777,

анфорчунатли, я не совсем андерстуд что вы наврайтали.

Насколько я знаю, если вы не придете на собеседование - это и будет ваш отказ. Вы конечно можете им позвонить но никакого эффекта от этого не будет. Что касается вашей гипотетической визы - если вы не появитесь она останется в пуле выделенных виз и кто-то сможет ее получить.

Poskol’ku vy uje podali dokumenty na vizu, u vas vposledstvii mogut byt’ serioznye problemy s polucheniem neimmigracionnyh viz. Chtoby ih ne bylo, sleduet poluchit’ vizu, v’ehat’ po nei, zatem vyehat’ i sdat’ GC v konsul’stvo.
Esli vas eto ne volnuet, mojete nichhego ne delat’.

1 лайк

А вот что написано на зеленой бумажке, которую выдают успешно прошедшим интервью и получившим визы в паспорт:
“Если по какой- либо причине Вы не сможете использовать выданную Вам визу в течение указанного срока, просим Вас вернуть ее в Консульский отдел Посольства США.Если вы не вернете использованную визу, то ваши действия повлекут за собой ненужную задержку в выдаче визы другому заявителю.Напротив, Ваше сотрудничество позволит Консульскому отделу незамедлительно выдать визу следующему квалифицированному для получения визы заявителю.
Если Вы в ближайшем будущем захотите еще раз обратиться за иммиграционой визой, то Вам будет оказано содействие согласно действующему закону США с учетом даты первоначальной подачи петиции.”
Исходя из написанного, я бы нашла способ известить тех, кто в КУ, о своем решении не идти на интервью.

1 лайк

esli interview v sentiabre, nesoobscenie mojet stoit’ vizy drugomu. mojet byt’ v avguste. v iule uje vriad li

Скорее всего Вы правы.Но я бы на месте ТС в любом случае сделала этот жест доброй воли, из соображений 1)вежливости, 2) отсутствия проблем с получением визы впоследствии. Хотя,ТС, если не ошибаюсь, так и собирается поступить.

problem s polucheniem vizy vposledstvii po eto prichine byt’ ne mojet.

1 лайк

а я бы на месте ТС получи бы визу, съездил активировал бы ее через 5 месяцев, вернулся и потом через пол года решал бы возвращаться или нет. это пройдет почти год с момента получения визы, может куча всего случится и поменяться за это время.

Так может он чего натворил и не выездной теперь? То есть знает , что визу не получит, поэтому и решил добровольно отказаться.

Например, человеку предложили хорошую работу в госаппарате! А тут условие - не иметь ПМЖ в других странах.

В приглашении на собеседование присутствует “Please notify the office listed if you cannot keep the appointment.” Значит ли это, что я могу просто написать или позвонить в указанное посольство и вопрос будет решён?

так и чего стесняться, взяли написали на email, спросили…
получили бы ответ непосредственно от консульства и быстрее чем тут.

из соображений просто вежливости я бы предупредил людей заранее, чтоб не ждали. (а там явно ждали, подготавливали документы)

Я вроде пока вполне “выездной” и хотел бы сохранить этот статус на будущее, т.к. не исключаю командировок по работе в US (как раз поэтому хотелось избежать возможных проблем, связанных с получением неиммиграционной визы). От визы хочу отказаться по семейным обстоятельствам.
Ок, напишу в консульство и в KY, посмотрим, какой будет результат. Отпишу здесь, если получу от них какой-то ответ.

Vy uje nev’ezdnoi po vize B-1/B-2. I esli otkajetes’ ot immigracionnoi vizy, to i ostanetes’ nev’ezdnym. T.e. konechno, teoreticheski viza vozmojna, naprimer, vas izbrali Prezidentom strany. No u vas doljna byt’ rabota, kotoruiu vy ni za chto ne hotite brosit’ i konsul’stvo doljno byt’ eto ochevidno, kak v sluchae s Prezidentom strany

Edinstvennyi real’ny sposob sohranit’ vozmojnost’ ezdit’ po B-1/B-2 - eto poluchit’ immigracionnuiu vizu, v’ehat’ po nei v USA, vyehat’ nazad i posle etogo otkazat’sia ot GC v konsul’stve.

Podoidet uroven’ zamministra ili vyshe v sisteme ispolnitel’noi vlasti, chlen parlamenta s sisteme zakonodatel’noi vlasti, ili sud’ei v sisteme sudebnoi vlasti.

У меня произошла подобная ситуация - изменились семейные обстоятельства и я отказался от прохождения интервью. Звонил в посольство и писал емейл в консульский отдел. Ответ от них по будущей неиммиграционной визе не такой категоричный, как от Вас:
“As to your nonimmigrant visa application in the future, the decision on the visa issuance/refusal will *is made by a consular officer, conducting the interview.”

Подскажите, плз, когда Вы говорите, что человек невъездной, на какие положения Вы опираетесь?
На первый взгляд, отказ к иммиграции по DV это и есть самое явное подтверждение отсутствия иммиграционных намерений?:slight_smile:

Это не отказ от иммиграции по ДВ. Это просто отказ от прохождения интервью по ДВ.
100% потенциальный иммигрант, выигравший ДВ и знающий что ему 100% откажут в ДВ визе , может отказаться от интервью. Но это не меняет его иммиграционные намерения.

Если он выиграл и знает что ему откажут на интервью - зачем играл и усложнил себе жизнь? Если не знал точно что откажут - зачем отказываться если шанс есть?

Есть другая возможность - действительно изменились обстоятельства. Полагаю именно это консул и будет выяснять на интервью.

Что может выяснить консул? Например человек женился и его жена не хочет ехать? Как это доказать? Это же все слова…

даже если бы я был невьездным в США 100лет мне бы ответили наверное точно так же…