Как просить повышение ЗП

Товарищи! Мы где? В Америке не пишут боссу в fb, тем более в whatsUp!!!
Детский сад, первая группа.

да, это прикольно конечно. Интересно, ТС - а у вас с начальником вообще есть регулярные разговоры по текущей работе, а также полугодовые и годовые ревью результатов? Если нет - то это очень печальная практика, стоит поискать другую работу.

Это такой федеральный стандарт не писать боссу в Фейсбук?
А звонить начальнику по этому стандарту можно?

Вы на полном серьёзе спрашиваете такие вещи? Или просто никогла не работали в Америке и не знаете правил игры?

не писать боссу в Фейсбук - common sense и business ethics.

47? Возраст в профиле правильно указан?

Америка не причем. Можно подумать в Перми все подчиненные просят повышения и прочие рабочие вопросы решают через ФБ. Троллит просто товарищЪ.

не работал и не знаю правил

нет не тролю. Возраст реальный.

Вон все то, сказанное выше - про офер из соседней лавки - это хорошо и правильно. Есть только одно “но” - не стоит принимать контр-офер от лавки, из которой собрался уходить.

Мотивирование повышения зряплаты офером - это банальный и тупой шантаж, если без этого никак - то только валить.

Ужос. Кафмар.

…но советы даю от чистого сердца.

Самый лучший способ поднять зарплату - это найти новую работу.
Или получить промошен на старой. Все. Другого не дано.

Читаем свой офер. Что там написано по этому поводу? Какова процедура ? Ничего?

Есть позиция, она стоит, 65 тысяч в год. И так и будет. она не будет 70, только потому , что классный парень там уже больше года.
Есть много народу кто хочет за 65. Это все.

А через дорогу , такая же точно, но за 75. Вот надо туда.
Опять таки. Я говорю о приличных корпорациях. Может айтишные конторы и по звонку меняют регулейшен.
Все может быть. Try.

1 лайк

У нас недавно была дилемма. Супруга проработала год+, вся такая хорошая, стало ей скучно. Хотим больше денег / интересней работу. Фирма ее - среднего уровня, зато всему учат.
Нашли вариант такая же позиция но за больше денег, стены вокруг краше, народ образованней (не то что на старой все тупые, просто концентрация PhD выше). Короче контора выше уровнем, но работа по сути та же.

Завалила к своему боссу - давай поговорим. Хочу больше делать и больше получать. У вас есть вакансия на 2 головы выше чем я сейчас. Образование позволяет, навыки выросли, язык вырос хорошо. Босс сказал - я не хочу чтобы ты свалила, хорошо работаешь. Но если ты начала искать то тебя не остановить. Давай я генеральному отнесу твое резюме.

В итоге взяли на старой работе на новую позицию. Если бы пошли по первому варианту, то выиграли бы в деньгах, но работа была бы та же, и в более крутом месте ее бы не взяли на тот уровень что сейчас. Проработает тут год+, начнет искать этот уровень в крутом месте.
Наверное, правильно сделали.

ЗЫ. А по теме - ее коллеги ходили к боссу - хочу больше зп. Все вернулись грусные.
Про ходить к боссу с другим оффером - я не знаю, с одной стороны хоть какой-то аргумент, с другой стороны - согласен что впечатление неприятное на босса должно произвести. Мы не стали так делать.

Не знаю как у вас, а у нас в конторе все прозрачно, и каждый знает где он находится в лестнице зарплат и куда может перепрыгнуть. Есть полугодовые и годовые ревью. Если ко мне приходит товарищ вот так с утра попить кофе и поговорить с листком офера на руках - я ему даю зеленый свет, и он идет туда, где этот офер получил. сразу. За ним стоит очередь на работу, поэтому недостатка в кадрах не испытываем.

У нас работал такой хороший парень. Крутой чувак. Его все обожали. Начальство и тд.
Очень талантливый.
В один день он сказал своему боссу, что ему скучно. Ну типа хочет вот такую позицию, что б под него создали…а он возьмет на свое место человека и обучит. Если нет, то он дает две недели и оревуар.
Его босс был в шоке и ответил ему, что он подумает.
Два дня спустя, его босс( и друг) подошел к нему утром и сказал, что 2 недели ему не нужно. уходи прям сейчас. Секьюрити!
Больше мы его не видели…даже у наших конкурентов.

Оскал капитализма :slight_smile:
Жестко

Еще одно подтверждение, что весь этот HRовский булшит аля ревью и корпоративные мотивационые пляски ни хрена не работают. Если бы работали, то чел не искал бы лучший офер извне, а был бы продвинут в компании.

Уходить надо по английски с офером на руках. :slight_smile:
или

How to Negotiate Your Salary If You’re Underpaid, with Ramit Sethi

Ну, когда у конторы проблемы с деньгами, проектами, стагнация и т.д., также быстро и талантливым и не очень сотрудникам говорят “досвидания”. Если компания чаще всего (почти всегда) рассматривает сотрудника как ресурс (при этом, тут уже многие сказали, что нет в США проблем с лююьми), то почему бы и сотруднику не относится также к компании? Этот такая игра в показную лояльность и любовь до гроба с обеих сторон, не более …

Обычно, есть ревью на которых обсуждают что было сделано и что надо сделать на след год и по его результатам идет повышение. Еще есть бюджет на должность и работу, и если он Х, то он Х в этой конторе и все остальное не важно.

Если нет ревью в конторе, то это, наверное, мелкая фирма и там все на “коленках” решается, т.е. системы нет, за что и как повышеют не понятно, тока если поговорить. Говорить надо по обстоятельствам и по тому как шеф себя чувствует и ведет … Как это делать по телефону … он, вообще, про вас знает что-то, про ваше существование? Может он и не в курсе, что вы работаете у него. Потом, важно что ОН про вас думает и КАКОЕ у него уже есть о вас мнение … А то, можно оказаться в ситуации “а нужен ли нам этот сотрудник-то?” …

замочили ?

вот поддерживаю … Тут HR лишь бы не брать на себя ответственность, да как бы размазать ответственность на кучу других людей. Зато потом HR всех завалит email’ами и ерудной не имеющей ни какого отношения к работе и жизни, по мне так показуха на 90% для того, чтоб рапортовать на верх о потраченных деньгах.

незаменимых людей нет, есть незабываемые…