Как простой человек превращался в тестера

Ой… :blush: Вопрос конечно. И любовь есть и девушек много, не знаю, как отбиваться… =0
Но на мне же не написано “тестер”, на мне написано - хороший молодой человек :slight_smile:

Так что ж? …добавь к сушествуюшей надписи слово “тестер”… делов-то!

Ой! Вот ведь в чем вопрос… :wink: А есть ли на свете любовь? В том смысле, что если тестер - хорошая девушка?:mda:

Так это, а что дальше ?)

круто…тоже хотелось бы по приезду получить IT обарзование

Образование - образованием, однако надо еше КюЭйную Инженерию полюбить, чтобы себя там найти. У меня вот не вышло.

А почему? Что не пошло?
И чем сейчас занимаетесь, если не секрет?

У меня все получилось и с работой, и коллектив классным оказался, но… не легла душа к тестерству, как у Войтерса. Стало мне совестно, занимать место, которое другие ждут не дождутся, а мне досталось “нахаляву”. Пошла дальше себя искать. Думаю на верном пути. Учусь и чем больше учусь, тем больше нравится. Ультразвук сердца. В тестеры занесло от жажды обшения и приключений - не жалею. Ох, попадет мне от Войтерса за разложение дисциплины тесторовской …тут, в его тесторовском топике!

2 лайка

Спасибо, интересный поворот.
Я сейчас как раз в размышлениях, что выбрать, и тоже боюсь опять свернуть куда-нибудь не туда. Хочется уже определиться с профессией и в нее вкладывать силы, время, деньги.
А можете чуть подробнее об ощущениях рассказать, к чему именно душа не легла? Не увлекал процесс поиска ошибок? Или не чувствовали, что делаете что-то важное?

Вообще считается, что существуют три основных критерия “хорошей работы” - увлеченность, время и деньги. Если человеку работа нравится, если он увлечен ей, если работа является его хобби, то он согласен работать за копейки и проводить все свободное время на работе. Если же человеку работа не нравится, но ему платят хорошие (опять же, на его взгляд) деньги, то он может смириться с нелюбимой работой и ненормированным рабочим днем. Ну, и если к работе нет никакой тяги, и нет достойной оплаты, но на работе можно заниматься чем хочешь (хоть бездельничать, хоть заниматься своими делами), то человек может смириться и на такой работе. Как пример - работа в советское время во всяческих НИИ. :slight_smile: Если хотя-бы два критерия “в плюсах”, то это уже отличный вариант, а если это “+++”, то вообще сказка. У меня так - моя работа это “мое высокооплачиваемое хобби”. :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

Очень здорово! :slight_smile: Вы тоже в IТ работаете? :slight_smile:

Я из тех людей, у которых порядок примерно такой:

  1. Увлеченность
  2. Деньги
  3. Время

Точнее, деньги на первом месте до уровня обеспечения базовых потребностей (еда и жилье), а дальше остро встает вопрос “зачем все это нужно?”
Присоединяюсь к вопросу про хобби - какое у вас? У меня, к сожалению, нет ничего такого, чтобы увлекло надолго и по-настоящему. Так что ищу работу, которая бы увлекала)

Я занимаюсь компьютерами уже более двадцати лет. И ни разу не пожалел. :ok:

Ну, а мне, как вы заметили казалось, что ыа не тем делом занимаыусь. Привыкла доходить до сути в лыубом деле. Если работать в школе, то учителем; если на ТВ, то журналистом; если в госпитале, то врачом. Ну, а если в ИТ мире, то программистом. Знала, что программистом никогда не стану, не мое ето дело, хоть и увлекает, как хобби. Особенно забавно и просто в HTML веб-странички делать. Мне несерьезной казалась работа. легкая, любому под силу, а ето не внушало собственой важности и стабильности. Со мной еше 2 девочки в ту же компанию пришли. Лена была математиком, а Галина - далека от всей етой суеты. Однако обе работают по сеи день. Довольны. Растут. Верят в перспективы. Я не смогла.

2 лайка

Теоретически да, “если в ИТ мире, то программистом”. Но пока существуют программисты, всегда будут тестеры. И по идее “быть тестером” это действительно призвание. Человек должен быть очень любопытным. “Ой, а что это за зеленая кнопочка? А что если на нее нажать? А что если на нее нажать с Контролом? Ой, опять программа зависла…”. Ведь по сути дела все те “баги”, которые Майкрософт успешно (и безуспешно) чинит, находятся именно тестерами. Так что работа о-о-очень нужная. Но, как я уже сказал, для этого действительно нужно призвание и определенный склад мышления. :slight_smile:

1 лайк

MikeS, то, что вы описали - это ведь больше функциональное тестирование, а не автоматизированное? Я думала, функциональщики при желании быстро становятся автоматизаторами и у них уже все несколько иначе.

Естественно, существует множество автоматизированных систем тестирования - это и автоматические “кликалки”, это и “стресс-тесты”, это и всяческие “взламывалки”. Но они все написаны людьми, которые придумывают все эти тесты в силу своего интеллекта и возможностей. Но любопытного человека, который сделает так, как ни одна автоматизированная система не сможет. Так что “человеческий фактор” всегда важен. :slight_smile:

4 лайка

Это все равно, что сказать, что врач это только хирург… А все остальные - так себе, побелить-покрасить…
IT уже настолько широкая область, что програмированием не заканчивается:-) А тестирование включает себя много програмирования - причем вольного полета фантазии:-) Что хочу, то творю…Никто тебе не скажет - здесь надо так, а здесь вот так.
Конечно, мануал и тестирование интерфейса - по типу нажал на кнопочку - заработало - это скучно, и это сможет любой… Вид тестирования этот называется “дибил за комьютером” :)…
А вот придумывать тесты, так чтобы при минимальных усилиях покрыть все реквайромент, автоматизация - это уже интерестно и увлекательно…и програмирования достаточно много
Я например тестила апликейшн для которого веб-сервисы надо было на джаве писать, потом тестировала девелоперский фреймворк - тоже надо было на джаве писать программы…И это была не автоматизация, а просто тесты…
А скучный регрешн всегда можно перекинуть на джуниорс…

чтобы было, что автоматизировать сначала надо это пощупать руками, что будете автоматизировать, если теста нет?
Хотя по мне автоматизация это уже скучновато - все придумали до тебя… А если ты придумал - то уже 100 раз это видел - лучше отдать кому-то пусть он пишет:-))))

У меня муж тестирует workstations’ performance (AutoCad, например), так что там сложно “щупать руками”)) Но зато по большим приложениям однообразной работы много, из-за чего как раз и скучно.

…мне не было скучно тестировать. Мне нравилось и даже очень. Только я не чувствовала, что ето мой предел, Я хотела чего-то еше. Не баги искать, не ошибки в чужом творчестве, а творить самой. Например, тестирование живого сердца. Сделать такие снимки, которые расскажут о нем все, что только можно. И чем искустнее картинка (угол, глубина, тилт), тем легче врачу поставить диагноз, тем больше шанс, что больной получит правильное лечение … Не знаю как обьяснить лучше. Я наверное не чувствовала своей значимости (достаточной), не могла быть white box тестером - ето знала наврняка.
А насчет если доктор - то хирург, конечно правда. Только тут уже личные моменты и особенности. Кто-то крови боится, а кто-то в руках не то что скальпель, а и вилку держать не может.

1 лайк