Как уехать в Канаду по программе беженца в связи с событиями в Украине? CUAET

Здравствуйте!
Я гражданин Украины и живу в ней.
Слышал, сейчас Канада упростила оформление статуса беженца для жителей Украины в связи с последними событиями.
Подскажите, пожалуйста, как я могу это сделать?
Спасибо!

1 лайк

про беженство не слышала, про безвизовый режим видела инфу.

1 лайк

Спасибо. Насколько точна эта информация?

Она только сегодня появилась в телеграм-каналах, поэтому официальной информации я пока не видела.
Зайдите на сайт посольства Канады, посмотрите там.
Ну, и может тут кто-то ещё отпишется.

5 лайков
1 лайк

Я тут был. Я так понимаю, достаточно просто заполнить форму " Contact us about the situation in Ukraine"?
Помогите, пожалуйста, разобраться.

1 лайк

Пока по беженству нет новой информации. Они просто быстрее будут обрабатывать поданные запросы. Если Вы в Украине непонятно, как Вы сможете податься на беженство в Канаде. Если только начнут вывозить самолётами. Чего пока даже не планируется.

4 лайка

Прислали из Канады знакомые:

На сайте вроде ничего не нашел.
Где можно узнать подробности?

2 лайка

Be careful! Read thoroughly.

3 лайка

Вроде, Канада официально объявила о безлимитном приеме беженцев из Украины.
Помогите, пожалуйста, с пошаговой инструкцией для неопытных беженцев, как это реализовать.
Например, пересекли границу с Польшей (или др. страной). Куда идти, кому звонить? Как добраться до Канады? Много вопросов…
Спасибо большое!

1 лайк

В Вашем случае надо сразу а канадское консульство ближайшее. Учреждена временная виза, в консульстве просто скажите Плиз, хелп ми уиз виза фор Юкрениенс. Это всё равно процедура, не знаю сколько времени занимает. Дают сразу разрешение на работу. Действует два года. Не сказано, если с этой визой можно подаваться на ПМЖ. Возможно, это просто упрощённое получение временной рабочей визы. Но такая в Канаде вроде на полгода даётся. И, пожалуйста, внимательно читайте документы и прессу. Я не специалист ни разу. Просто прочитал статью по теме.

3 лайка

Было объявлено намерение. Детали будут недели через две.

Все рабочие визы временные. Стандарт 2 года.

1 лайк

Пока есть информация - https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship/news/2022/03/canada-to-welcome-those-fleeing-the-war-in-ukraine.html
Отсюда понял, что подробности будут через несколько дней или недель.
Есть вопросы:

  1. Где смотреть, когда появятся эти подробности
  2. Нужно ли сейчас заполнять какие-то формы/запросы

Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо!

1 лайк

Программа официально стартовала! Это не беженство. Выдают что то вроде обычной турвизы с правом работы на 3 года.

2 лайка

Хтось знає, якщо вибираєш що ботько/матір буде їхати з тобою на них окрему заявку треба подавати чи ні?

1 лайк

окремо вiд вас, якщо вони є громадянами України. Вони не пiдпадають пiд family members, наскiльки я розумiю.

Family members of a Ukrainian national who are outside Canada can also apply for the CUAET.

A family member is defined as a

не совсем понял всю эту тему, но по мне так канада и сша хитро извернулись с этой программой, так как по сути это тур виза с возможностью поработать.
но вот допустим приехал беженец в канаду, куда идти жить и что кушать? ведь никто не поможет?
поправьте если я не прав

1 лайк

Ну если кто захочет, так поможет. А вообще, вам никто ничего не должен.
Съемное жильё есть, в магазинах покушать есть, право работать есть.
Если этого мало, значит идёте читать сказку Пушкина о золотой рыбке.
Или анекдот про больших птиц и маленькую птичку.

PS Анекдот

Большие серые птицы собирались улететь на юг.
Тут к ним подходит маленькая серая птичка и говорит:

  • Ага, большие серые птицы, вот вы улетите на юг, перезимуете там,
    вернетесь и будете жить дальше, а я останусь тут и замерзну!
    Большие серые птицы ответили:
  • Ничего, маленькая серая птичка, мы возьмем тебя с собой на юг, ты там
    перезимуешь, не замерзнешь, и будешь жить дальше.
    Но возразила маленькая серая птичка:
  • Ага, большие серые птицы, вот у вас какие большие крылья, вы сможете
    долететь, а у меня вон какие маленькие крылышки, я не долечу до теплых
    краев и умру!
  • Ничего, маленькая серая птичка, мы возьмем тебя на свои спины и
    донесем тебя в теплые края и ты не умрешь, а будешь жить дальше!
  • Ага, большие серые птицы, вот у вас какие большие клювы, вы сможете в
    теплых краях доставать из-под земли червячков, а вот у меня какой
    маленький клювик, я не смогу достать червячков и умру от голода!
    Большие серые птицы отвечали:
  • Ничего, маленькая серая птичка, мы поделимся с тобой червячками и ты
    не умрешь от голода, а будешь жить дальше!
  • Ага, большие серые птицы…
  • Да пошла ты на х@й, маленькая серая птичка!!!
4 лайка

Всем привет.
Подал заявку на CUAET , то есть на спец программу для украинцев и возникло пара вопросов. И так же оставлю одну подсказу для тех кто собирается заполнять.
ПОДСКАЗКА
В момент заполнения заявки, будет вопрос who travels this you там вы впишете членов семьи ВНИМАНИЕ это не значит что членам семьи дадут визы. Мужу, жене и так далее нужно подать такую же заявку и точно также вписать родственников. Это мне объяснили в посольстве Канады .

ВОПРОС
Что делать, если на почту пришло письмо относительно статуса заявки, где было указано что необходимо проверить свои личные сообщения . И… В личных сообщениях нет ничего.
Куда писать ?

Следующий вопрос для тех кто уже получил визу , как долго ждали на решение по кейсу, после сдачи биометрии ?

Спасибо

Я думаю чтобы не плодить темы, я бы хотел начать обсуждение некоторых вопросов относительно этой программы в этой ветке.
На данном этапе сдана биометрия , и думаю что на следующей неделе запросят паспорта на вклейку виз.

Что в свою сторону приближает день выезда.

Есть масса вопросов которые я выясняю и думаю будет полезно многим.

ЖИЛЬЕ по приезду.
Чтобы не тратить большие деньги на отели рекомендую по искать коротко срочные займы на сайте www.airbnb.com

Трудности с которыми столкнетесь в аренде квартир долгосрочных. Отсутствие кредитной истории, и отсутствие работодателя . Мало кто захочет сдать жилье. Один товарищ который живёт в Канаде долгое время, говорит что практикуется оплата за пол года вперёд. Чтобы квартиру сдали.
В квартирах нет мебели и это нормально, вы снимаете пустые комнаты которые придется обустраивать.
Кроме того , договор аренды обычно от года, иногда 6 месяцев и если съезжать раньше будут “штрафы”
Пока что я не знаю как буду решать эту проблему, имеется ввиду отсутствие истории …

Существует жилье близко от коммуникаций общественного транспорта оно дороже и далеко от коммуникаций имеется ввиду что необходим автомобиль.

Автомобиль это отдельная тема, а именно страховка которая может стоить 500-600 долларов в месяц. Связано с отсутствием истории , канадского водительского удостоверения .
Зависит конечно от провинции, где-то дешевле но думаю не на много.

Это то что связано непосредственно с первыми трудностями.
Но нужно ещё помнить, что open work permit деться на три года. И нужно как можно быстрее заняться шагами для легализации и получения Permanent resident. С которым можно говорить об ипотеке , мед страховании и так далее.
На сколько я понял , нужно будет искать к какой из уже существующих иммиграционных программ можно готовиться и подаваться.