Калифорния, are you ready???

Просто нужна машина, которая может обгонять сверху. Ну или просто всех растолкать с дороги нафиг.

Я про то что в багажнике воду хранить, а не в доме)

Ну речь о машине для случая некатастрофического землятрясения. Куда-то все же можно отъехать, если не тратить время на переживания и прочее. И все-таки машина более важна не сразу, а на второй-третий-четвертый день, когда понятнее с обстановкой и нужно выживать потихоньку.
А если бахнет как следует, то и дороги полопаются и мосты попадают, тогда машина только для поспать, если уцелеет конечно.

это уже-мародёрство…К сожалению, не без этого. Злые вы…

1 лайк

Ага. Мародерство в таких ситуациях всегда бывает. Придет чужой дядя с страшной рожей и все запасенное заберет. Ну или пораскинет мозгами после знакомства с ружьем.

Хммм…И везде ее с собой таскать? В Калифорнии. По жаре? Не рекомендуется (пластик, то, се…)
Тогда уж лучше где-то на бекярде.

Борис, не всем нравятся мужчины в латексных трико.

1 лайк

Ну что вы-сильный, смелый, летать умеет.:crazy_pilot:. Вытащит вас вместе с машиной, водой и консервами!:wink:

1 лайк

Я много лет прожила в среднеазиатской республике, где землетрясения - обычное явление. Если еще жить в многоэтажке - это такой стресс, что потом долго в себя приходишь.Никогда в жизни не хочу больше жить в сейсмозоне.
По теме топика - землетрясения бывают или терпимые или разрушительные. Если терпимые - отделаетесь легким испугом, никакой чемоданчик и запасы еды не пригодятся. Если разрушительное - то смысла в чемоданчиках тем более нет никакого.Тут главное - выжить и выбраться из-под завалов.

1 лайк

Я из того же региона, что и Danas. Трясло нас регулярно. Пока не было ребенка, как-то это проще воспринималось. А когда он появился, держать его на руках под балкой, пока дом качает, и убеждать его, что все хорошо - очень невесело. Последний раз, когда сильно трясло, после стихания толчков быстро как попало оделись (ребенок с такой скоростью не одевался никогда) и выбежали на мороз. Гуляли там час до 12 ночи. За это время были повторные толчки. В Турции нас как-то тоже хорошо тряхануло. Я к англичанам-соседям по бунгало выглянула, говорю: “землетрясение было только что”. Они даже не поняли, что это было, счастливые люди. Мы на ощупь примерно понимаем, сколько баллов. Если что-то завалится, главное - жизнь, баклажки с водой и едой некогда тащить будет, счет идет на минуты. И откапывать запасы с лопатой Вы тоже вряд ли будете.

Я что-то прям таких ужасов не помню. Ну да бывали иногда землятрясения, зачастую ночью иной раз даже не просыпалась.
Может у нас дом был супер сейсмоустойчивый.
Да и тут, в Кали, тряхнуло ощутимо только один раз: буквально недавно.
А так все нормально.

смотря какой этаж и какой дом, конечно. В частных домах слабее чувствуется. В прошлом и позапрошлом году сильно трясло, до этого такого несколько нет не было.

Сначало в кирпичном на 2ом, потом в панели на 4ом.
А еще раньше в частном доме, вот там как раз таки я ощутила сильное землятрясение, но это было где-то в конце 80х помоему.

Нет, это был 91 или 92-ой:)

1 лайк

Был довольно длительный период, когда в основном слабые толчки были. Но последние два года Алматы не слабо трясет. Последний раз, когда я сильно струхнула, шел гул. Я пулей метнулась ребенка из кровати вытащила. К стене пыталась прислониться с ребенком - она качалась. Слухи ходили про 5.5 или про 5 баллов среди источников, близких к сейсмологам, точно цифру уже не помню. Официально говорили, что меньше. Сотрудник с двумя детьми на машине выехал от страху в степь. Торчал там долго. Другая сотрудница тоже с нормальной обычно психикой поехала к родне ночью. Как хорошо, что Бостон не трясет!

1 лайк

Да, вполне возможно. Уже забылось :slight_smile:

В начале девяностых я помню, что у нас документы во дворе спрятаны были. и самое смешное, что мама хрусталь под кровати составила. Тогда же был один из основных показателей достатка. Как будто если бы сильно тряхнуло, нам бы до хрусталя было:))

1 лайк

Вот то сильное землятрясение 90х помню и гул был и трясло сильно.
Все на улицу выбежали кто в чем был.
Конечно ни о каких вещах и прочим и речи не шло.
Мама только сестренку мою из кровати схватила и бежать.

ещё раз скажу насчёт запасов-готовятся они ДО землетрясения! ВО ВРЕМЯ землетрясения-думаем о детях, себе и по мере возможности и надобности помогаем нуждающимся. И во время землетрясения не надо “спасать” запасы. Они достаются потом, если возникнет необходимость. А сложить их можно и на бакярде, как предлагалось выше.

1 лайк

Мне тема про Манхеттен, скалы, Википедию, плагиат и еще что-то там больше понравилась.