Калифорникейшн

Ну я вот нашел - без диплома, без американского опыта и практически с нулевым языком. До сих пор как вспомню свое интервью, так вздрогну.
В ЛА для IT-шников море работы.

27 лайков

Первый раз слышу такие утверждения для IT-ников.

8 лайков

С едой поосторожнее, пузо вырастает быстро

4 лайка

Всякие бывают, например - 1С программист

Вроде тоже IT специальность. Но востребована только на просторах xSSR.

Извините за вопрос, а сколько лет Вам и Вашей жене?Спасибо

Хорошего ERP-специалиста с руками оторвут :slight_smile: Так что не волнуйтесь, всё у Вас получится! Желаем быстрой и лёгкой адаптации. Не забывайте по возможности вести свой топик - многим интересно. УДАЧИ! :wink:

5 лайков

День добрый! Мы с женой из Ташкента, тоже летим в Лос Анжелес примерно в мае по DV. Не поделитесь опытом - что лучше с собой привезти из вещей? Жена тут собралась затариваться нижним бельём и носками - вдруг там дороже, говорит… Какие у вас там цены на все эти мелочи? Заранее спасибо!

Мы к вещам еще особенно-то не приценивались, но так, навскидку, показалось, что можно очень бюджетно все приобрести. Например найковские носки, которые я в Питере обычно покупал около 10 долларов за пару, здесь стоят 12 долларов - за четыре пары. Если интересует бюджетная одежда, то в том же Costco видели совсем невероятные для нас цены, типа 12 долларов за пару джинсов. Я еще далек от того, чтобы давать консультации по ценам на одежду и не знаю, какие цены для сравнения в Такшенте, но первое впечатление такое, что из Питера сюда можно было ничего вообще из одежды не везти, а лучше взять побольше книжек. ))))

Может быть, старожилы меня поправят.

30 лайков

Не, одинэсом я не занимался, занимался больше Аксаптой. Но здесь она тоже не сильно-то востребована, в Европе, например, спрос побольше.

2 лайка

Partner, а что посоветуете насчет стоит воспользоваться местными сервисами по написанию резюме или нет? У меня опыт поиска работы не большой, потому что бэк ин юэссар обычно на работу устравался безо всякого поиска, там нетворк очень неширокий, все практически друг друга знают, или могут узнать что угодно про кого угодно через знакомых. На последее место работы я вообще устраивался без интервью, меня просто спросили, сколько я денег хочу. Но здесь этот нетворк уже не работает. Тут где-то видел, писали, что эти ребята способны такое резюме сделать, что работодатели звонками замучают потом. Насколько это правдоподобно?

3 лайка

но первое впечатление такое, что из Питера сюда можно было ничего вообще из одежды не везти, а лучше взять побольше книжек. ))))

Может быть, старожилы меня поправят.[/QUOTE]

Soglasna s vami polnost’u.
Voz’mite tol’ko to, chto vam dorogo dlya dushi. I vi priyatno udivites’ sdes’ senam i kachestvu. Esli bi mi znali togda ob etom, u nas bi bilo napolovinu men’she bagaja.

1 лайк

Лично я не пользовался. Но если денег не жалко, то можно.

Вполне правдоподобно. Иметь правильное и грамотное резюме очень важно. Кстати, на форуме много информации на тему составления резюме.

9 лайков

Заведите себе профайл на Linkedin, наверняка какие-нибудь руссиянские связи выйдут на американские. Да и рекрутёры будут находить

Всё верно, причём книжки не на бумаге, а электронном виде

Спрашивали насчет билетов.
Билеты искали сначала с сайта Аэрофлота, но там поиск работал очень странным и неочевидным образом. В итоге билеты нашли через anywayanyday. Там подобрали номера рейсов, а сами билеты жена пошла и выкупила в кассе самого Аэрофлота.

14 лайков

Чтобы хотя бы отчасти придерживаться хронологической последовательности, расскажу сразу, чем мы занялись в первый же день нашего пребывания здесь.

В качестве приоритетных задач по прилету были определены:

1-телефон
2-банковский счет
3-SSN

У нас было два поддерживающих местный стандарт телефона на троих. То есть, нужны были три сим-карты и один телефон. Почитав в Интернете кое-что по поводу телефонной связи здесь, мы до конца так и не разобрались с вопросом и в итоге решили, что как только нам по пути попадется какой-нибудь подходящий офис, где можно купить симки и расспросить поподробнее продавца, мы так и сделаем.

Прощупав близлежащую территорию на наличие местных банков, обнаружили на соседней улице отделение Bank of America. С утра первым делом направились туда. При входе нас спросили, что мы хотим, я объяснил, нам предложили подождать, пока нужный работник освободится, затем через некоторое время к нам подошла работница банка и провела в свой кабинет. Мы объяснили, что мы хотели бы открыть два счета: joint checking account и saving account. Нас расспросили в подробностях, кто мы, что мы, есть ли у нас SSN, какая у нас виза и все такое. SSN у нас, разумеется, не было, паспорт с визой – вот, пожалуйста. Потом она долго что-то щелкала по клавиатуре, бегала куда-то за консультацией, привела своего менеджера, очень приветливую и улыбчивую даму, и, в конце концов, начала нам рассказывать, какие у них варианты есть и что она нам рекомендует. Как она нам рекомендовала, так мы и сделали. На все про все ушло пару часов.

Несколько раз попадалась информация, что у кого-то были проблемы с открытием счета, пока не было SSN. Я, конечно, не хочу обобщать свой опыт на все случаи жизни, но в моем случае такой проблемы не было.

Следующим этапом был визит в офис SSA для подачи заявки на SSN. Мы, когда подавали документы в посольство в Москве, специально НЕ ставили галку о том, чтобы для нас одновременно с выпуском гринкарты, выпустили бы и SSN. По логике вещей вроде должно бы получаться, что они этого и не должны бы делать. Во время пересечения границы такого вопроса нам никто не задавал и ничего такого мы не заявляли. Соответственно, вполне логично, что мы сразу же после урегулирования банковских вопросов отправились в офис SSA. В нашей местности ближайший офис располагается в южной части Глендейла в получасе езды на автобусе, что нам помог выяснить дружище Гугл.

При входе охранник спросил, помочь ли нам, показал, как распечатать квиток с номером очереди и где посмотреть продвижение очереди на большом мониторе и какие формы заполнить. Очередь двигается очень быстро, пока мы заполняли бумажки, наша очередь уже прошла, так что пришлось брать новый квиток. После того как подошла наша очередь, мы все втроем подошли к окошку и объяснили причину обращения. Служащий сказал, что мы, вероятно, должны подождать две недели. Я пояснил, что, видимо, ждать нам не нужно, потому что мы не просили подавать заявку за нас, и делаем это первый раз. Он ответил: но проблем, и полез забивать нашу информацию в компьютер.

  • Когда мы можем узнать наши SSN?
  • Вероятно, завтра.
  • Можем ли мы позже поменять адрес для получения карточек?
  • Нет, после завтрашнего дня уже нет.

В качестве адреса мы указали адрес гостиницы, где проживаем. Не знаю, насколько это рискованно, но другого у нас просто не было.

На следующий день мы снова съездили в SSA, и в результате, на третий день пребывания мы имели на руках свои SSN.

Правда, не обошлось без приключений. Они таки сделали ту заявку на выпуск SSN при нашем пересечении границы, которую мы у них не просили! Так что, теперь заявок было по две. Страшного в этом, как я понял, ничего нет. Они просто попросили нас при получении по почте второго комплекта с другими номерами вернуть его им обратно. Вот такие дела.

72 лайка

Странно. Номера другими быть не могут.

Как оперативно у Вас все получилось, поздравляю. Некоторые, как почитаешь, неделями ждут и все время какие-то препятствия.

На счёт телефонов, я бы вам посоветовал Т-Mobil. Связь отличная, могу с точностью как трак драйвер сказать, по всей Америке по дорогам не было проблем со связью. Оплата довольно снисходительная по сравнению с другими операторами ($30 в месяц 1500/1500 минут/смс; $50 полный анлим; $90 анлим семейный план). Вам надо брать препейд тарифы, зайдите в Волмарт у них с Т-мобилами хороший дилерский договор. Можете себе выбрать как отдельные препейд номера, так и семейный план. И проблем не будет с директ депозитами, это надо будет если вы решите себе взять контрактную связь в любой Американской компании. Могу вам сразу сказать, T-Mobil - $300 за телефон, Verizon - $400, AT&T - $400. Sprint вообще вам откажут, скажут что вам надо пожить немного нажить кредитную историю а потом можете к нам обратиться.

36 лайков