Калифорникация начинается

Всем привет, “Велкам еврибади…” (с)

Моя жена и я начинаем свою адаптацию в США с Mountain View.
Прохождение интервью описано здесь: http://www.govorimpro.us/%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8C%D1%8E-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8/54275-11-%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D1%8F-2-%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D1%8B-%D0%BD%D0%BE-%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%8C-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B5.html

Для затравки дублирую здесь то, что я написал за день до отъезда 26 августа сего года в своем ЖЖ:

Калифорнию потряхивает. К чему бы это?

Несколько лет назад жена была в командировке на WestCoast и, вернувшись, сообщила, что наконец-то впервые увидела то место, где бы ей хотелось жить. Оно называлось Сан-Франциско. Мне название практически ничего не говорило и никаких ассоциаций не вызывало, я только всхохотнул, узнав, что это неформальная столица нетрадиционных меньшинств. Также нам понравился отклик, который приписывают то Хемингуэю, то М.Твену: «Самой холодной зимой в моей жизни было лето, которое я провел в Сан-Франциско». Действительно, командировка жены была в июле, а в СФ ей пришлось покупать себе куртку, чтобы не мерзнуть. Здесь же мне пришлось покупать багетные рамки для двух эстампов с видами этого города и вешать их на стены.

Время шло, эстампы делали свое дело. Очарованная SF жена изучала историю города и его окрестностей, делилась со мной полученной информацией и видами как города, так и окрестностей. Почему-то окрестности всегда простирались в южную сторону от собственно SF и заканчивались где-то посередине между ним и Сан-Хосе. Да, это та самая долина: то кремниевая, то силиконовая. С софтвером при этом мы оба были на твердое “Вы”. Недавно я впервые переустановил винды и некоторое время был этим горд, пока меня не осенило, что сама операция потребовала от меня лишь немного отчаянной смелости, чуть-чуть сообразительности и нескольких кликов. Ноутбук с львиной долей работы справился сам.
В прошлом году мы отправили в США сына - по культурной программе госдепа на учебный год. Он попал на этот раз на EastCoast, прямо в столицу. Понравилось до такой степени, что в конце его пребывания нам пришлось очень аккуратно объяснять ему, что нелегальная иммиграция это тупик.
Судьба поняла, что отступать мне больше некуда, свела дебет с кредитом.По результатам аудита наверное обнаружилось, что за всю свою жизнь я в лотерею больше одного советского рубля не выигрывал, азартен не был,вел себя хорошо, кушал на пятерку, спал тоже на “отлично”, характер хоть и не нордический, но и не холерик - то есть никаких препятствий для волшебного пинка не обнаружилось.
Вот я его и получил в мае прошлого года в виде рандомного селектирования при розыгрыше лотереи. Жена определила место, сын провел разведку, я как мужчина сделал главную часть работы - выиграл в лотерею.

Завтра улетаем в SF, Mountain View. Будем оба менять не только место жительства, но и род занятий. Перво-наперво - курсы тестирования ПО. Главный зачинщик остается дома заканчивать школу и досиживать на Родине год из обязательных двух для участников программы культурного обмена .

Надеюсь Калифорнию трясет не из-за нас. Как выросший на Кавказе, я знаю что такое 6 баллов.

Из первых впечатлений:

  • это деревня, не предназначенная для пешеходов - дистанции немаленьких размеров.
  • много зелени вдоль главных улиц, по утрам головокружительные тропические ароматы. На второстепенных улицах - просто газоны.
  • всем пофиг откуда ты - сами все такие же понаехавшие. “Where are you from?” - лишь повод для small talk, аналог “Как дела?”.
  • неидеальный английский не является препятствием для общения и взаимопонимания, особенно когда ты клиент.
  • клиентский сервис на высочайшем, заоблачном для нас уровне - заявляю как “продажник”. Минимум пафоса, максимум предупредительности без тени угодничества: ровно, спокойно, доброжелательно. Покупаешь мобильник или открываешь счет в банке: малейший шаг в сторону или отлучка продавца/клерка за консультацией к начальству предваряется объяснением клиенту “куда-к кому-зачем пошел”, любое действие предваряет объяснение что это, зачем и почему.
  • простота в интерьерах и фасадах зданий и учреждений, прежде всего - функциональность, т.е. удобство. Внешне дома выглядят достаточно капитально: штукатурка, стеклофасады… но строящийся рядом комплекс обескураживает дощатым каркасом с фанерной обивкой.
  • еда вкусная.

День у нас начинается в 4-5 утра, ждем пока утрясется джетлаг.

На второй день пребывания сняли апартаменты, цена которых просто заставляет радоваться их качеству, дабы не рыдать от жадности. Взяли машину в рент, съездили в Икею за необходимым минимумом мебели, сегодня будем искать основную ее составляющую - кровать. В Икее, при всем уважении к скандинавскому дизайну, не кровать, а их декорации. Нам сказали, что сейчас удачное время для покупок - перед праздником распродажи.

Как-то так.

55 лайков

Про Калифорникацию (блуд в Калифорнии) ни слова не сказано.

.

Про сериал в курсе, не смотрел, саундтреки нравятся. За четыре дня еще не успел наблудить.
А калифорникацию имел в виду красногорячеперечную.

2 лайка

Скоро в школу.
Где-то за два месяца до приезда, сразу после интервью в консульстве, определили для себя дату и курс в PCS - QA Express, начало 9 сентября. Исходя из этой даты, брали билеты с расчетом обустроиться за пару недель до начала учебы. Но, как говорится, человек предполагает, а тот, кто там всем рулит, смеется над его планами. На второй день посетили школу и узнали, что на экспресс-курс желающих и без нас хватает, а нам остался только Fulltime со 2-го сентября. Так что у нас на все про все остается менее пяти дней.

Сегодня закончился третий день непрерывного шоппинга… лапы болят, хвост отвалился где-то в середине второго дня. А ведь для кого-то это развлечение.

Продуктово-бытовоэ:
Надо приучать себя не пугаться цен: по старой, еще с девяностых годов, привычке слово “доллар” означает “дорого”. Для плавности перехода умножаю на 40, тогда вроде отпускает. Зашли в Холфудс, умножение на 40 не помогло, на 35 тоже - поняли, что мы пока будем тут экскурсантами. Посетили Воллмарт, немного успокоились. Съездили в ИКЕЮ, покривили носы на эстетику минимализма и решили осчастливить себя бытовой мелочевкой в Таргет. Вышли оттуда рьяными сторонниками скандинавского дизайна и поехали опять на поклон к финнам.

Еще о них, родимых:
два вечера подряд, собирая икеевскую мебель в количестве восьми предметов, включая большой складной диван, в очередной раз проникся почтением, граничащим с некоторым ужасом, к сумрачному скандинавскому гению: все сочленения и соединения настолько совпадают, что чудится нечто сверхчеловеческое, почти дьявольское, в замысле и воплощении.

Автомобильноэ:
вчера вечером увидел на крэглисте свежее объявление дилера о продаже машины, которой я доверяю более чем полностью, с вполне приемлимой, ценой. Сегодня в середине дня съездил к дилеру и узнал, что цена оказалась подходящей не только для меня - машину купили утром.
Будем искать.

Менеджер апартамент-комплекса дала нам телефон газоэлектрической службы, сказала, что нам откроют счет у них, надо только туда позвонить. Дозвонились. В результате долгих переговоров с подключенным переводчиком у нас взяли наши координаты, имя и номер паспорта, а после проверки сказали, что, поскольку нас нет ни в какой системе (мы еще без ssn-а), то нам нужно придти к ним в офис лично, и только тогда они откроют нам счет. Ближайший офис в Купертино, смысла туда ехать что-то не видим, будем ждать ssn.

Дорогое форумное мироздание, просвети: действительно ли для получения ssn нужно идти в офис SSN? Неужели недостаточно того, что я еще в России онлайн заявился и оплатил сбор? При прохождении таможни про посещение офиса не было сказано ни слова.

39 лайков

Динамично написано! Оч хорошо"!
Только зачем вы шведов постоянно финнами обзываете? =0

3 лайка

Привык к соседям, часто не разберешь где финский бизнес, а где шведский. Сейчас полез смотреть - оказалось, что компания теперь вообще нидерландская.

Обалденно! Продолжайте! И удачи во всём!

1 лайк

вы только с одним оператором говорили? нужно дозваниваться до подходящего, который откроет счет без ssn. У нас тоже было подобное, два оператора отправляли без ssn в Купертино, и я мужа буквально с колтрейна сняла, когда дозвонилась до третьего, более сговорчивого, и оформила все без личного присутствия в офисе в телефонном режиме. Пробуйте звонить до упора :slight_smile: Без аккаунта вам не смогут сдать квартиру, т.к. учет по оплате pg&e ведется с дня, указанного в договоре.

По поводу ssn, ездить к ним не нужно, все-равно отправят ждать 3 недели. Наши пришли на 6й день. Заявки в местном офисе принимают только, если ваши номера не придут в течение 3 недель. Как вариант, если нужно срочно, то можно в офисе попросить записать номера на бумажку, до получения по почте. Но обычно все решается вначале вполне без них - счета в банке, рент апартментов, и т.д.

По поводу оплаты сбора онлайн, это было не за SSN, а за greencard.

2 лайка

Удачи, отлично повествуете.
Могли бы написать по подробнее об аппартах? Цену? Плюсы/минусы? Заранее благодарю.

1 лайк

Поздравляю! Вот это вы молодцы! БЫстро с квартирой управились! Можно подробнее, как так получилось?
Я так понимаю, что общ транспорта там нет?
Удачи, ребята!

1 лайк

Вот спасибо! Я тоже засобирался, но жена сказала, что будет дозваниваться. А квартиру нам сдали без счета в ПиДжиИ - дали бумажку с номером, сказали, чтоб открыли счет и все.

Да, точно - за карту платили. Хорошо, что не пошли искать офис ссн.

Цена на однобедрумную квартиру превысила наши расчеты, но показалась не такой сумасшедшей после двух дней хождения по четырем улицам и просмотрах четырех или пяти вариантов - 2200. Будем урезать расходы на другое, скорее всего - на машину.
Плюсы: близко к школе, первый этаж, тихий очень зеленый дворик, чистота и планировка самих апартаментов
Минуса два: цена и, после первой проведенной ночи, выход окнами на достаточно оживленную Калифорния стрит. К сожалению, квартиры с другим расположением окон не было.

4 лайка

Есть общественный транспорт, но мы пока им не пользовались, брали машину в рент. Без нее было бы нереально успеть все.

отлично!
в PSC планируете вдвоем с супругой учиться?

Да, вдвоем. Собственно, мы уже - сегодня был первый день. Я, как положено юной школоте, ходил с рюкзаком.

6 лайков

И каковы впечатления от школы?
Цена на апартаменты что-то совсем удручает. В интернетах иногда нахожу однобедрумные по привлекательным ценам, но как начинаю читать за сколько приезжающие снимают, так сразу печально становится.

По одному дню трудно судить.

“В реальности все не так, как на самом деле”. Тоже ориентировались не меньшую сумму, но после просмотров стало понятно, это должно сильно повезти. Но у нас на везение не было времени.

2 лайка

Отлично написано, приятно читать!
p.s. что такое ПиДжиИ?:blush:

1 лайк

поставщик электричества.

1 лайк