Калифорния: мечты и надежды.

Добрый день, когда муж -программист, да еще с работой уже, это не адаптация, а просто переезд, как по мне :slight_smile:

Добрый всем день!
Всем спасибо за ответы, вчитаюсь и напишу чуть позже. Мы тут приехали “на разведку”. Муж в командировку на неделю, и мы решили, что правильнее, чтобы я хоть раз побывала в штатах до переезда, чуть осмотрелась.
Хочу рассказывать о своих впечатлениях. “Местным”, наверное, будет неинтересно, но тем, кто, как и я, собирается переезжать, может быть, пригодится.
Летели без ребенка, летели турецкими авиалиниями. Одесса-Стамбул-Лос Анжелес-Сан-Франциско.
Самолет из Одессы опоздал на два часа и мы пропустили стыковку. Турецкие авиалинии страшно извинились, оплатили нам ночь в очень хорошем отеле, ужин и завтрак, трансфер до отеля и обратно. В чем-то так даже лучше, отдохнули между перелетами, съездили погуляли по Стамбулу вечером, нормально поели. Улетали из Стамбула таким же рейсом, как и должны были, но через сутки. По-моему, обслуживание очень хорошее. Выдали каждому подушку, плед и разовые тапочки, коробочку в которой беруши, маска для сна, носки, зубная щетка с пастой и бальзам для губ. Два раза плотно кормили и все время в свободном доступе бутеры и булочки. Все чисто, аккуратно, огромный выбор фильмов.
Про полет с детьми. Именно на этом рейсе были или дети лет пяти (мультики в наушниках всю дорогу) или детки около года, которые или спали, или ели. Ответ на то, что делать с моей егозой, я пока не получила. Есть детское меню, но я его не видела, малышей кормили детским питанием из баночек, остальные ели со взрослыми. Что важно: мы сидели в начале хвоста и было тепло и даже душновато. Но я заметила, что почти вся вторая половина нашего отсека сидела почти все время с пледами на головах, укрывшись полностью. Спросила у стюардессы и она подтвердила, что в хвосте расположены основные кондиционеры, с ребенком лучше брать места 25-27. Места лучше у окна, (ну, по три у окна, а не три в проходе), почему - не сказала.
В целом, этот пролет прошел хорошо. В Лос Анжелесе оказалось, что найти сотрудника турецких авиалиний совсем не просто. Когда нашли, девушка в лепешку пыталась расшибиться, но с трудом нашла нам билеты на рейс. Летели с сотрудниками мужа, нас всех разделили по разным рейсам. Наш опять задержали (ха-ха-ха) на час почти. Летели American airlines, там все очень скромно, но, главное, что быстро и что чемоданы не потеряли.
Да, самое главное! Турецкие авиалинии разрешают провозить по два чемодана, каждый по 23 кг, на человека. Мы увезли сейчас больше половины вещей, которые будем в принципе перевозить в Америку, это, конечно, страшно удобно.

Проверка нас прошла спокойно, только у меня никак не могли взять отпечатки пальцев, руки вспотели. Дали салфетку, и все получилось. Я радовалась, что багаж не досматривали, потому что у меня полчемодана были лекарства. А потом мы именно из этого чемодана достали бумажку, что наш чемодан был подвергнут досмотру, но, так как запрещенных предметов мы не провозили, то все оставили как есть.

Еще из смешного. В аэропорту Сан Франциско взяли такси, так как аренда машин была уже закрыта. Когда погрузили наш огромный багаж и сели, то водитель сказал, что не имеет права ехать в Сан Бруно, у него нет на это лицензии. Но поедет (хаха), только мы ему заплатить должны. Но! Он не знает дороги, поэтому мы должны говорить, ге сворачиваться и перестраиваться. Ура гугл мэпс и мужу, который ездит в командировки каждые три месяца. А что бы я делала одна, даже не знаю.

Сегодня муж на работе, а я иду гулять. А на среду договорились смотреть апартаменты в Фостер сити и Сан Матео, созвонились с менеджерами по скайпу, зарезервировали время.

Если есть вопросы, спрашивайте. Если можете посоветовать, куда сходить и что посмотреть, советуйте. И всем спасибо, всем хорошего дня!

Да, забыла еще важное. Не знаю, может быть, это обычное дело, просто для меня стало откровением, а те, кто много путешествуют и так обо всем знают. Но ни в одном из аэропортов, где мы были, не было ничего приближенного к pharmacy. так как мы остались без багажа, с ручной кладью, мне ужасно хотелось купить дезодорант, зубную щетку и пасту. А еще могут понадобиться памперсы (больше, чем вы рассчитывали на переезд), прокладки там, пластыри. Не обязательно же лекарства! Так вот, мы везде подходили к сотрудникам, спрашивали, это нигде купить нельзя! В аэропорту Стамбула есть pharmacy до паспортного контроля, вроде бы, но мы узнали об этом поздно и выйти туда уже не смогли. В Америке все очень удивлялись и говорили, что нет, такого здесь нигде нет.
Надо будет ОЧЕНЬ хорошо продумать ручную кладь в самолет, когда будем с дочкой лететь, ведь может вот так же задержаться самолет, перенестись пересадка и т.д. Кстати, это же касается детского питания и крекеров каких-нибудь - ничего этого нет. А воссоединение с дезодорантом, получается, прошло почти через двое суток после выезда из дома.

1 лайк

Сходите в Зоопарк в СФ. Хотя, наверное, вас зоопарком не удивишь :slight_smile: Если хотите, приезжайте к нам в субботу в Южный СФ (это пара миль от Сан Бруно по El Camino Real), покажем как живем. Может и апартменты тут глянете. Побродите по yelp’у, посмотрите что вокруг вас интересного есть. Мы тут нашли неплохое место с сэндвичами http://www.yelp.com/biz/little-lucca-sandwich-shop-and-deli-south-san-francisco каждую субботу там берем, едем на море и употребляем сэндвич с чаями :slight_smile: