Как я искал работу (и нашёл)

Поздравляю с работой. Очень хорошо и подробно рассказано. И так держать!

Спасибо Женя. Вы почему в скайп ни разу не зашли?

dmkold

Большое спасибо за такую полезную информацию!

А вы читали дневник dmkold-а? Если нет, рекомендую ознакомиться:) Прятного чтения;)

2 лайка

Я еще и на продолжение надеюсь… :blush:
dmkold, поздравляю!
Успехов вам, - личных (чтобы семья быстрее приехала), рабочих и “графоманских”!

1 лайк

спасибо, что поделились своим опытом, dmkold!
думаю, многие нашли в ваших словах полезное для себя
я тоже кое-что взял на заметку
поздравляю с работой!

1 лайк

Добрый день,
От души поздравляю.
Я тоже недавно нашел работу. все подписал.
вот жду мой background check, вот уже три недели.
А был ли у вас background check? сколько он занял времени.
Заранее благодарю за ответ

1 лайк

поздравляю!!!:clapping::clapping::clapping::clapping:
Я совершенно не сомневалась, что Вы как человек долговое время живший в довольно экстремальных условиях (для др. читателей - Дальний Восток это, поверьте - довольно экстремально, особенно зимой) найдете работу быстро и успешно!
рассказывайте дальше как обстановка на рабочем месте? Как коллектив? Семья к Вам уже собирается?

1 лайк

Рекрутеры, которые помогли мне получить эту работу, спросили только телефон моего предыдущего начальника. Я дал телефон, но как рекрутерша мне сказала, им этот номер телефона нужен, чтобы поместить его в мой файл. Я не знаю, звонили они по этому номеру или нет. Подозреваю, что нет.
Другая рекрутерская контора, которая направляла меня на собеседования, потребовала от меня по три телефонных номера и e-mail . Два - от моих начальников с предыдущей работы и с пред-предыдущей работы. И третий - от какого-нибудь моего коллеги, знающего меня с профессиональной стороны. Я им предоставил эти телефоны и мыло. Они направили опросник по этим номерам. Дальше начался театр абсурда.
Эти письма-опросники были перенаправлены мне. С вежливыми приписками, в стиле “Давай-ка, старик, сам заполни этот список, некогда мне такой ерундой заниматься”. Это породило проблему - как написать ответы на три одинаковых списка вопросов, так, чтобы не было видно, что их писал один и тот же человек?".
Поразмыслив, я вывернулся так:
Первый опросник я заполнил сам. Корявенько, но заполнил. Переправил его моему предыдущему начальнику, тот его отправил рекрутёрам.
Второй попросил заполнить друга из Австралии. Тот его заполнил так, что я не могу отойти от чувства зависти. Умеют же люди так грамотно писать по-английски. Этот вариант я форварднул моему коллеге. Тот - рекрутёрам.
Третий - ответил на вопросы по-русски, прогнал через гуглевый переводчик. Получилось то, что обычно получается у электронных переводчиков. Помните баян про “Погонщик мышей”? Так переводчик перевёл фразу “Mouse driver”. Этот вариант улетел моему пред-предыдущему начальнику. Который, к слову, ни в зуб ногой по-английски.
Рекрутерская контора получила эти отзывы, осталась довольна, меня они направляли на пару собеседований, ни одно не закончилось предложением работы.
Про [background check]. В числе прочих методов искать работу я заполнял несколько анкет в разные государственные конторы и учебные заведения на должность системного инженера. В тех анкетах они обещали провести ту самую проверку моего прошлого. Почти ни от кого не получил обратной связи, проверяли - нет не знаю. Сейчас только начинает выстреливать - позвонили из универа штата, спрашивали не хочу ли на собеседование. Возможно, что они сделали проверку. Но я не знаю точно, делали или нет.

9 лайков

На мой провинциальный взгляд, столица нашей великой Родины город-герой Москва, как раз и есть то самое воплощение экстремальности. Все эти отважные люди, сбегающие один за другим по движущемуся эскалатору метро. Люди на улицах, в общественном транспорте неприветливые. Не скажу, что во Владивостоке водители автобусов здороваются с пассажирами, но народ во Владивостоке другой. Это я не для того, чтобы вас как-то задеть, говорю.
По первым впечатлениям - здоровый мужской коллектив. Подшучивают друг над другом, ржут довольные, если шутка удалась. Команда небольшая - семь человек. Обслуживаем пару тысяч серверов, на которых живёт чёртова уйма виртуальных машин. Работа знакомая, масштабы бОльшие. Семья скоро соберётся вместе, по разным причинам, едем все по-одиночке. Старшая дочь, она не получила “зелёно-карточной” визы, ей больше 21 года было на момент подачи заявки, сегодня приехала в Сан-Франциско на курсы, получить сертификат CELTA. Могу ошибаться в написании, это сертификат преподавателя английского как иностранного. После курсов, приедет в Сиэтл, пойдёт учиться ещё куда-нибудь, главным образом, чтобы “зацепиться” здесь, но и для совершенствования языка. Программа минимум, подтянуть произношение, вернуться в Россию, работать преподавателем. Программа-максимум, сами понимаете какая. Через некоторое время приедет младшайка, потом жена.

25 лайков

Спасибо за пост, очень позновательно, через два месяца вылет в Чикаго из Минска.

Желаю вам успешно прижиться на новой почве!

Здравия! Полезная инфа, благодарю!
Интересно а как в Сиэттле относятся к “классическому проф.костюму” сисадминов? :wink:

з.ы. Это я про джинсы и свитер

Насколько строгий дрескод?

Дрескод в отсутствии оного. Джинсы, шорты, резиновые шлёпанцы на голую ногу, футболки, рубашки в клетку. Костюм + галстук не помню, когда в последний раз видел. Мелькает сильно татуированный белый парнище. Что-то в стиле маори, только хакку не пляшет. Всеобщее пренебрежении к своему внешнему виду, меня, выросшего в эпоху джинсов “Чебуршка” сильно удивляло, сейчас попривык уже.
Усреднённый инженер - штаны “докерс” или джинсы, рубашка. Что-то там на ногах, кроссовки или ботинки. Народ прост в отношении одежды. Это просто одежда, срам прикрыть. Как у нас в селе Красное Николаевского района Хабаровского края в 1972 году, что было в Коопторге, то и надевали. Замени Коопторг на Сирс, получишь картину.

5 лайков

Но тем не менее при устройстве на работу все же лучше надевать деловую одежду, ведь так?:slight_smile:
Такой сводный стиль одежды относится только к мужчинам? Как одеваются девушки? (если, конечно, таковые есть в вашем коллективе)

1 лайк

Когда я ходил на интервью, агенты обязательно предупреждали, никаких галстуков. Они это называют business casual style. Т.е. брюки и рубашка.
Девушки, к моему прискорбию, как и в России, почти забыли про существование юбок. Брюки, джинсы. Унисекс, чёрт бы его побрал.
В нашей команде одни мужики. Девушек по этажам много. В своем большинстве это китаянки и индусски.
Что девушки одевают на интервью не знаю точно, но подозреваю, что ничего такого, что отличалось бы от повседневной одежды.

4 лайка

Забавно.
А я вот всегда ходил на интервью в галстуке. И тоже в общем хорошо :slight_smile:

Прихожу на интервью. Сидит перед пятью широченными мониторами зав. лаб. Пять мониторов, это не три, как у обычного админа. На завлабе футболка “А ты боишься темноты? - пиво тёмное такое-то”. Шорты дранные в пяти местах, и шлёпанцы видавшие уже не один сезон Лысый. Весёлый. Пузатый.
Ежели я в галстуке припрусь на интервью, когнитивный диссонанс неминуем. А кому он нужен, тот когнитивный диссонанс?

4 лайка

Скажите, а реально ли найти работу по специальности “инженер связи”?

А я считаю, что на интервью надо приходить в галстуке, так как вы еще не знаете кто там сидит. Вдруг там как раз все в галстуках будут? А так если увидите , что там все веселые лысые пузатые - то потом уже на работу также будете ходить :slight_smile:

Если конечно заранее не обговаривается.

Часто вижу объявления, что сотовый оператор ищет специалистов, имеющих знания и опыт в … и далее куча аббревиатур, значения которых я не знаю. Посмотрите на рекрутёрских сайтах.

1 лайк