Квадрат Малевича, остальной супрематизм и пчёлы

а разве искусство не рассчитано на то, что его будет оценивать каждый “своим сугубо примитивным мнением”
или по глаереям ходить и оценивать можно только пройдя курс в истории искусства?

что хотел сказать автор этой картиной? если мне надо описание на 10 страниц, чтобы это понять, значит, наверное, не очень доходчиво… или слишком интеллектуально…
вот, например, теория относительности тоже очень интеллектуальная штука… давайте ее повесим в Третьяковку и будем восхищаться!

2 лайка

Почему Вы решили, что мнение, отличное от Вашего - примитивное? Все искусствоведы поголовно обязаны любить и чтить пресловутый квадрат?
А Вы не задумывались, почему существует такое многообразие стилей и направлений в искусстве? Как раз-таки потому, что не все мыслят одинаково и чувствуют одинаково. Меня, например, очень “цепляет” Ван Гог, которого мой муж не понимает вообще. Но я хотя бы могу объяснить, чтО именно меня так зацепило.
А Вы? Можете объяснить, что такого ценного для существующих и будущих поколений в “Черном квадрате” (исключая стоимости, разумеется).

Потому что тот, кто знает, кто ценит - делает это не за красоту и не за эстетику.
А за что? Трудно определить критерии оценки произведения искусства. Но одним из них безусловно является эстетическая составляющая. Хотели бы Вы украсить свой дом " качественными репродукциями " ЧК?

4 лайка

Осенью 1930 года Малевич был арестован НКВД как «германский шпион». В тюрьме он пробыл до декабря 1930 года…
По завещанию, после смерти тело Малевича было кремировано в супрематическом гробу, а затем урна была захоронена под любимым дубом художника близ деревни Немчиновки. Над могилой был установлен кубический монумент с изображённым чёрным квадратом. В годы войны могила была утрачена.

В настоящее время в России находятся четыре «Чёрных квадрата»: в Москве и Санкт-Петербурге по два «Квадрата»: два в Третьяковской галерее, один в Русском музее и один в Эрмитаже. Одна из работ принадлежит российскому миллиардеру Владимиру Потанину, который его приобрёл у Инкомбанка в 2002 году за 1 миллион долларов США (около 28 миллионов рублей) и передал на бессрочное хранение в Эрмитаж эту картину кисти основателя супрематизма[19].
В 1893 году уже выставлялась аналогичная картина Альфонса Алле, под названием «Битва негров в глубокой пещере тёмной ночью»(:lol:)[

A это вообще верх “совершенства” - Супрематическая композиция.
-3 ноября 2008 года на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке картина была продана неизвестному покупателю за 60 002 500 долларов

1 лайк

Зачем рассуждать о том, о чём не имеется ни малейшего понятия.
Кто может уверено сказать что представлял, как видел и о чём думал художник, когда писал картину?
Мы можем судить на уровне нравится\ ненравится.
Давайте о пчёлах.

А что предыдущая ставка была ваша?

тема ушла в глубокий офтоп.

кстати, я обожаю круги Кандинского…ну это же так красиво…

2 лайка

Не, я не успел перебить.
Понятия я не имею о том есть жизнь на Марсе или нет. А рассуждаю я о том что реально вижу. И ценить картину за фамилию под рамочкой - увольте, даже если она известного польского художника, родившегося на Украине. С таким успехом можно продавать наскальные рисунки пещерных людей. Если бы картины были бы нарисованы в советский период - я бы сказал, что это протест против новой власти, но судя по биографии она ему была по душе.

Прочтите хоть одну, но по теме.

а разве искусство не рассчитано на то, что его будет оценивать каждый “своим сугубо примитивным мнением”

Нет, не рассчитано.

Почему Вы решили, что мнение, отличное от Вашего - примитивное?

Я не решила. Все, что тут высказывалось по ЧК - примитивное мнение простого обывателя, пытающегося “почувствовать ЧК”.

А Вы? Можете объяснить, что такого ценного для существующих и будущих поколений в “Черном квадрате” (исключая стоимости, разумеется).

Не вижу смысла. Черный Квадрат не об этом.

Хотели бы Вы украсить свой дом " качественными репродукциями " ЧК?

На Ваши вопросы сложно отвечать, как сложно спорить с устоявшимися штампами)

А рассуждаю я о том что реально вижу.

Виктор, Ваша дочь видит больше. Вы только не мешайте ей.

А это мы сейчас узнаем!

я вижу пчел!))

Уржусь я с Вас сегодня, ей богу))

Их надо чувствовать, а не видеть - иначе не полная картина получится. Кстати если пчелы снятся - это всегда к деньгам.

Не дай бог на себе весь рой почувствовать!)

Каким местом их надо чувствовать?
Место укуса создаёт полную картину:lol:
Как говорил классик :sensor: пчёлы, :sensor: мёд, :sensor: пасека, :sensor: и пчеловодство:bayan:
Или как вариант :sensor: пчёлы, :sensor: мёд, :sensor: батька-пчеловод

О каком классике идет речь?

Кстати в рое они спокойные как овечки, главное не давить. Снимал рои не одевая маски, обычно. А вот если к среднерусской за медом, то и броня не поможет.

А этот - супре - витизм от слова Витя? Я польщен.

Вообще-то от слова vita - жизнь (лат.), но и ваша ассоциация мне тоже нравится. Продано!

A то только одни :sensor: на язык просятся c этим супрематизмом.

Несколько странная позиция…Не нравится ЧК - простой обыватель. То есть, все, что идет вразрез с Вашим мнением “непростого обывателя” - примитивно?

Не вижу смысла. Черный Квадрат не об этом.
Вот-вот. :slight_smile: А о чем? Объясните уж простым обывателям. И не нужно посылать к “первоисточникам” и литературе по искусству. Своими словами.

На Ваши вопросы сложно отвечать, как сложно спорить с устоявшимися штампами)
Устоявшийся штамп - что ЧК - шедевр.

4 лайка

Вот именно. Одно из ключевых слов в искусстве. Потому как красота - вечна и во все века была и будет понятна (многие устоявшиеся штампы “устояли” только потому, что это - правда).

Тут Эйнштейна не хватает. Некоторые постоянные клиенты дурдомов тоже считают, что нормальны только они. Я знаю, я там был.