Калифорникейшн. Начало

На заметку. Если кто захочет сдавать на права в Калифорнии, то лучше это делать после того как получили гринку. Я сдал, когда у меня был только ссн и загранпаспорт с визой. Прошел месяц, прав не было, я узнал статус в DMV и мне сказали что он “проходит верификацию” и что обычно это идет 3-5 месяцев, и нужно ездить с временными правами. В принципе это не проблема, если не парит.
Я показал гринку, заново заполнил заявление, через неделю опять статус не изменился, сказали позвонить по номеру в Legal Presence, позвонил, сказал что у меня гринка и что ее копию делали в DMV, минут 10 все выясняли и сказали что ждите права через 3 недели.

1 лайк

По поводу комуналки,
вышло:
Water service - 62
Sewer service - 53
Trash - 34
Service Change - 3.5 (что это такое может быть???)
Water flat change - 1 ???
Convenience fee for Reciept - 3 ???
вот и вышло $153, как-то мне кажется многовато без учета электричества и газа

У нас вот так (за месяц, 5/29−6/29):

Trash: $7.10
Water: $113.35
Monthly Service: $3.50

Нас четверо.

1 лайк

Странная ситуация. Когда мы получали права не было такой проблемы. Подвох был в другом - если нет гринки на руках, то права сделают на срок действия иммиграционной визы в паспорте, т.е. на 6 месяцев :slight_smile:

сегодня 3 месяца с даты нашего прибытия в Калифорнию.
попробую подвести какие-то итоги за прошедший месяц, пока не писал. Были некоторые сложности.
У старшего ребенка заболели зубы. Это случилось за 2 дня до получения мед. страховки. 2 дня протянули на обезбаливающем, потом записались к врачу и через пару дней попали на прием. Опыт конечно был ужасный, ребенку споили зелье чтобы он не помнил, потом поставили уколы обезболивающие, но они на него не подействовали и он помнит все в мельчайших подробностях, анестезия не действовала и все нервы рвали на живую. пздц! простите за мой французский! В итоге 2 зуба полечили на живую, 2 удалили. Выставили счет в $1700. Страховая сбила типа цена до $1200, $700 платит страховая, $500 мы.
Мне на работе дали в помощь 2х жопщруких пакистанских разработчиков, которые одно делают, но два ломают, про тестирование не слышали. Назначили PM на мой проект, хоть и без опыта ПМ, но смышленого парня из Екатеринбурга. В общем пока работаю с командой новичков и жопоруков, но пока язык не прокачаю деваться некуда, хотя приходит каждый день от 5 до 10 предложений от индусов-рекрутеров.
Ребенок пошел в школу. Ему очень нравится, хотя языка он почти не знает, но понимает что говорит учитель и другие дети. За него почти не беспокоюсь, он за полгода выучит все.
Супруга получила права, теперь возит старшего в школу, потом меня на работу, потом меня забирает. Денег на новую машину пока нет. Хочу получить права на мотоцикл и купить моцик, все равно мечтал об этом :slight_smile: правда не могу определиться спорт или чоппер :slight_smile:
Вобщем все хорошо, каждые выходные выезжаем куда-нибудь и смотрим что-нибудь интересное

3 лайка

Второй день подряд пытались поехать в Вентуру порыбачить. Вчера заехали в молл в поисках кошелька для жены и провели там очень много времени, да ещё пробка была громадная в сторону океана. В общем поехали домой, пожарили мясо и кукурузу на гриле. Утром было решено ехать на рыбалку рано утром. Но весь вечер прошел в поисках вариантов покупки второй машины. Но на утро было решено покупку отложить. Вот едем мы в Вентуре и появилась мысль заехать посмотреть машины. Чисто посмотреть, прицениться. Список был заготовлен заранее VW Jetta, Ford Focus, Hyundai Elantra, KIA SOUL, Jeep Renegade, Chevrolet Cruze. Посмотрели Киа, Джетту, зашли в салон Jeep и там нам предложили несколько б.у. машин а том числе и этого крайслера 200. Я прокатился, мне очень понравилось, жене не очень. Куча всяких ящичков, юсб, крутилка вместо переключателя скоростей, ручной тормоз кнопкой, заводится кнопкой и и.д. Ольгу смутил белый салон. Но я всегда хотел белый салон, в Тюмени и Питере это конечно невозможно. Менеджер увел нас к начальнику, он рассчитал кредит. С тебя учётом trade in. За машину нашу предложил лишь $2K, этого оказалось мало, в VW нам за нее без разговора давали 4К. Сделали недовольные лица. Какое-то время выражали своим видом сомнение. Обсуждали между собой, что и надо делать всегда при торге. Продавцы всегда это чувствуют. В общем сбили down payment до 2000 и свою машину решили не отдавать. Получили 2 года бесплатной замены масла и 44 тыщи миль гарантии на авто. Очень долго оформляли кредит. У нас почти нет кредитной истории, мы только приехали, а у них на этом все построено. Пришлось предоставить кучу всяких доказательств что я работаю в той компании, получаю зарплату, которую указал, живу по адресу указанному. Это все с учётом что кроме водительских прав у меня документов не было вообще с собой. Были фотки ssn, зашёл в интернет банк и показал выходящие деньги, потом зашёл на сайт и показал что я работаю в этой компании, ну и на последок я уже из дома прислал фотку моего счета на квартплату. Все! Я приехал с правами и уехал на машине. Дома за 15 минут добавил новую машину в свою страховку с мобильника и оплатил. Регистрация и номера придут по почте.

1 лайк

Поздравляю с покупкой и очень сочувствую ребёнку по поводу врача с кривыми руками. Найдите по рекомендациям хорошего дантиста и ходите всегда к нему.

2 лайка

Поздравляю с покупкой!
А можно год, пробег, ценник на авто и страховку, процент по кредиту услышать? )

2015 год, пробег 56К миль, цена 11К. 2К взнос первоначальный. процент конский 21.5% через полгода перекредитуюсь, но хорошо хоть такой дали вновь прибывшим. страховка у меня за 2 машины посчиталось 640 за полгода.

1 лайк

А что за страховка, что ей так легко можно управлять онлайн?

Мои поздравления с хорошей обновкой!

1 лайк

Боже, а почему такой процент-то большой? Я месяц назад новую машину без пробега взяла под 2.9%

Нет кредитной истории.

GEICO. Там мобильное приложение, добавил VIN номер, указал что теперь это мой основной автомобиль, а додж жены, указал примерный пробег и он рассчитал сколько денег я должен запалатить до 5 декабря, когда кончается страховка на додж и потом надо будет платить 641 доллар за полгода уже за 2 машины. тут же я оплатил картой, посмотрел что машина появилась в списке и поехал.

1 лайк

Mne kajetsya mozhno bilo kupit chto-to interesnee, naprimer
RICING INFORMATION
$11,500
SPECIFICATIONS

Exterior
Platinum Bronze
Interior
N/A
CarFax
VIEW DETAILS
PURCHASE INQUIRY
SCHEDULE A TEST DRIVE
PRE OWNED 2010 BMW 528i
Sedan
PRICE
$11,500

ого
а я плачу 330 в месяц за 2 мачины в NC

много или мало?
Vehicle Coverage:

2015 Elantra
Bodily Injury Liability
Current Limit: $30,000/$60,000
$173.34
Medical Payments
Current Limit: $2,000
$27.00
Uninsured Motorist Bodily Injury
Current Limit: $30,000/$60,000
$33.00
Property Damage Liability
Current Limit: $50,000
$243.33
Uninsured Motorist Property Damage
Current Limit: $50,000, $100 Deductible
$7.00
Collision
Current Limit: $250 Deductible
$1,400.00
Other Than Collision
Current Limit: $100 Deductible
$389.00
Towing and Labor Costs
Current Limit: $100
$6.00
Extended Transportation
Current Limit: $30/$900
$20.00

2016 Honda CR-V

Bodily Injury Liability
Current Limit: $30,000/$60,000
$368.71
Medical Payments
Current Limit: $2,000
$59.00
Uninsured Motorist Bodily Injury
Current Limit: $30,000/$60,000
Included
Property Damage Liability
Current Limit: $50,000
$516.70
Uninsured Motorist Property Damage
Current Limit: $50,000, $100 Deductible
Included
Collision
Current Limit: $250 Deductible
$442.00
Other Than Collision
Current Limit: $100 Deductible
$238.00
Towing and Labor Costs
Current Limit: $100
$6.00
Extended Transportation
Current Limit: $30/$900
$20.00

этой машине уже 7 лет, а моей всего 2, обслуживание БМВ не самое дешевое как и запчасти. в америке с ремонтом американсмкой машины попроще и дешевле будет.

Опять судья сегодня 3-2-раз он играет за них, а не судит за нас (С) Сергей Шнуров
в общем вкусил я американского правосудия :slight_smile:
пришел на суд опять, на этот раз дали переводчика, пожилого доброго армянина. судья был другой. я встал в guilty-очередь
на один ticket за разворот он мне traffic school предложил, я взял, а за второй типа езда без прав, говорит - штраф.
я грю схерали? мне сказали что это fixable если я получу калифорнийские права. он грит у тебя на тот момент не было их - значит штраф. я грю у меня были российские, а по ним вроде 10 дней можно ездить. они грит - калифорнийских не было - штраф! хочешь судиться иди в зал, сиди и жди. Ну я прикинул буй к носу, адвоката нет, а где искать это все в законах я не знаю, и грю - пофиг, давай штраф. в общем с учетом признания вины и traffic school вышло $350 + за саму школу надо будет 20-30 и геммороя на несколько дней с ней. Надеюсь баллы не начислят и на страховке не отразится. Иначе можно было бы и не брать школу, все равно по деньгам так же бы вышло.
в общем, вроде и сам виноват, но осадочек то остался (С) Анекдот про ложечки.

Переехал по гринкарте в США 3 года назад. Накопилось много впечатлений, наблюдений и выводов.
Кому интересно, читайте:

Ровно год назад мы прибыли в Америку. Выиграли лотерею и прилетели в Калифорнию. Это был самый насыщенный событиями для нас год. Столько всего произошло. Мы прилетели в страну, где не были ни разу раньше, знали о ней только из фильмов и передач, рассказов чьих-то. Принято считать что через полгода после иммиграции с людей слетают розовые очки и они окунаются в суровую американскую реальность. Безусловно здесь есть много минусов, в дорогой медицине, дорогом жилье, новой языковой среде, где тебя или ты не понимаешь иногда, но… Именно здесь я снова ощутил это чувство безмятежности из детства, о котором я забыл последние 30 лет. И трава стала для меня опять зеленее и небо голубее. Я получил какое-то чувство внутреннего покоя, которое конечно иногда прерывается внешними заботами, но оно вернулось хотя бы. Меня часто спрашивают, не жалеешь, что переехал? Я отвечаю, - жалею! Жалею что не сделал это раньше.
За этот год, на работе мне подняли зарплату на 10 тыщ, купили еще одну машину джипа двухлетнего, жена брала дополнительно индивидуальные занятия по тестированию ПО и ее сейчас взяли на интершип в нашу компанию, в июле решится все. если оставят, то будет набираться опыта, если не оставят, то я буду искать другую компанию :slight_smile:
Всем добра!

5 лайков