Как уговорить мужа- американца уехать жить в Россию?

Ага, тоже так начинаю думать. Вопрос был задан - ответы последовали практически сразу же, а ТС сразу выключилась. Похоже, тролль-с. )

Не хотелось бы Вас разочаровывать, но я в теме. Я проработал с американцами в России больше 15 лет. Рассказывать дальше? Как уже здесь указывалось, иностранцы могут работать в России при наличии высокой зарплаты (очень высокой с учётом того, что и налоги им платить не нужно будет), бесплатной медицины, жилья в центре и осталных корпоративных плюшечек. И только на время (лет на пять максимум). И неплохо бы ещё в отпуск оплачиваемый домой, стресс снять.
Встречал исключения, американцы, живущие в глухих деревнях с пятью детьми и т.п. Но это исключения.

1 лайк

Кстати, тоже подобные разбивание в дребезги мечт замечала на форумах, как причину недовольства жизнью в США после брака. Американец в голове у многих - это синоним “много денег и жизнь в Беверли Хилз”, американец же среднего класса (коих большинство) так не живет, бедный американец и подавно, и тут после замужества и переезда приехали - и бац - НЕ в Беверли Хилз. И все, Америка уже не нравится.

2 лайка

это ещё с чего вдруг? Конечно нужно
Впрочем, это не отменяет хороших условий, на которые многие и едут

Это с того, что они в стране отсутствовать будут.

в какой?
Если он получает доходы в России и провёл 183 дня за последние 12 месяцев в России, то он налоговый резидент. Если получает, но не провёл - то платить по ставке для нерезидентов.
То есть, российские налоги ему в любом случае платить.

  • ещё возможно обязательства перед другой страной (американцы декларируют доход перед IRS даже если в штатах не живут. Ну или по крайней мере должны… Так что может и там ещё что-то перепадёт…)

Если он зарплату получает в другой стране, а находится “в командировке”, у него всё равно будут налоговые обязательства в своей стране.

Есть страны, тоже популярные среди экспатов, где налогов нет, но Россия к ним не относится.

Налоги платят, только налоги штата можно вернуть потом назад, а федеральный налог не возвращается.

Хотя, уверена, в зависимости от работы, есть еще нюансы.

Именно. :slight_smile:

Нюансы-то есть, но такого, чтобы вообще не платить налоги, - нет.

Чё-т у вас всё к зарплатам свелось.
А культурный шок?

если, например, в Москве жить с хорошим экспатским пакетом, кушать в хороших ресторанах, то какого-то сильного культурного шока не будет. Очень даже высокий уровень жизни. А в таких случаях обычно остро мало что воспринимается.

Если ехать “в никуда” и искать работу на месте, но расклад, конечно, совсем другой.

Да ладно… Что-то мне подсказывает, что нарвавшись на хамство/необходимость дать взятку/несоблюдение законов и прочие прелести, побежит муж-американец домой, теряя тапки…

Мне кажется, что надо ТС потерпеть. Если постоянно говорить себе “страна не моя”, “не приживусь”, “не нравится” - толку будет мало. О детях подумать, в конце-то концов.

Хахаха! А сразу догадаться нельзя было?

Предлагаю всем женам, кому надо уговаривать мужей ехать в Америку, взять адрес этого мужа, который не хочет в Россию и обменяться. Все будут рады и довольны.

3 лайка

там совсем немало иностранцев, включая тысячи американцев живут.
Уровень жизни часто зависит от того, что вы можете себе позволить.
Это же не лагерь среди пустыни, где выбора никакого.
Те, кто на таких контрактах, достаточно хорошо себя чувствуют. Потом едут в другую страну, или домой.

ха, если бы иммиграционное законодательство позволяло вот так “взять и обменяться” :slight_smile:

Во-во ))
А тема всё равно вброшенная )))

Прошу прощение за молчание. Легла спать, даже не думала, что кто то ответит до утра. Хочу пояснить несколько моментов. Муж работает вахтовым методом вообще в третьей стране. Месяц там месяц тут. Ребенок один не его, второй его , но рожала я в России пока ждали визу невесты. С английским у меня все хорошо. Кто то спрашивал про мой возраст. Да мне 26 и у меня двое детей и два высших образования. Успела) Америка меня никогда не прельщала в плане переезда. В России мне очень нравилось и уровень жизни мой личный был нормальный. Меня устраивал. Муж в России работал лет пять, поэтому он по русски понимает и даже немного говорит. Но переезжать не хочет, называя причины - климат, отсутствие родственников рядом и более комфортная жизнь в США. Плюс перспективы для детей. Я же считаю, что он все меряет с материальной точки зрения…

1 лайк

Ага. У меня муж так в Киеве жил, как писали выше. В самом центре, убрщица-повар-водитель, по ресторанам Крещатика и иже с ними каждый день и т.п. Культурного шока особого не было, наоборот, все нравилось, Киев - красивый современный город, плюс были все удобства.

Но вернемся к “во-во”. ))) Два года пожил, и хватит. )))

1 лайк

Неа. У меня есть знакомая, которая реально уговорила своего мужа-иностранца жить в Украине, в его страну совсем не хотела. По-этому, возможность подобного и у кого-то еще сразу не отбросила.

КАК она это сделала? На что давила?