Как правильно развестись с мужем-американцем?

Читаю. Понимаю далеко не все. Например, здесь http://endabuse.org/section/action_center/?programs=5 если выбрать опцию “женщины-иммигранты”, то пишут, что No actions are currently available.
Подруга по-английски вообще ничего не понимает, а я, видимо, туповата чересчур.

Попробую позадавать вопросы по-другому:

  1. Действительно ли возможность увезти ребенка (на несколько месяцев к родителям из страны, в другой штат) есть только с разрешения мужа-американца?
  2. Если посоветовать ей терпеть еще полгода (до трех лет), потом получить гражданство, то понадобится ли что-то от мужа (подписание каких-то бумаг, проявление его желания/согласия на ее гражданство)? Или он может затягивать это, т.к. держит ее в узде, пока у нее ГК?
  3. Чем ей грозит тот факт, что нашла в своем доме наркотики и не заявляет в полицию. А если заявит, то чем это может обернуться для нее самой?
  4. Как можно уменьшить ее ответственность по его долгам? У него большой лимит, он еще много набрать может, а отдавать потом пополам?
  5. Она говорит, что у нее есть знакомая, которая разводилась недавно с мужем-американцем имея двухгодовалого ребенка. Несмотря на то, что у женщины уже было гражданство и хорошая работа менеджера в нефтяной компании, родители мужа наняли очень дорогого адвоката, который на суде упирал на то, что жена после развода вывезет ребенка в Россию, поэтому опеку над ребенком присудили отцу, а ей только видеть его по 4 часа два раза в неделю и без права покидать пределы штата. Видимо, есть все-таки риск потерять ребенка? Или все решают деньги и гонорар адвокату? Как тогда искать хорошего?
  6. Как родителям помочь ей деньгами, чтобы муж не смог ими воспользоваться? Открыть валютный счет в России, а ей отправить пластиковую карту, чтобы снимала в банкомате? Или это нарушение, что карта не на ее имя, а на имя отца?

Голова кругом, честное слово, так хочется помочь, но не знаю как. Может быть, кто-то сталкивался с похожими проблемами?

полностью согласна.

сорри за офтоп- замечательные аватарки, оч. люблю семейство кошачьих :slight_smile:

Если она уйдет от мужа из-за документированных издевательств (физических, финансовых, моральных = [abuse]), то потеря ГК ей не грозит. Для этого ей надо обратиться к иммиграционному адвокату. Во многих штатах такая помощь может быть бесплатной, если она обратится в специальные организации. В каком штате она живет?

Чем ей грозит тот факт, что нашла в своем доме наркотики и не заявляет в полицию. А если заявит, то чем это может обернуться для нее самой?
Посадкой в тюрьму за пособничество. Невозможностью сохранить ГК.

Как можно уменьшить ее ответственность по его долгам?
Для начала разойтись [separate] и потом доказать, что с определенного времени совместное хозяйство не велось.

Чем вам не понравилось слово шелтер?

Спасибо огромное!!! А срок для гражданства в случае развода или раздельного проживания увеличится с 3-х лет до 5-ти?
Она сейчас живет в Северной Каролине, перед этим они жили (женились) в Нью-Йорке, потом в Майами, потом в Пуэрто-Рико, теперь в Эшвиле Северная Каролина.
По поводу ее находки - ужас, ужас, ужас! Я скажу им чтобы НЕМЕДЛЕННО бежала писать заявление, да? Или не брать в руки (чтобы отпечатки не остались) и просто вызывала полицию, когда его дома нет? А он ее за это не убъет?
Поняла, что нужно подавать на legal separation как можно скорее, спасибо.
У меня к слову шелтер никаких претензий, я просто не знаю, что оно означает и как пишется на английском, чтобы в словаре посмотреть.
Спасибо большое еще раз! :flo:

Сорри, среди ночи торопилась ответить и дала ссылку из давно сохраненных, не проверила. Оказывается, она устарела уже.
Вот координаты “горячей линии” в Северной Каролине
North Carolina Coalition Against Domestic Violence
115 Market Street, #400
Durham, NC 27701
(919) 956-9124 Fax: (919) 682-1449
(888) 232-9124 Nation wide
Website: www.nccadv.org

Вот на этих сайтах - как и где найти шелтер:
http://www.letswrap.com/usadv/stateskn.htm#northcarolina
http://www.letswrap.com/usadv/
http://www.safehorizon.org/page.php?page=sheltertour

у нее условная или безулсовная ГК?
[abuse] надо регистрировать в полиции, и [press charges], а не потакать [abuser].

Нанимать хорошего адвоката и разводиться. Ребенка можно вывезти только с разрешения супруга.

Спасибо всем большое!
Условная или безусловная ли у нее ГК пока не знаю - спрошу. Знаю, что она ее получила в декабре 2007.
Вывозить ребенка без разрешения мужа нельзя из страны или даже из штата? А если она получит раздельное проживание - тоже нельзя?
Моя подруга - бабушка ребенка взяла бы его на несколько месяцев без проблем, чтобы дать возможность дочке порешать все проблемы. Но навсегда его никто вывозить не собирается.