картинг

В России тоже существуют марафонские соревнования. Но как правило на любительских, слабых картах.
После спортивной техники на них садиться неинтересно.
Гоночная лицензия это я так понимаю формальность?

Быстрые карты на полномасштабной трассе я видел только один раз. Должен сказать, что ездить на такой штуке больше 100 миль в час на прямой - очень страшно, и я сам бы не стал. В формульных машинах защита гораздо получше, но и на них тоже страшо. Ну, и в тех быстрых картах было не 24 л.с., а мотоциклетные двигатели с более 100 л.с.

На мелких картах обычно никто не требует. Про более серьезные - не знаю, не пробовал. На настоящих машинах для клубных гонок лицензию дают в зависимости от клуба, обычно после прохождения школы и двух гонок с предварительной лицензией (при условии, что в них не сделано ничего опасного). В какой-нибудь Транс-Ам - потребуется больше опыта.

Не представляю что за бешенная тележка с мотором 100 л.с. В Европе о таких и не слышал. На 24-сильном на прямой разгонялся до 65-70 миль. Адреналина гораздо больше, чем от спортивного автомобиля (сам был до недавних пор обладателем Honda S2000, да и поездил на многих Lancer Evo, STI 350-400 сил).
А где проводятся клубные сревнования на машинах?

Ну, вообще это может быть мой домысел. У меня моторы от спортбайков ассоциируются с чем-нибудь типа 100 и более л.с. Кстати, ближайшее из более настоящих машин - формула F500, с 500-кубовым мотором от снегохода.

Клубные соревнования проводятся на трассах. Я в-основном знаком с северо-востоком. Там это будет Pocono, Lime Rock, NJMP Thunderbolt/Lightning, Summit Point/Shenandoah, Watkins Glen, Beaverun. Ну, еще Monticello, но они более по просто так езде кругами без времени. И должны были в этом году достроить Liberty Bell, не знаю, как оно получилось.

Это полноценные кольцевые трассы?

Да. В Воткинс Глене когда-то Формула-1 гонялась (из минусов - из-за Джеки Стюарта они когда-то наставили барьеров прямо рядом с трассой, поэтому мало пространства для ошибок). И Thunderbolt сделан на аналогичном уровне, но там гораздо лучше с run-off. Остальные пожиже, поуже. Поконо - это на самом деле треугольный “овал”, в котором проложено несколько кольцевых трасс из куска овала и плоских участков внутри него.