"Каму шашлик, да?" (с)

Трясти надо мою жену, сказала завтра даст все ингридиенты:)

Я писал, что минералка не должна иметь запаха и не быть солёной, а соль и специи на вкус:)

ну минералка, как я понимаю, используется ради газа, который смягчает мясо…

а нафтуся эт конечно прикольно… плохую вещь нефтью не назовешь :lol:

Вчера делали шашлык. За день до этого замариновала мясо как советовали: много лука, чеснок, соль, перец. Все залила газированной водой. Во время жарки немного сбрызнули уксуса на мясо. Шашлык не понравился, нет этого вкуса и запаха какой дает уксусный маринад. Что я неправильно делала?

После всех способов маринования (в вине, уксусе, минеральной воде) оставили самый удачный для себя-в кефире. Пользуемся много лет и очень довольны конечным результатом.

Да я тоже согласен айран или кефир самое то, для маринования, мясо получается нежней и сочней.

“Советовали” вот как:

В соусе.
Примерно такое соотношение:

1/2 чашки оливкового масла
1/2 чашки свежевыжатого лимонного сока
1/2 чашки соевого соуса (мы берем с низким содержанием соли)
Свежемолотый перец
Соли не добавляем - нам из соевого соуса хватает.

Можно добавить молотый чеснок и столовую ложку мелкорубленого терагона.

Маринад хорош для курицы и креветок.
Мариновать в нем не рекомендуется больше 3 часов, а то все переварится в соусе и лимонном соке.

Креветки/курицу кидаем в [Ziploc bags] - так маринад рас ходуется экономнее и все маринуется равномерно - и заливаем смесью.

1 лайк

Терагон, это в простонародье экстрагон?

Ludiiiiiiiiiiiiiiii!!!:letmein:Nu poprobuyte dobavit’ kivi, melko narezanniy, v luboy marinad nu xot’ na pol chasika i mineralku s gazom:):ok:

Вот тот “секретный” набор в котором мариновалось мясо.
Соусы, если их можно так назвать в пропорции 1:1 обильно обмазывается мясо, при этом посыпается этими специями, ну и соль перец.
Так получилось, что вся эта беда мариновалась часов 20.

4 лайка