Как правильно расстаться с прежней работой\фирмой?

Абсолютно верно! И я прекрасно понимаю о чём идеть речь. В чём именно я ошибся по-Вашему?
Естественно, о гарантиях не может быть и речи. Просто на новом месте могут оказаться действительно толковые люди в руководстве, а не те, кто сегодня увольняет, а завтра зовёт.
Oza пишет про свою дочь,

…что в Киеве ее специализация дефицитна. Да еще дочка уже получила бакалавра компьютерных наук, поступила в магистратуру по управлению проектами, набралась бесценного опыта.

Если найти работу - проблема, то думать нужно уже по-другому. Сам был в подобной ситуации.
А Вы?

Koba, siner, согласна с вами обоими. Я только помогаю девочке в обсуждении разных сторон сложившейся ситуации. Решать она будет сама. Я считаю, что надо уходить. Сейчас рынок по ее специальности что называется разогрет. Она может за год-два хорошо подняться, тем более, что девочка более, чем толковая.

Oza, как только подыщите хороший вариант - сразу уходите. Нечего там вашей дочке делать.

Фирма, которая сначала обещает “золотые горы”, а потом не держит своих обещаний, тем более по отношению к компетентному дефицитному специалисту, не исключение из правила. Неприятное явление, но не исключение.

Фирма, где разборки ведутся по принципу “лес рубят - щепки летят”, не совсем приятное место для работы, и тем более совсем неприятное, если раньше “попросили” ни за что - слегка унизительно, знаете-ли, IMHO. Надо иметь серьезные положительные факторы, чтобы вернуться и работать. Более того, всегда есть возможность, что лесоповал пойдет по новому витку, и тогда аргументом может стать “она Его ставленница, она затаила обиду, ее и раньше почти уволили”, ну и всякая прочая грязь.

Чтобы лично я ПОДУМАЛА оставаться или нет - пряник должен быть оооочень большим. Тем более, что перспективы в других местах совсем неплохие.

Oza, хотите я порекомендую вашу дочь в Киевский филиал компании, в которой работаю я?

Спасибо. Завтра напишу Вам в ЛС.

Хочу завершить свою подтемку. Девочка моя осталась в прежней фирме: из расформированного IT-департамента ее пригласили в проектно-процессный офис на должность бизнес-аналитика. Плюсы: сменила неоценившее ее начальство на другое, ей повысили вдвое зарплату, перебралась в офис в самисенький центр Киева у Майдана Незалежности, ехать на работу минут 30-35, а главное - занимается тем, что ей интересно. Сейчас разбирает по косточкам АРИЗ.
Вот такая у нее перезагрузка в фирме. Надолго ли? Надеюсь хотя бы на год, пока не получит магистра.
Спасибо особое d.andy за добрые намерения.

Вот балда, поленилась на латиницу переключиться, и вышла у меня глупость. Имелся ввиду ARIS.