Канада - мой путь самурая

Советую не расслаблять булки, рынок труда может быть переменчив и зависим от экономических показателей (по крайней мере в США), людей легко нанимают и легко увольняют; лично я постоянно занимаюсь повышением квалификации и слежу за трендами в моей отрасли, чтобы быть готовым подкорректировать специализацию под нужды рынка и быть востребованным.

3 лайка

Да, я ещё дома на эту мину наступил. Я имею это ввиду. Я точно знаю какие строки в резюме мне нужно добавить и какие скилы мне нужно развивать. Я этим всем рекрутёрам-собеседователям так и говорю. Вот мне конкретно интересно вот это. Если это есть - прекрасно. А если нету - пару долларов туда сюда павлин шмавлин проходите в общем мимо.
Но Канада это всё же не США где найм и увольнение at will. А конкретно фирма где я сейчас работаю, она будет на плаву no matter what. Я не хочу оглашать, но я уверен что то что они производят есть у каждого члена вашей семьи и остануться на ближайшие 20 лет. Я могу спокойно делать карьеру и ни о чём не беспокоиться. Я о другом. Исча работу несколько месяцев назад я публично засветился. И теперь рекрутёры сами на меня выходят и предлагают что-то что может поконкурировать с тем что у меня сейчас есть. В Украине в такой ситуации точно айтишники и я даже не знаю кто ещё. А тут в Канаде работать некому. Некому деньги которые на деревьях ростут собирать к себе в корзину.

4 лайка

Да ладно, 20 лет. Тут через несколько лет мир переворачивается…
Да и как пример можно взять Нортел Нетворкс, мировой лидер коммуникаций…

PanAmerican ещё вспомните. Да, любая компания может внезапно скопытиться. Это ж не повод нигде на работать.

Об чем и речь. Гарантии только на кладбище

Старость. Пропал дух авантюризма. Следующие розыгрышы dv lottery уже не участвую. Этап жизни закончился. Приплыл. Нажми на кнопку получишь результат но что же ты не рад тебе больше некуда стремиться. Чего я не видел в тех ваших америках. Климат жарче. Медицина платная. Лицензию по профессии наново получать. Нафиг нужно. Нас и здесь неплохо кормят :slight_smile: Вот.

7 лайков

Скоро мне 64. Старость…
Появился дух авантюризма! Америку я покорил, гражданство получил. Жизнь уходит в рутину. Подумалось намедни про Канаду. Говорят, что там неплохо кормят. И бесплатная медицина. Дети валенки пришлют.

3 лайка

Нерелевантно. Если появился дух авантюризма так бросайте американскую пенсию и пытайтесь иммигрировать в Канаду.

Пока рано релевантить. Пенсия у меня будет через 4 года )))))

В идеале с Канады надо начинать. Там же ограничения по возрасту

Если по простому, там бальная система иммиграции, т.е. чтобы иммигрировать нужно набрать необходимое количество баллов для конкретной программы.
Баллы набираются за:

  • возраст (молодым везде у нас дорога, а старым - давай, до свидания)
  • знание английского и/или французского (подтвержденное экзаменом)
  • образование (если получено в Канаде, то еще лучше)
  • опыт работы (если канадский, то еще лучше)
  • наличие родственников в Канаде
  • наличие работодателя, который хочет тебя нанять

Не в обиду, но в Канаду тебе не светит, они не заинтересованы в иммиграции (пред)пенсионеров. Я в свое время тоже смотрел такой вариант, не мне без работодателя баллов не хватало.

Там сейчас все поменялось, масса провинциальных программ. Но в целом да, примерно так:
Как писали когда то в статье: если вам за 50, то цена вам ноль.
После 50 за возраст 0 очков давали.
Oh, Canada… надо паспорт опять обновлять…

Тебе там вообще нехрен делать! :rage: Эйджист записной.

1 лайк

Я просто называю вещи своими именами, моей вины нет, что в Канаде, как и в Австралии, возраст сильно влияет на возможность иммигрировать.

Это да. В Канаду нужно чем раньше тем лучше. Зато уже попав туда возраст не играет. В отличие от стран постсовка, включая прекрасную Украину.
PS Я попал после 40-ка, но я считаю мне повезло, можна сказать прошёл по лезвию, прошмыгнул в призакрывающуюся дверь. Но как бы то ни было. Вот он я :slight_smile: На работе постоянно говорят, ну ты ещё молодой. Сами уже прикупая домики в дремучих ибенях где собираются жить выйдя на пенсию.
PPS Сейчас ещё говорят, ну счастливчик, ждал новое авто (Corolla) всего лишь 4 месяца. На RAV4 обещают год :))

1 лайк

привет, меня впечатлило твое повествование, о иммиграции после 40, вижу написано не вчера, но все же, спрошу с позволения, хочу приехать и закрепиться, но есть волнение по возрасту, мне 47, вышка есть, опыт есть, дети молодые, здоровье осталось, а не успеть под программы по баллам, страх неизвестности-накапливается, если можешь, и знаешь подскажи- если не успел(такое вожможно-нет7?) податься (не прошел по баллам)какая есть возможность продолжать находиться в стране легально, например открывать визу? а можно ее открывать-продлевать не выезжая? а можно податься наПР и после срока действия визы? я боюсь что после срока визы я не пройду по баллам и мне придется уехать. либо, можно даже если не прошел по баллам просто продлевать визу многократно? пожалуйста поделись инфой, спасибо

Найти нормального работодателя который будет продлять рабочую визу каждых 2 года. И надеяться на чудо. В пандемию баллы Express Entry тем кто в стране падали до 70.
Есть провинциальные программы для малозаселённых местностей, я по ним совсем не разбираюсь. Украинцы массово едут в Сасквачеван и Манитобу рассчитывая там получить статус быстрее.
При самом неблагополучном раскладе дети получат статус раньше вас и оформят над вами спонсорство.
Виза нужна для въезда в страну. Дальше легализующий пребывание в стране документ это разрешение на работу. Есть непросроченное разрешение - у вас всё хорошо. Нужна виза для поездок - ну так сделаете.
По вопросу страха неизвестности - подумайте как вы заторчите через 5 10 лет где вы там находитесь :))) Тут вопрос простой - если охота каждый день на рыбалку ездить и не напрягаться, ну так тогда зачем ехать. А если есть желание ехать и оно долговременное - всё решаемо. Но это годы процесса.

PS В Торонто выпал первый снег и -3 температура. А я уезжаю на недельку на Карибы. Вот!
Решаю проблему что делать с зимней курткой. Она как бы и нужна, но только до входа в аэропорт. Потом она резко мешает. Сдать в багаж? А если потеряют? При возвращении она снова будет резко нужна. Это так чтобы вы представляли глубину проблем в эмиграции. Это не каждый осилит :))

1 лайк

О, я благодарю вас за ответ. проблемы вне родины мне немного понятны)), я уже на пол пути в Канаду, но она была для мена как то уж совсем в мечтах, все чего то не хватало. денег языка
ок, значит не важна провинция?, увлекательная работа + порядочный работодатель=виза. правильно? хорошего отдыха вам)) а разрешение на работу WP дается на основании визы?т.е. с ним , выдачей его многократно, так же не является проблемой?

Виза дается на основании работы. Изначально предоставляется контракт что вас берут плюс LMIA заключение что вы не отбираете работу у канадцев. В аэропорту вам выписывают бумажный workpermit. Через два года нужно получать новый LMIA и workpermit. И так до победы.
Вообще-то главной проблемой является нахождение в Канаде работодателя. Ну если вы его уже раз нашли и там работаете то продление уже не проблема, только за какое-то время до истечения действующего разрешения обеспокоиться получением следующего.
LMIA делается некоторое время. Одним из условий является подача объявления вакансии на канадский рынок труда. Оно должно провисеть месяц или 2 не помню. Если контора раньше LMIA никому не делала могут прислать инспектора который посмотрит что это не рога и копыта а настоящая работа.

5 лайков