Канада? США? Сидеть дома?

35к/год мало? Сколько ж тогда нужно? =0 Я исходил из расчета 10-15к обучение + 20-25к на жизнь в год.

А можно информацию от этой девушки в личку? В целом понял, где лучше учиться. :slight_smile: Спасибо за совет.

Попытаться иммигрировать по skilled workers не получится - нет в/о и профессия не из списка 29 (если его опять не сократили :)).

Что 50к - это небольшая зп в ИТ в Канаде радует. Правда ли что, к иммигрантам предвзятое отношение у работодателей, что проще взять нэйтива, чем “равшана”, или это заблуждение?

В США это не вариант, с рабочими визами та же самая лотерея. В Канаду - большой вопрос именно сейчас. 5 лет назад ИТ - да, но сейчас очень сильно не уверен, не зря же сократили список профессий для проф. иммиграции.

Не смог и не захотел - это очень разные вещи. У меня нет отца, поэтому с 16 лет я работаю. В 19 я бросил вуз, т.к. уже работая дизайнером в полиграфии и не видел никакого смысла в корочке. За мой 10-летний опыт ИТ мне даже корочка не пригодилась, не говоря про знания (учился в ЖД вузе). Что касается тяжести учебы. 10-11 класс я учился в техническом лицее 3-й ступени, мы на контрольных решали задачи со школьных и вузовских олимпиад по алгебре, геометрии и физике, после чего первый курс института для меня был просто отдыхом, хотя факультет наш по вузу самым тяжелым считался как в плане поступления на него, так и в плане учебы. Единственная сложность, которую вижу для себя - это язык, и особенно писать сочинения на английском. Но когда есть мотивация, всего можно достичь.

Согласен. Но я такой человек, который старается получить максимум информации прежде, чем начинать решать задачу. :slight_smile:

С США более-менее все понятно, а вот с Канадой, судя по всему, всё не так. :frowning:

Интересно, что большинство пока за США, в том числе и девушка, которая недавно иммигрировала в Канаду и уже залэндилась там. :slight_smile:

Ребята, проголосовавшие за учебу в США, как вы себе это представляете, какой путь к гражданству видите, сколько средств и времени он потребует?

Выскажу свои мысли. Не судите строго.
1 вариант - лотерея(вариант, но точно не 100%)
2 вариант - рабочая виза(в мире кризис)
3 вариант - учеба (в России - специалист, в США - магистратура). Диплом всегда лишним не будет.
Вопрос.Куда уезжают канадские программеры?Ответ все знают.

1 лайк
  1. Да уж, и даже не 10%. :slight_smile:
  2. Рабочая виза в США - таже лотерея, количество рабочих виз очень мало, желающих их получить гораздо больше.
  3. Тут я больше импонирует вариант, озвученный Роксоланой: “Получение Associated Degree -> работа по специальности -> совмещение с учебой на получение Bachelor Degree -> etc.”
    И куда же уезжают канадские программеры? Уж не в Россию ли? :lol:
  1. Большинство называло 50 на 50. Достаточно большой процент.
  2. Дорогу осилит идущий.
  3. Учёба уже не вызывает негатив.:slight_smile:
    Про Россию действительно смешно.:lol:

Это вам так кажется что выиграть легко, потому что вы сами выиграли. А на самом деле это дело растяжимое в основном.

Нет, не в Россию. Можно найти работу и Айтишником в Канаде. Насчет именно в Ванкувере незнаю, Werter говорит что найти там сложно будучи Айтишником. Но Ванкувер это не вся Канада.

P.S. Выбирайте Канаду, не ошибетесь.
P.P.S. Большинство голосуют за США, потому что этот форум посвящен в основном иммиграции в США. Вот люди и голосуют так.:slight_smile:

1 лайк
  1. shansi 0.5% v god
  2. dlja H1B nuzhen diplom bakalavra po specialnosti
  3. nuzhno ser’ezno uchitsja, tut examen za $ ne kupish’

ошибиться можно всегда. Но “цена” ошибки при выборе из США и Канады, Австралии, Великобритании, Германии и т.д. и т.п. - куда меньше, чем при выборе из США и Уганды, Сомали …

Вставлю свои 5 копеек :slight_smile:

  1. Лотерея - здорово, но маловероятно. Шансы 50-50 - это точно :slight_smile: Только 50% - это выиграешь, 50% - нет :slight_smile:
  2. Рабочая виза - да, тоже лотерея. Но прежде чем говорить, что шансы невелики попасть в эту самую лотерею, потрудитесь посмотреть статистику за последние годы. В год подается намного меньше квоты в 100000, которая была дана для лотереи. Банкам запретили брать на работу из-за границы по рабочим визам, если только в исключительных случаях. А они были основными работадателями. Дело остается за малым - иметь диплом бакалавра по этой профессии :slight_smile:
  3. Канада или США? Будучи сейчас в Канаде, но до этого достаточно много побывав и накопив знаний о США, я бы ответила однозначно - США. Правда, пока мы здесь живем намного меньше, чем пробыли в США :slight_smile:

Kvota dlja H1B = 65000.

Кстати, Вертер. Может не подскажите что это за универ?) Ни как найти его пока не могу. Ищу в двух провинциях: Альберта, Саксачеван.

Сообщение от werter

  1. на лотерею надеятся - последнее дело .
  2. на 35к не выучишься нормально чтобы остаться (но впринципе можно loan взять).

как совет - посмотреть на учебные заведения глубинок (саскатун, альберта), - мне в свою очередь девушка тут присылала информацию , что там за 4к в год учится можно интернешенал стюдентам (со студентами у них напряг )
попытаться иммигрировать … найти работу по профилю (иои не по профилю ) в том же саскатуне или альберте .

по вопросу зарплаты - тяжело что то сказать , это все от человека индивидуально зависит . если в IT - то это зарпата небольшая

Вообще, на 35к проучится можно. Взять даже ваш пример: 4к в год. Умножаем на 4 года, 16к за 4 года + пропитание и проживание + личные расходы где 35к выходить. Может чуть больше чуть меньше.

P.S. нашел университеты с более приемлемыми ценами в Канаде: http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=22443&p=487563#post487563

  1. Тут я больше импонирует вариант, озвученный Роксоланой: “Получение Associated Degree → работа по специальности → совмещение с учебой на получение Bachelor Degree → etc.”
    нехороший вариант для США. Для рабочей визы нужно высшее образование по специальности. [Associate degree] является образованием уровня техникума. Естественно, рабочую визу, да еще для совмещения учебы с работой, вам с вашим [associate degree] никто оформлять не будет. Ну, и к гражданству это пока никак не ведет…
1 лайк
  1. на 35к не выучишься нормально чтобы остаться (но впринципе можно loan взять).
    он сказал $35К в год за учебу и проживание. Не за 2-4 года учебы total…
1 лайк

=0 Около 1 % на выигрыш, примерно. И то, если вместе с родственником участвуешь.

Соглашусь с форумчанином на другой странице, оптимальнее поступить в какой-нибудь провинциальный канадский ВУЗ. Там и язык в естественной среде выучите, и потом подать на рабочую визу сможете.

Да это как в анекдоте: У блондинки спросили какой шанс что на Красной площади появится динозавр, она ответила, 50 на 50, а когда спросили, почему сказала, так он или появится или нет

1 лайк