Каноэ, каяк, лодка надувная....

Не могу понять, что регулирует использование сабжа?

Насколько понимаю, если нет мотора, то регистрировать и получать “driver license” нигде не надо – вроде как справедливо для всех штатов.

А как понять в каком месте можно, а в каком не можно использовать?

В море выходить не собираюсь, рыбачить тоже.

Думаю о девайсе, как о возможности фоткать птичек с не берегового ракурса.

3 лайка

что брать собрался и где использовать?

у меня такой, без руля направления.

Эх, давненько я его не надувал:whats_up:

Может катамаран?

briv

Надо смотреть, какое агентство в конкретном штате регулирует использование плавсредств.

На примере нашего Огайо:
у нас этим занимается DNR. Никакого driver license не нужно, но плавсредство должно быть зарегистрировано обязательно, прям как машина: номера и наклейки на борт. Регистрируется всё, хоть надувная лодка, хоть катер, хоть каяк, цена невелика, но зависит от наличия мотора. Для примера, у нас надувная лодка и каяк, $33 на каждый девайс, это 3-х летняя регистрация безмоторного транспорта. На транспорт до 12 футов длиной тайтл не делается, свыше 12 - ну совсем как машина становится.

В лодке обязательно должны быть спас-жилеты по числу людей (не обязательно на самих людях, вообще должны быть под рукой).

На сайте DNR есть информация на каких водоёмах какие виды моторов разрешены, но это обычно и на берегу прямо написано, дескать только электрические, или не более 5 лошадиных сил и тд.

2 лайка

Уже дали ссылки, Briv в НЙ. У нас каяк не нужно регистрировать. Все, что без мотора - не нужно. Где входить в воду - нужно узнать. У меня в округе есть несколько оборудованных спусков. Если в парках у воды - нужно узнать правила, можно ли там спускаться. На океане или заливе - вообще без проблем. Не знаю в части города HЙ - там наверняка есть какие-то ограничения. У меня надувной каяк, рюкзак кг 30 за спину и вперед. Неудобно, зато мобильно. На пляжах своем неудобно, так как песок. Там, где камешки и трава - самое то. Если с мотором, то это уже другая история, и нужна регистрация и скорее всего права, но их получить онлайн можно за 2 недели, легко и быстро и недорого.

2 лайка

Не знаю еще. Пока думу, но очень навязчиваю, думаю. Наверное, inflatable boat – думаю поустойчивее будет, чем каяк. Однозначно без мотора.

Использовать собираюсь для фото птичек и прочей живности. Не только в нашем штате.

Идея пришла, когда был на Conowingo Dam, недавно был в Everglades во Флориде и идея стала навязчивой. :slight_smile:

Да, это вот не всегда понятно, где можно, а где нельзя. На веб сайтах парков не всегда написано.

Думал, может какое rule of thumb есть :slight_smile:

Мож какую лодку посоветуете под выше написанные хотелки?

На океане или озеро/река?
Один или с седоком?
Подьедь, как будет возможность, в Кемпмор попой посидеть, Рей тоже самое, но дороже, хотя и выбор больше

1 лайк

Один. Озеро, река, может залив(ы).

1 лайк

briv

Рад бы помочь, но боюсь, не совсем компетентен в данном вопросе. Мы покупали для рыбалки, чтоб большая и недорого, и чтоб всё семейство с рыболовными принадлежностями влезло. В итоге владеем Intex Mariner 4, здоровенная тяжеленная 4-х местная зараза, кило по 20 лодка сама и жесткий пол к ней. Устойчивая, прочная, опционально можно мотор подвесить электрический. Для одного человека, наверное, что-нибудь из серии Intex Seahawk брал бы. Девайсы конторы BRIS еще люди сильно хвалят, но я не видел у них маленьких моделей, да и на цены них конские, дешевле нормальную bass boat купить

1 лайк

ИМХО главный недостаток каяков - то что в них места мало чтобы что-то положить а потом на плаву еще и достать. Но вот что показалось у каяков удобнее - это грести на более-менее дальние расстояния (порядка км и больше). Все-таки махать одним веслом поудобнее чем двумя ворочать, но возможно это дело вкуса конечно.

1 лайк

ну, если не выходить на несколько суток - то места вполне достаточно:) Тем более снимать птичек. И они вполне себе устойчивые и маневренные. Даже в прибрежном океане. Стоять в полный рост, конечно, сложно, хотя и такие есть, но это уже совсем другой флот под другие задачи.

1 лайк

Как каякер (ну то есть байдарочник) со стажем, вставлю свои пять центов. И да, как галерщик для жены, которая тоже любит птичек :slight_smile:

Тип лодки еще зависит от дистанций, которые вы хотите проходить до места съемок. Надувастики никогда не славились ходовыми качествами, поэтому их берут для коротких дистанций (отплыть полмили порыбачить, сделать круг по озеру сдетьми) или цепляют мотор. Жесткие каяки хороши, если планируется делать 5+ миль в день. Для вашей цели лучше экспедиционные каяки (которые длиннее) а не короткие волмарт-стиля. Skin-on-frame (как советские таймени) - на любителя, их покупают те, кто хорошо знает что им надо.
Есть еще относительно новая хрень: folding (origami) kayak. Ходовые свойства у него ближе к пластику, но его можно упаковать в мешок и тащить на горбу. На обзоре выглядит очень аппетитно, если решу покупать каяк в США, буду серьезно рассматривать его. Единственное сомнение: не знаю как оригами справляется с волной от моторок или ветровой волной на озере, есть сомнение в жесткости конструкции.

2 лайка

Думаю, предыдущий форум был намного лучше. Этот- глючный и не эргономичный. Не понятно зачем поменяли.

1 лайк

Тоже так думаю, что надо брать сразу яхту. Спасибо! :joy:

2 лайка