Как свозить в Узбекистан ребенка, рожденного в США, родители узбекские граждане, Green Cards holders

Гостевую визу ребенку не откроют и потом еще на таможенном контроле в Узб. Головной боли добавят.я ездила в тот год когда еще только стало обязательным био паспорта и через год сестра съездила с детьми. Вот если хоть один родитель гражданин другого государства тогда в консульстве дают выбор или визу или можете оформлять узбекскую метрику.

  1. Если прописаны в Узе - вас консульство НЕ поставит на учет.
  2. Другого варианта просто не существует. Но показывать, вероятнее всего, вы будете не пограничнику, а авиакомпании. Пограничнику безразлично на въездные визы в какую-то страну. Это авиакомпания следит за этим. Без визы в самолет не пустят. При отсутствии визы, если такой чел проникнет на самолет и не будет запущен в США, то авиакомпания обязана за свой счет отправить чела обратно в страну вылета.

Но Уз как всегда в “впереди планеты всей”. Всех вылетающих в визовую с Узом страну направляют на проверку к столику(стойке) “миграционный контроль”. Там проверяют действительность паспортов Уза, действительность стикера в нем и наличие въездной визы в страну следования. Именно там вы покажете свои GC и паспорт США своего ребенка.

Вам либо дадут какую-нибудь бумажку для погранца, либо на посадочнике поставят свой штампик. Типа “все ОК”.

Далее вы пойдете в погранцу. Проверять визу в страну следования - не его функция.

Все в правовом поле… “Беспредел” любого урода в Узе - вне рассуждений.

У вас, если вы еще прописаны в Узе есть другой алгоритм действий:
1 Приезжаете в посольство-консульство Уза.
2. Как граждане Уза требуете от консульства выписать своему ребенку свидетельство Уза о рождении ребенка и “сертификат на возвращение в Уз”
3. Все летите в Уз. Вы по паспортам Уза. Ребенок по “сертификату на возвращение”.
4. По месту прописки в Узе получаете на ребенка паспорт Уза, вклеиваете в него стикер на выезд из Уза.
5. Все вместе по паспортам Уза выезжаете из Уза. Миграционный контроль в аэропорту Таша проверит ваши GC и паспорт США ребенка.
6. В США ребенок въезжает по своему паспорту США. Вы по своим GC.

Какой из этих вариантов выбрать? Какой из них по деньгам, нервам и времени менее затратный - на знаю. Решать вам.

Лично я вообще не поехал бы с ребенком в Уз. Пусть бабушки-дедушки получают турвизу В1/В2 -wellcome в США повидаться с внуком(внучкой)

У них есть ещё вклейка отдельно от паспорта, вот такую вам и сделают. Метрики не делают сейчас, я была летом в Таше, а подруга до сих пор там. Оформляет паспорт. На миграционном контроле я отдавала две гринки ( на меня и сына) и три паспорта ( мой, сына и дочери). Ехать можно спокойно, проблем не возникало.

Вариант поехать в более нормальное место не рассматриваете?