Как уехать в Канаду по программе беженца в связи с событиями в Украине? CUAET

жильё можно снять на https://www.kijiji.ca/
Если возьмёте чеки за первый год то можно будет списать их с налогов.

Возможно также где-то практикуется оттопыривать пальчик во время опрокидывания стопки.

Это верно

  1. Ворк пермит никаким боком не ведёт к легизации и PR. Единственно, год и два года этого опыта дают дополнительные баллы EE и поток CEC.
  2. Наличие ворк пермит и проживание в провинции есть достаточные основания для получения медицинской страховки, во всяком случае так в Онтарио (OHIP) думаю так и в других провинциях. Также попадание на легальную работу автоматически даёт бенефиты от работодателя (стоматология, очки, лекарства).
2 лайка

Спасибо за ваш ответ.
Я так понимаю по легализации, пункт первый что вы написали лучше всего будет обратиться к иммиграционному адвокату ? Для того чтобы выстроить скажем план и свой путь самурая )
Может быть вы можете порекомендовать кого-то в районе Торонто?

Ещё есть вопрос по садикам для ребенка.
Слышал что дети рождённые в 2018 году, уже могут идти в pre school кажется в государственный и нет необходимости обращаться в частные садики которые стоят около 1000 долларов в месяц.
Кто-то может подсказать?

Где в Канаде получить водительское удостоверение, и будут ли учитывать стаж по украинскому водительскому ?
Как правильно подойти к этому вопросу, ведь от этого зависит стоимость автостраховки

Есть 2 противоположные точки зрения. Человек может сам сделать всё то же что и сделает иммиграционный консультант (не адвокат!). Конкретно в моём случае я решил дать ему денег чтобы он провёл меня по знакомой ему дороге. Некоторые хватаются за голову когда слышат суммы (до 10 000 CAD) или от конкретного недостатка финансов заполняют сами. У каждого свой путь самурая. Конторы и конкретных людей которых советую и не советую скину в личку.
За детский сад ничего не слышал, обычно жена сидит с детьми детсадовского возраста дома, нет смысла выпускать её на работу на 2000 чтобы потом все их отдать за детсад.
Водительские права. Стаж учитывается но нужно брать из своей страны или заказывать в консульстве отдельную бумагу это подтверждающую.
Дальше учите 2 дня билеты с ответами на вопросы - сдаёте G1 - потом предъявляте стаж и сдаёте G. Сдали - всё. Если не сдали - сдаёте G2, с ними можно ездить. G тогда уже через год.
PS Дома прав не было, на G1 сдал в том году, без стажа на G2 можно сдавать только через 8-12 месяцев, сдал на той неделе, заказал новую Тойоту, сборку обещают за несколько месяцев, пока взял машину в рент.
Система G1-G2-G только в Онтарио. В других провинциях она двухступенчатая - учебные права - полноценные права.

2 лайка


Всем привет, вот такое письмо пришло, это понимать его дословно, что есть предварительное одобрение или все же понимать как просто одобренную заявку ?

Если я правильно понимаю, то виза в Канаду больше не нужна ввиду безвиза.
В письме написано что нужен только паспорт и eTA .
Другими словами , могу лететь ?

Я прошу прощения что дублирую сообщение, но не могу разобраться как можно редактировать свои сообщения.
Вот текст письма что мне пришло, подтвердите мое понимание письма и ситуации.
С этим письмом и паспортом я УЖЕ могу лететь в Канаду? Визу вклеивать не нужно?


Из письма ничего такого не следует.
Вообще я читал что должна быть visitor visa а в аэропорту по прилёту выдадут work permit.
Заявка одобрена, проверка будет не поменялись ли у вас заявленные обстоятельства.
Я бы с такой бумажкой искал как в консульстве получить эту самую визу.
PS вижу вы доложили документ, сейчас дочитаю.
PPS Попробуйте получить туристическую визу на основании этой бумаги. Или спросите авиакомпанию продадут ли вам билет и пустят ли вас на борт с такой бумагой. Если вдруг пустят = дело сделано.

1 лайк

После отправки формы на CUAET, придет приглашение с инструкцией на сдачу биометрии. Сдаете. Потом они проверяют ваш бекграунд и если их все устраивает, то вам придет приглашение сдать паспорт, в который или вклеят визу или поставят печать (я не уверен что именно), в которой будет строка с разрешением о работе. Потом едете и забираете паспорт. И только потом летите в Канаду. Насколько я понимаю, процесс выглядит так.

1 лайк

Я так понимаю что выглядит, до 30 мая. С 30 безвиз. Я всё узнаю, буду знать точно напишу и тут

3 лайка

надо биометрию делать, а есть инфа что везде народа тьма, подскажите где предварительная онлайн запись можно сделать ? :exploding_head:

В VAC в стране где находитесь, в письме с biometric letter должна быть ссылка

2 лайка

Ну ходит такая информация уже давно , думаю может в аэропорту валантеры что-то будут знать

1 лайк

Записывайтесь в ближайший VAC.

Их производительность рандомная и непредсказуемая. В одном и том же VAC одни люди получают апрув на следующий день, а другие ждут неделями.

1 лайк

гражданство России, паспорт российский, есть Посвідка на постійне проживання України, могут ли быть проблемы с выездом из Украины, затем въехать в Польшу, для биометрии, а потом снова заехать в Украину и ждать решения по кейсу… не будет ли проблем с поляками ? если въехать в Польшу, то может уже ехать сразу с детьми и ждать там решения ?
сколько времени примерно проходит после биометрии для решения ?
двое маленьких детей, муж гражданин Украины
спасибо за ответ

  1. С выездом проблем не будет.
  2. Со въездом в Украину могут быть проблемы. Пускают только граждан. Смотрите Бабченко. У него вид на жительство, его обратно так и не пустили.
1 лайк

:astonished: поясните, кто это и где почитать

1 лайк

журналист Аркадий Бабченко ?

Угу. Говорил что обратно в Украину не пустили. Не гражданин, вида на жительство оказалось недостаточно.

1 лайк

Бабченко не тот человек, на которого нужно ориентироваться в такой ситуации. Проконсультируйтесь лучше в более компетентных источниках.

1 лайк

У меня назначена встреча в Мадриде в пятницу. На биометрию. Подавали заявку на всю семью. Но т.к. муж остался в Украине (призывной возраст), я буду подаваться одна с детьми. И вот тут сейчас у нас вызрел вопрос: выехала я с детьми из Украины без разрешения отца… а как быть сейчас? Нотариальная доверенность нужна будет для Канады? Офицер потребует ее? Нужно ли переводить их свидетельства о рождении? Короче, по детям полная непонятка. Может кто был уже, подскажет…

На биометрии возьмут только отречатки пальцев и сфотографируют. А вот потом скорее всего пришлют письмо с просьбой предоставить разрешение отца на выезд детей.

1 лайк