Категория F2A. AOS с турвизы, используя вторую таблицу в vb. Наша история

Напишу сразу - это только наша история, с нашими исходными данными, может быть, с нашим везением. Никого не призываю так делать, просто рассказываю опыт. Возможно, кому-то эта информация пригодится.

Июль 2014 - мой МЧ получает DV визу. Мы не расписаны. В это время виза бюллетень показывает current для всех дат и, кажется, что полгода и я окажусь в США тоже. Но читая этот форум, со временем пришло осознание, что не все так быстро.

Сентябрь 2014 - я получаю турвизу в США. Да, я сознательно молчала, когда получала турвизу под поездку в НЙ на 2 недели, что в скором времени там окажется мой, к тому моменту уже муж, и мы планируем подать на воссоединение. Визу дали, не смотря на то, что я была незамужняя со средним заработком. Кажется, что мне уже хотели отказать, но слова, что я сниму комнату на airbnb, положительно подействовали на офицера.

Ноябрь 2014 - зарегистрировали отношения.

Декабрь 2014 - за пару недель до истечения иммиграционной визы мужа въезжаем в США. Идём к разным офицерам - муж с желтым конвертом, а я как туристка, которая приехала в НЙ. У меня практически ничего не спросили, только цель визита и как долго пробуду. Поставили штамп на 6 месяцев.

Муж ещё в России работал в американской компании, которая после выигрыша согласилась перевезти его в американский офис. Так что работа была с первых дней плюс жильё на первый месяц. В итоге я пробыла в США чуть меньше месяца, обошла с мужем все необходимые инстанции (ssn, DMV, bank), поэтому когда пришла моя очередь получать все эти документы, я уже знала что и где и даже со своим слабым английским сделала все сама )

Февраль 2015 - муж подал документы на воссоединение (I-130). Можно было и раньше, но мы не знали, что можно отправить формы без гринки.

Апрель 2015 - мой второй въезд в США, петиция подана. На границе честно ответила, что лечу к мужу-гринкартхолдеру и мы в процессе воссоединения. Офицер спросил - есть ли работа, как долго собираюсь пробыть. Работа была, риехала на 3 недели. Новый штамп в паспорт не поставил, но проверка I-94 показала, что в системе на 6 месяцев разрешение. Погостила опять чуть меньше месяца, съездили в Гранд Каньон и Йеллоустоун.

Май 2015 - пришло письмо, что I-130 approved.

Мы изначально планировали, что как только поймём, что собеседование на визу будет через 6-7-8 месяцев, я приеду в США на полгода, потом выеду и получу визу в Москве. А так как следующий въезд будет по иммиграционной визе, то пребывание в 6 месяцев ни на что уже не повлияет. Но все было очень непонятно по срокам, так как в это время виза бюллетень успел отскочить на 2 года назад ((( и медленными темпами возвращался назад.

Летом муж приезжал на пару месяцев в Россию.

Август 2015 - пришло письмо с номером от NVC. Причём пришло только мне в Россию, муж в США ничего не получил.

Сентябрь 2015 - появляется вторая таблица в виза бюллетене. Ничего не понятно, что с этим делать. Много читали, но так и не могли понять, можно пользоваться ли этой таблицей для AOS или нет в нашем случае.

Октябрь 2015 - меня сокращают на работе и мы решаем, что я приезжаю в США на полгода и там уже думаем, что делать - пробовать AOS или выезжать и получать визу в Москве.

Ноябрь 2015 - пришло письмо от NVC со списком необходимых документов. Ничего не отправляли, так как не решили, как будем продолжать процесс.

Декабрь 2015 - въезд в США. Так как мы улетали в отпуск в Мексику через пару дней после моего прилёта, то на границе я сказала офицеру, что цель визита - поездка в Мексику. Никаких дополнительных вопросов не было. Отдохнули 3 недели в Мексике. На обратном пути таможню проходили вместе с мужем, сказали, что мы в процессе воссоединения семьи и я прилетела на 3-4 месяца. Офицер только переспросил сроки пребывания. Печать новую не поставил, по I-94 въезд и 6 месяцев отсчитывались от первого въезда в декабре.

Много нервов потратили, обдумывая, что же делать. И страшно было делать AOS, хотя вроде могли, и жить в разных странах тоже было мучительно. Муж настаивал на смене статуса, я боялась, что из этого ничего не выйдет. Уговорила его пойти в USCIC на консультацию. В общем, госслужащие они везде одинаковые… сначала тётенька сказала, что конечно, можно, потом начала сомневаться и по ее виду было понятно, что она не знает, поэтому сказала - получайте визу у себя в стране, Aos вам не положен.

Мы решили, что мы умнее этой тетеньки ))) полезли опять в интернет - на сайт uscis, на сайты к иммиграционным адвокатам. Перечитали и на свой страх и риск решили отправить документы. Время ещё было до моего отъезда, так что мы единственное могли потерять деньги и нашу I-485 завернут прям сразу ) тогда отправляем документы в NVC и по старой схеме.

Март 2016 - отправили пакет документов: I-485 плюс I-765 (разрешение на работу). Дата по второй таблице в виза бюллетене разрешала нам это сделать. Медицину сделали перед этим.

Апрель 2016 - пришло приглашение на отпечатки пальцев. Пришло за день перед отпуском и как раз на день, когда нас не должно быть в городе. Поехали утром в офис, где должны были брать отпечатки, сказали, что не сможем в назначенный день. Нас попросили распечатать билеты на самолёт, подтверждающие, что мы будем отсутствовать. В итоге сказали, чтобы приехали после 2-х в этот же день и сфоткали/сняли отпечатки.

Май 2016 - в начале мая, через 3 недели после отпечатков, пришло разрешение на работу на год. Можно было выдохнуть ненадолго, так как теперь этот документ был моим удостоверением личности тут, пока нет гринкарты.

Я побежала практически на следующий день получать ssn, но оказывается они в базе ещё не видят мое разрешение и надо ждать дней 10. Но документы у меня приняли, пообещали внести в систему, как только увидят разрешение на работу. Ссн пришёл ещё недели через 3 с пометкой, что действителен только с разрешением на работу.

Сдала на права (до этого водила по международным). Как ни странно дали на 3 года, а не под срок действия разрешения на работу (1 год).

Муж добавил меня в кредитки, которые требовали ссн. Добавила ссн в секьюрд кредит кард от Wells Fargo (открыта была ещё без ссн), через полгода Wells Fargo прислал уже настоящую кредитку и показывал мой кредит скор выше, чем у мужа )) А моя первая собственная кредитка от амекса (открыла всего 4 месяца назад) была сразу с лимитом 15000. Так что начинайте строить кредитную историю как можно раньше :slight_smile:
После этого началось долгое ожидание, потому что интервью должны были назначить только когда наша дата подойдёт по первой таблице… Сначало ожидали, что в августе, потом сентябре, октябре и так далее. В итоге наша priority date стала доступна в декабре. Мы ждали приглашение на интервью если уж не в декабре, то хотя бы в январе… но случилось оно только в мае.

Декабрь 2016 - наша priority date стала доступна в виза бюллетене.

Январь 2017 - в начале месяца статус дела на сайте uscis поменялся на ‘ваши документы готовы, чтобы вам назначили интервью. Ждите письмо по почте’. К концу января приглашения не было и я написала запрос из серии ‘мне кажется, письмо потерялось, пришлите его ещё раз’ (есть такая опция на сайте uscis). На что мне ответили - ждите, в течении следующих 90-120 дней мы вам назначим интервью. Н-да…

Март 2017 - отправили пакет документов на продление разрешения на работу, так как в мае оно уже заканчиловалось, а даты собеседования так и не было. Также в конце марта отправила запрос ‘мне кажется, мое дело рассматривается дольше, чем нужно’. Ответа не пришло ) пришло приглашение на интервью :slight_smile:

Апрель 2017 - пришло долгожданное приглашение на интервью на май. Медицина действительна только только год, в письме просили принести новую. Плюс документы/фото и прочее подтверждающее совместное проживание. Надо сказать, что подготовились мы к интервью плохо ( расслабились в этой Америке ))

Май 2017 - интервью. Тут нам оочень повезло, наверно. Для начала муж забыл кошелёк дома с правами, которые есть state id и содержат адрес, подтверждающий, что мы живём в одном месте. Страховка на машину с нашими именами забыта в машине. Но мы почему-то не паримся и ждём, когда нас вызовут. Вообще, мы думали, что нас в основном будут дрючить за въезд по турвизе и все такое, и подумывали, как нам обойти эти неприятные моменты. Может быть поэтому мы так пофигистически отнеслись к доказательствам совместной жизни.

Офицер нас вызвал и с порога спросил - кто из вас гражданин? Мы ответили никто и он в открытую нам сказал ‘а что вы тут тогда делаете?’. Пошёл за начальницей, которая объяснила ему, что вроде и так можно )) Если что, мы до самого конца не были уверены на 100%, что можем делать смену статуса с турвизы, когда муж резидент. А тут такое с порога.

В итоге меня спросили стандартные вопросы из формы, чтобы проверить, что я это я. И не продаю ли я детей террористам-коммунистам. Ни одного вопроса как я тут оказалась, по какой визе, через сколько подала на смену статуса и почему. Но зато тщательно проверяли доказательства совместной жизни, которых было не очень много: tax return совместный за 2 года, фото со свадьбы, выписка из банка, что у нас совместный счёт. Офицер сказал, что доказательств недостаточно и как вообще мы готовились, где медицинская страховка, где страховка на машину, почему выписка из банка без движения средств и т.д. Доказательств не хватает, вот возьму и назначу вам повторное интервью через 3 месяца. Мы спокойно сидели, да не хватает, хотите, сходим в машину за страховкой, хотите больше фото из телефона или откроем на телефоне счета другие совместные (на что получили ответ нет, с телефона ничего смотреть не будем). Может он нас на стрессоустойчивость проверял? Потому что в итоге спустился с нами за страховкой в машину, сделал копию и сказал, что ещё раз посмотрит документы и примет решение.

Понятно, что домой мы ехали расстроенные и немного злые на самих себя. Через полчаса были дома и решили проверить статус дела на сайте. И, о чудо, статус гласил, что ваша карта в процессе выпуска! Через полчаса! Выдохнули :slight_smile: через день статус поменялся на ‘ваша петиция I-485 одобрена’. Меньше чем через неделю гринка пришла по почте :slight_smile:

На этом все. Кто смог дочитать до конца - молодец.

Ещё раз - я никому ничего не советую, у всех своя голова и исходные данные, так же как и офицер на собеседовании. У нас все получилось, мы не прибегали к услугам адвокатов, но это ничего никому другому не гарантирует. Мы рисковали, мы знали, зачем мы это делаем и были готовы к последствиям, если вдруг затея бы не удалась.

Да, я знаю про возможные последствия для родственников. Пока никто из моих родственников за визой не ходил (мама мужа без проблем получила ещё полтора года назад). Надеюсь, что у них проблем не будет.

2 лайка

Здраствуйте, огромное спасибо за такой отчет и здорово, что все получилось! У нас ситуация похожая, но мы столько протянули, что до сих пор не подали на воссоединение и через год я уже буду подаваться на гражданство. Вопрос: когда Вы заоплняли I-130, вы ведь должны были указывать, что собеседование будете проходить в России? В какой момент, после того, как i-130 одобрена, и главное как сообщить о наших намерениях проходить собеседование в США (AOS). Мы думали, что проще будет дождаться гражданство и тогда жена можешь окончательно переехать и податься на AOS, но в то же время думаем, чтобы еще больше времени не терять, сейчас подать i-130, а потом просто обновить статус кейса, т.к. я уже буду не резидент, а гражданин. напишите, что думаете. спасибо!

Мы никуда ничего не сообщали специально, просто когда пришло время отправлять документы в NVC, мы им ничего не отправили, а позже отправили пакет документов для AOS в USCIS.

По поводу отправки I-130 ничего сказать не могу, я не знаю как происходит процесс воссоединения с гражданином и какие подводные камни могут быть.

1 лайк