Как я поступил в Американский университет из Топ-20

Я в основном в своих ответах базируюсь на технические специальности, поскольку сама технарь. У гуманитарных специальностей все-таки другой расклад по многим аспектам.

  1. если человек в теме, то он поймет о чем я. Не всегда есть словам русские эквиваленты, системы образования очень уж разные. Можно было и по-английски написать, просто это дополнительно времени занимает - перевод клавиатуры с русск-англ и обратно, а времени все меньше и меньше в связи с серьезной учебой. Обдумывать на каждым словом, какой у него эквивалент на русском, нет ни сил ни времени. Так что давайте не будем ханжами и будем уважать чужой труд и время.
  2. На самом деле, в данном вопросе нет единого мнения. Кто-то считает, что аспирантура и Phd эквивалентны, кто-то нет. Если копнуть больше в этом направлении сравнения, то мы можем увидеть: 1) Phd куда дольше по времени - средний phd занимает 5-6 лет! А аспирантура в РФ 3.5. 2) из 1го следует так же, что и исследования в российской аспирантуре намного поверхностней, если не брать во внимание отсталось в целом русского технического образования. 3) На Phd так же можно брать классы уровня grad school, и они довольно серьезного уровня! В РФ такой возможности нет даже близко, там опять сплошная философия, псевдо-английский и якобы специальность, что де-факто в лучшем случае просто нарисуют. По сему, единого ответа на данный вопрос нет. Кто как хочет, тот так и называет. Можно конечно копнуть еще и посмотреть как юридически эти степени в РФ приравниваются. Но меня этот вопрос лично не особо занимал, поэтому не знаю, если честно, приравниваются ли они юридически.
  3. Вы меня не поняли в этом вопросе. Я написала, что “иногда гарантирование финансирование на 4 года - но это редкость”, а НЕ “получение полного финансирования на пчд это редкость”. Я замечу эти две фразы не эквиваленты друг другу. В целом, получение полного финансирования на первый учебный год на уровне пчд - это нормальное явление, и довольно частое, потом как правило просто продливается оффер на последующие года! А вот получение гарантированного финансирования на много лет - это редкость! Из всех 13 вузов куда я подала документы, только один предложил мне такой вариант - гарантированное финансирование на 4 года вперед! Поступила я в целом в 5 или 6 вузов из всех 13 и финансирование на первый год мне дали в 3х, + один вуз дал мне частичное покрытие туишена. Вот, такой в общем расклад! Ну на самом деле, если бы поборолась бы в 2-3 вузах, куда я была принята, но без финансирования, я думаю бы деньги в итоге бы нашли мне на первый год. Но я не стала этого делать, потому что поступила в тот вуз, в который больше всего хотела поступить и там я боролась за финансирование, которое в итоге получила все-таки. Отсюда вывод, что даже если поступил без финансирования, то все равно можно попытаться его получить - перепиской с профессорами и т.д.
2 лайка

Доброго времени суток! Тимур, круто и большое спасибо!
Вопрос ко всем: Есть ли у кого-нибудь истории или знания на тему музыкальных ВУЗов в США, опыт или просто компетентность в этом вопросе? Интересна любая информация.

А что вас интересует?

Интересуют ВУЗы, в которые действительно можно поступить. Мой профиль музыкально-гуманитарный. В данный момент у меня среднее специальное музыкальное и неполное высшее образование в России (муз.консерватория). Работа тоже в этой области.
Очень хотела бы узнать:

  1. Какие существуют и функционируют ВУЗы или спец.колледжи в США, куда можно реально поступить после 24 лет (топовые и не входящие в топ)
  2. Какие существуют стандартные основные требования для поступления, условия и т.д.
  3. Также интересна любая продуктивная доп. информация по этой теме (истории, опыт, возможности…)

За любую информацию буду признательна!

Из того, что я знаю:

  1. Вузы можно поискать на https://www.collegeboard.org/. 24 года - это нормальный возраст для поступления.
  2. Требования для поступления ищете на сайте выбранного университета, так как они в каждом учебном заведении разные. Для поступления помимо прослушивания скорее всего потребуется TOEFL (количество нужных баллов для поступления написано на сайте ВУЗА). Если вы уже получали музыкальное образование, то могут засчитать какие-нибудь предметы.
  3. Поступить конечно можно, но обучение для нас иностранцев очень дорогое, как и проживание. Можно пробовать подавать на всякие стипендии (как правило, на сайте ВУЗА есть ссылки на поиск таких стипендий), но на муз. специальности они не очень большие((( Но если деньги не проблема, то всё реально.

Посоветуйте не дорогой университет или коледж с IT профилем, тысяч на 20 в год. Есть высшие гуманитарное образование, хочется поменять профиль, могут возникнут трудности при поисках работы и было бы здорово, где-нибудь отучится перед этим. Все-таки, когда есть американское образование есть шанс, что резюме хотя бы рассмотрят.

автор этой темы преподает музыку.

а Школу Портнова не рассматриваете?

Просто огромное спасибо за такую замечательную историю, Тимур. Хотелось бы от читателей форума услышать есть ли возможность сделать тоже самое, но для поступления на бакалавр.

Смена статуса в США. Продление виз. Заполнение форм для политубежище. Подготовка документов для гринкарт. Очень низкие цены. Помощь со спонсором для учебных виз. Тел. +13472656186

Айрат Димиев, автор книги “Классная Америка” опровергает этот стереотип. Начинал с учителя в американской школе, теперь успешно занимается наукой:
Открытие позволило российскому иммигранту произвести фурор в науке | США и Канада | ИноСМИ - Все, что достойно перевода

Здравствуйте!

Вопрос следующий: Влияет ли уровень университета на получение визы? Я поступила в Eastern Michigan University на Masters - университет абсолютно не из топ-100. Повлияет ли это как-то на решение консула?

И экзамены GRE/GMAT не сдавала тоже, т.к. не нужны были для моей специальности.
Будет ли это подозрительно для консула?

Кто-то поступал в их универы с финансированием в возрасте старше 30? Это реально? С тоефл проблем возникнуть не должно, но вот публикаций у меня нет, уверенности в том, что сдам “их ЕГЭ” тоже нет. Хотя, вспомнить школьный курс математики труда не составит, думаю. Заканчивала в РФ спец-ть мат.методы исследований в экономике. Средний балл диплома почти 5.

А Вы видели где-то возрастные ограничения? Я нет. Возраст студентов не публикуют, на кой он сдался. А вот среднюю зп и список работодателей - частенько. Если стараются выпятить расово-половое разнообразие студентов, то зачем ограничивать себя, дискриминируя по возрасту? Хотите знать точно, копните сайты университетов, можно найти списки выпускников, фильтрануть соц. сети по специальности, стране происхождения и возрасту. Со стипендиальным статусом сложнее.
Когда я учился здесь на M.S. 90% студентов были иностранцы, возраст лет по 25, многие на полной стипендии, точнее не скажу – на фиг они сдались.

Разве на MS нужно SAT сдавать?

Нет. Судя по его undergraduate major и в зависимости от того, какой graduate выберет, то GRE или GMAT (это если business school выберет). И по поводу GMAT,если вам его нужно сдавать и если вы в Майами, бесплатно могу отдать учебники по подготовке.

1 лайк

Читала взхлеб.какой вы молодец!

Спасибо Вам огромное за вашу историю! Очень вдохновляет! и поражает объем проделанной Вами работы - и Вы так щедро делитесь информацией! Сама сейчас на этапе сбора информации по Вузам для поступления на MBA, на Вашем посте меня пробило желание написать: не знаю, сочтете за наглость, или так же щедро поделитесь - хотела попросить Вашу таблицу с Вузами, чтобы сэкономить свое время на поиски и сбор информации:) Я ее обновила бы, с учетом изменений за эти годы, и так же поделилась бы дальше с теми, кому надо:)

Мария, на форуме джиматклаб есть таблица со всеми школами
GMAT Club Forum - Business School and MBA - The B-School Application

дубль