Как продать автомобиль в США, находясь в России?

Такая ситуация: спешно покидал штаты, не успел продать машину, оставил у друга.
Сейчас в штаты вероятность попасть небольшая, даже по тур визе. Возможно ли продать машину дистанционно?

Машина зарегистрирована и со всеми ей причитающимися документами?

да, верно

нет ничего проще - половина машин на креглисте продается не-владельцами с уже подписанными тайтлами.
Подписываете тайтл, высылаете его в США, друг выставляет машины на креглист и начинает искать того, кому ваша история не будет казатся подозрительной: некоторое количество историй про владельца, который продает машину но не может присутствовать при продаже являются скамом.

3 лайка

Со стороны покупателя как выглядит наиболее безопасный способ расчета в такой сделке?
Только чеком на имя владельца в тайтле? Какие риски в этом методе?

Безопасность расчета волнует продавца машины. Покупателю пофиг, если все машинные документы оформлены, как надо.

Почему не отписать машину другу и пусть он продаёт, как владелец?

Другу придется заплатить таксы.

в этом и проблема.
Когда я покупал свою первую машину, три из четырех машин уже были с подписаным тайтлом и владельцем в “калифорнии”. Две отпало по техническому состоянию, у одной (спасибо форумчанину) владелец оказался умершим и хрен его знает кто ставил подпись на тайтле.

PS: Купил я машину с тоже подписанным тайтлом - но продавец-черный механик мне понравился: говорил складно и certified bank check принял. Кстати, он хорошо машину сделал!

1 лайк

Моя первая машина тоже была куплена через посредника за кэш. Он ее к моему дому пригнал, дома и рассчитались.

И что? Обычная история со скамом при продаже машины.
Какое отношение это имеет к заданному вопросу - безопасный способ денежного расчета со стороны покупателя?

Как продать вам уже объяснили. Супер выгодно продать не получится, будет поправка на то, что продает не оригинальный владелец (=риск, плюс продавец не знает машину)

Апну тему касательно налогов при сделке, аналогичной топикстартеру.

Правильно ли я понимаю, что если “покупаешь” машину, то покупатель просто платит в DMV vehicle registration fee, продавец включает продажу в свой доход для IRS.
Если делаешь “дарение”, то у продавца дохода нет, но у покупателя образуется дополнительный доход в сумме машины, налог с которого потом просто платится в IRS, но не в DMV?

Ну или по-другому: как соптимизировать налоговые затраты при покупке-продаже автомобиля между двумя доверенными лицами? (DMV грозит 10%, чего бы с лихвой хватило на год страховки)

Только если продал дороже чем купил.

Если возникае налоговое обязательство при подарке, то налог всегда платит даритель, а не получатель.

> Если возникае налоговое обязательство при подарке, то налог всегда платит даритель, а не получатель
А ткните, может, носом, где про это почитать? (особенно, если даритель более не резидент)

Врочем, в некоторых штатах при получении авто в подарок, получатель все равно платит налоги при регистрации.
Исключение только при дарении близким родственникам.

1 лайк