Как правильно писать Беларусь или белоруссия?

Странная логика. Нет, конечно. Не знаю такого человека в своем окружении, кто бы негативно высказывался о белорусах. Но у некоторых бульбашей рвет пуканы, мол де клятые москали ымпэрцы коверкают специально название страны.
Что-же касается меня, то я никакой не гордый русский, кровей понамешано разных от хохлов до чукчей)). Будьте проще, друзья!

Мне интересно откуда такая уверенность, что все русские говорят правильно на идеальном русском? А да… я на русском с пелёнок разговариваю если что…

По-русски - Белоруссия, и так говорят чуть более, чем все в РФ.

Советское название страны в РФ больше употребляют по привычке оставшейся после совка. ИМХО… Мои русские родственники называют Беларусь правильно - Беларусь

Эээ… меня везде спрашивают, не только в Америке, как правильно произносится моё имя. В Америке меня называют так как правильно меня называют на родном языке… Так что ваша неправда здесь…

Но, впрочем, пофиг. Хочет человек фигней маяться, так пусть мается. Странно только, что человек вроде бы на другой конец мира переехал, а что в этом мире есть разные языки - так и не понял. Но кто я такой, чтобы его судить? :slight_smile:

Я вас учу говорить правильно, и к счастью вы заметили ваши ошибки. Значит мой труд не пропал даром.

По-русски название всегда писалось через “о” и два “с”, в любой орфографии.
Мне лично печально, что белорусы пишут “Расія” в соответствии с белорусской орфографией, а не “Россія”, но требуют от русских противоположного. Это говорит о неизжитых комплексах. Но раз они не изжиты, я предпочитаю писать Беларусь.

Очевидно же. Если он 22 года учился авторитарно сидеть в своем кресле, то за эти 22 года научился… правильно, авторитарно сидеть в своем кресле.

ПС: Антон, ну ладно с Беларусью-Белоруссией. Но почему автокорректор слово ********а (galaktika русскими буквами) звездочками заменяет? Тоже память об ушедшем имперском прошлом в одной далекой-далекой ********е? :slight_smile:

Это по белорусский правильно Беларусь, а по русски правильно Белоруссия. Не верите - откройте русскоязычную википедию. Название статьи о Вашей стране именно Белоруссия.

Он же не просто сидел. Каждые несколько лет возникала ситуация, когда казалось, что теперь его системе точно трындец и сидеть ему на троне осталось год-два максимум. Но он всё это пересидел. Вылавировал.

Последние 2 года экономика ехала вниз, но по прогнозам в этом году может стабилизироваться. И нарастания протестов не будет. Народ-то всё равно живет лучше, чем 10 лет назад.

— На бытовом уровне никто никогда не запретит обычным людям говорить «Белоруссия». Что касается уровня официального, то я глубоко убежден: усвоить название нашей страны очень просто. Мне все-таки кажется, речь тут не столько о языке. Вопрос переходит в плоскость взаимоуважения между государствами, в область этикета. - цитата лингвиста…Как бы вам решать, замечание вам сделали…

Обалденный источник. Статья, которую может отредактировать любой. Спасибо, что поделились.

Повторяю для тех, кто в бронешлеме: Белоруссия это вполне обычное и общепризнанное название Республики Беларусь в русском языке. Это русскоязычный форум. Замечания делайте на белорусскоязычных. Так понятнее?
Блин, да у меня работник в конторе работает с Витебска, он говорит всегда - летом поеду в Белоруссию.

Ну вот и возьмите и отредактируйте. А мы посмотрим, как долго Ваш вариант там провисит)))

Да тут, вроде, на статус посла и официальное общение между государствами никто не претендует.

очередной поезд из Белоруссии на Украину отправляется :facepalm: кажется, это может продолжаться вечно

Ну таки если вам сложно усвоить официальное название страны, коверкайте дальше… вопрос этики и грамотности языковой, ну и немножко уважения к тем, кого эта тема волнует…

Не вопрос, заметано. Ну тогда и Вы будьте любезны Россию величать не иначе как Российская Федерация, Америку - Юнайтед стэйстс оф Эмэрика, а Египет - Арабской Республикой Египет (в арабском переводе и транскрипции, конечно же).

Пардон, я уже второй раз не понимаю, о чем вы. Кому сложно усвоить? Причем здесь официальное название, если вы сами же чуть выше написали, что На бытовом уровне никто никогда не запретит обычным людям говорить «Белоруссия»? Если Вы - официальное лицо, находитесь здесь со специальной миссией и считаете остальных юзеров официальными лицами, то я точно чего-то не понимаю.

Просто щас трэнд такой у граждан бссср. “Тот круче, кто больше русских слов забыл” (с).
Тем не менее пишут по русски))

Меня не поломает называть Россию - Российской Федерацией. Если сами россияне будут ее так называть.
Но вы же другое, вам надо придти в ветку о событиях в чужой стране и навязать срач о том, как писать ее название.

Вот ссылка на официальный документ на Русском языке(не на Беларуском) на название нашей страны. Я думаю большинство вопросов сразу должно отпасть.

по-русски через дефис пишется, если о грамотности речь…и хватит срачь разводить… не можете выучить название чужой страны, не надо… многие географию не знают, не беда живут и без этого…