Как пройти адаптацию в Америке без знакомых?

возможно.
про справку с работы слышу впервые.
загвоздка в вашей истории состоит в том, что у вас нет ссн, кредит стори и вы никогда не снимали жилье в сша. т.е. вы неопознанно-ходячий объект в глазах американского общества арендодателей.
также вы будете выглядеть в глазах мобильных провайдеров.

1.вы можете найти гарантора-человека, который поручится за вас.
2.вы можете предожить оплатить рент за пол года вперед.
3.вы можете снять жилье в мексиканско-черном районе, где вся эта информация имеет второстепенное значение и договориться проще.

1 лайк

Ну а вы определились куда ехать хотие? Как с языком? Что готовы делать и что хотите? Сколько вас?

да, и вы постепенно вопросы решайте.
а то вы еще город не выбрали, а уже спрашиваете как купить машину.
список составьте и от него пляшите.
все решаемо.

Наша семья приехала в Лос-Анджелес около месяца назад тоже по DV-2009.
Друзей, родственников и знакомых в этом городе не было. Уже почти решили основные вопросы и с квартирой, и с документами. Да, проблемы были, но все решаемо в той или иной степени. Можете почитать вот эту тему, начиная с 173 страницы:
http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=10279&page=173
Такая же история, как у Вас…:wink:
Могу сказать одно-глаза боятся, а руки делают :ok:

2 лайка

а в какой город Вы ездили на экскурсию в Америку ?

1 лайк

Вы правы, со снятием квартиры - это проблема.
Справка помогает, но найти работодателя Вам оттуда наверное может не получиться. Хотя, кто знает…зависит от специальности и везения.
Вам сначала надо бы определиться - куда конкретно Вы хотите ехать. А потом может кто здесь на форуме из этих мест откликнется и сможет поконкретней посоветовать.

Я знаю пару человек, которые сразу по приезду находили на первое время комнату по объявлениям в “русском” магазине. Собственно второму уже я и посоветовал этот путь. От них не требовали и договора на год вперед, да и цена со всеми ютилити была значительно дешевле целой квартиры. А за пару месяцев нашли работу и смогли уже рентовать апартамент. Так что это тоже возможный вариант, пусть и не из лучших.

Мы были по 2-3 дня в Вашингтоне, Филадельфии, Бостоне, Нью-Йорке, пару дней на океане в Атлантик Сити. Куда ехать, честно сказать, пока не очень определились. Если выбирать из этих - может быть Бостон. Честно сказать, желания жить в каком-то очень большом городе не возникло.
Нас трое: я, муж и сын 16лет. Муж ITшник, с английским у него неплохо, но скорее чтение-перевод, с разговорным американским было сложновато. Сын тоже более-менее понимает и говорит побольше. А я пока в процессе изучения :blush:
Осторожно относимся к переезду еще и потому, что сыну здесь в Минске осталось 1 год поучиться в школе. Поэтому нужно основательно подготовиться и только потом ехать, чтобы однозначно устроиться, или все-таки подождать пока он школу закончит. Не хотелось бы ребенка с образованием подставить. Поэтому вариант с жильем в черно-мексиканском районе однозначно не подойдет. Нужно искать жилье в хорошем районе с хорошей школой. Или он уже сможет по возрасту пойти в хай скул и к району привязки не будет?
Кстати ssn у нас тоже уже на руках - мы его получили по почте день на 10-11 пребывания в Америке, причем никуда сами не обращались, только поставили галочку в анкете в посольстве. А что еще дает ssn кроме возможности устройства на работу?

Будет-будет, и для хай-скул это особенно важно!

Насчет учебы сына в школе, имеет смысл проучиться этот год в штатах. За год подтянет до приличного уровня английский. И самое главное, через год проживания станет резидентом штата. При поступлении в университет или в колледж получите существенную скидку на оплату как резидент штата.

1 лайк

Приобрести автотранспорт, получить местные права и ID card, снять жилье (не всегда нужно, но лучше когда есть), открыть счет в банке (не всегда нужно, но многие банки требуют). И самое главное ПОЛУЧИТЬ работу. Без него вас на работу не возьмут. И вообще необходим еще во многих случаях. Так что то, что он у вас уже на руках, очень большое дело сделали. На форуме есть люди, которые несколько месяцев получить не могут.
А вообще можно зайти на сайт SSA.
Посмотрите, там могут быть ответы на некоторые ваши вопросы. Удачи.

5 лайков

Спасибо большое!

1 лайк

У каждого сообщения на форуме в правом нижнем углу есть кнопочка “СПАСИБО”. Если вы кому-нибудь хотите сказать спасибо за полученную информацию (неважно адресована она вам или кому другому) достаточно нажать ее в этом сообщении и это отобразится внизу под мессаджем. Удачи.

3 лайка

Если ребенок не усердный в учебе, я бы на вашем месте ждала пока он не закончит школу в Минске. Если сомневаетесь, то поищите информацию, почитайте, что и как учат и сдают местные ученики в “хай скул”, чтобы получить диплом и “путевку” в университет.

После окончания школы в Белоруссии ребенок будет иметь белорусский аттестат, после окончания школы в США соответственно американский. Что лучше решать вам. Может это конечно ни на что не повлияет, но как знать.

Ребенок как раз достаточно усердный, и у него уже куча планов на будущее, поэтому и хотим получше подготовиться к отъезду, чтоб возвращаться не пришлось из-за того что родители (то есть мы:) ) устроиться не смогли. Если бы не этот переходный момент в его учебе было бы гораздо проще: поехали, нашли какое-то более-менее подходящее место, пусть даже временно, а тут нужно сразу выбирать.

Судя по тому, что вы себе смогли позволить проехаться по америке в качестве туристов, проблем с финансами у вас нет. Поэтому я не понимаю, чего вы боитесь. Приезжайте, ищите нормальную школу, снимайте жильё в том районе (думаю с трёхмесячной предоплатой вам без вопросов сдадут в любом месте), определяйте ребёнка в школу (кстати, лучше бы вы это сделали начиная с сентября) и ищите неторопясь работу, учите язык.

3 лайка

Атестат белорусской средней школы в Америке ему ничего не даст. А если походит здесь в школу, то действительно получит американский атестат. Намного легче станет с языком. Потому что если он не сдаст тест по английскому в колледж, то прийдется начинать с ESL,пустая трата времени.

Топикстартер уже в Америке по идее… Может, поделится, как дела? :slight_smile:

Мне тоже интересно, как все у них сложилось…

Куда хоть поехали?