Как супруге гражданина США посетить страну, но не иммигрировать

Ситуация такая - подруга прошлым летом вышла замуж за гражданина США. Свадьба была в Украине. Семья абсолютно настоящая и очень влюбленная. Муж уже давно живет и работает в Украине. Переезжать в Америку пара как минимум ближайшие несколько лет не собирается очень категорически. Но очень хочется раз-два в году видеться с родственниками. Пробовали подавать на гостевую визу несколько раз при моем отчаянном сопротивлении и уверениях, что это не их тип визы и им откажут - так и случилось, отказали уже два раза, оф корз… Я так понимаю, что их вариант - I-130, получение гринкарты, а потом они могут въежать пару раз в год, чтобы поддерживать статус, или оформить ре-ентри пермит, правильно? Виза K-3 тоже подразумевает получение грин-карты, или можно просто по ней въехать, но гринкарту не получать? – как я понимаю, нет, но, может, я ошибаюсь??? Супруга очень сопротивляется иммиграции, просто хочет наконец с семьей супруга познакомиться… Посоветуйте, плиз, есть ли у нее варианты попасть в США в гости на пару месяцев, но без иммиграции?
Такая семья - будут 20 раз подавать на гостевую визу и получать отказ, вместо того, чтобы почитать законы и правильно оформить документы… Ну что с них возьмешь:) Но они супер классные, просто молодые и влюбленные, хочется им помочь

Посоветуйте, плиз, есть ли у нее варианты попасть в США в гости на пару месяцев, но без иммиграции?
если в неиммиграционной визе отказывают, то нет.
А муж не пытался с ней пойти, доказать, что проживает с ней на родине и в США не собирается?
и что если бы она хотела иммигрировать, они давно уже бы подали на иммигр. визу.

Такая семья - будут 20 раз подавать на гостевую визу и получать отказ, вместо того, чтобы почитать законы и правильно оформить документы…
по закону она может получить неиммигр. визу, если докажет неиммигр. намерения.

1 лайк

Они все как раз правильно делают, по закону, но они что-то неправильно делают при подготовке, что-то не то на интревью говорят. Она показывала на интервью, что у мужа в Украине работа? А у нее есть работа? Какая у нее история получения виз в США?

Пускай муж пойдет в консульство и спросит, в чем проблема, почему не дают.

К-3 - это просто вспомагательная виза к СR1, чтобы иметь возможность ожидать СR1 на територии США, на нее без подачи на СR1 подать нельзя.

Ну и если уже ни в какую не дадут, то есть еще вариант подать на СR1 (лучше подавать по DCF, если муж находится в Украине по долгосрочной не туристической визе, тогда визу она получит за 1-3 месяца), а потом после вьезда в США можно подать на re entry permit.

Но все же для просто путешествий B1/B2 виза намного лучше, конечно.

1 лайк

Cпасибо, Люси, я ей посоветую сходить с мужем. Она приносила какие-то документы, письма, консул даже смотреть и слушать не хотел, сразу отказ

Муж работает в американской благотворительной организации, помогает детям-сиротам. Жена помогает мужу в работе, плюс работает на себя. Она приносила много бумаг от организации, заверений от американской стороны - я лично бумаги не видела, но она готовилась к интервью старательно. Говорит, что консул даже не взглянул на них и говорить ей особо не дал. Муж связывался с сенатором, просил помощи… Тут некоторые знакомые им советуют на аппеляцию подать - может, действительно, стоит.

Ага, пасиб, я ей уже написала. Муж, наверное, уже улетел в Штаты, они вдвоем хотели на пару месяцев слетать, но в визе ей отказали, а ему надо. Как прилетит, нужно будет ему обязательно с ней сходить. Ему надо записываться на интервью, или он к своему консулу может без записи пойти?

Предварительное решение принимается по даным заполненной формы DS-160 и тем даным, которые они имеют о ней до этого. Документы они не всегда смотрят, особенно, если решение заранее негативное. Да даже и при позитивном не всегда смотрят.

Может, она в анкете указывала, что у нее муж в США? Там есть вопрос о тех, кто в США. И чисто по даным анкеты выглядело, что муж в США, а она хочет туда побыстрее попасть. То есть, в глазах консула может это выглядеть так, что она просто не хочет ждать визу жены и обойти этот процесс, а о том, что муж живет в Украине он не знает. Указывала ли она в секции тот, кто летит с Вами, мужа?

Точно мужу нужно идти в консульство и говорить с ними. Без записи там принимают, но не знаю, будет ли тот, кто может помочь в тот момент, например. Хотя, я бы даже, чтобы записаться, пошла туда лично.
Вот е-мейл, по которому можно им написать. Письменное обращение тоже не помешает.
http://ukraine.usembassy.gov/living-in-ukraine.html

1 лайк

Marsia, спасибо Вам огромное! Выглядит, как план:) Надеюсь, что у них все получится

Nesmotria a to, chto viza K-3 ne sootvestvuet opisannomu sluchaiu, imeno ee v dannoi situacii poluchit’ prosce vsego. Hotia dlia etogo nujno jelanie muja pereehat’ v USA. Prakticheski ob etom jelaii dostatochno zaiavit’ na interview. No esli ego sovsem net, to luchshe etogo ne delat’.
Dia vizy B-2 mogut byt’ serioznye prepiatstia, sviazannye s tem, chto imenno y uspeli skazat’ konsulu i kak prohodilo interview. Esli vy dali emu povod somnevat’sia v neimmigracionnyh nameeniah, to ee buet poluchit’ kraine slojno.

1 лайк

Да, она явно что-то не то сказала в первый раз, либо действительно неправильно анкету заполнила, потому что на первом интервью она с первых слов бросилась объяснять консулу свои мотивы, консул ее практически сразу очень резко прервал и отказал в визе, она даже расплакалась, хотя не из робкого десятка. Вроде у нас консулы достаточно вежливые в Киеве, видать, что-то ему не понравилось