Кейс: Грин-карта для ученых по программе EB1-A.

Есть фильм о том, как проходят интервью на получение убежищ. Он, конечно, не самый свежий, но даёт понять суть, как внутренняя кухня работает. Если вкратце, то инспектор приходит утром и берет с полки папки, которые ему назначили. Там не то, чтобы заранее знать, он вообще читает кейс во время интервью. И сегодня в большинстве штатов это сохранилось, что инспекторов назначают день в день или за один два дня максимум. ОК, убежище, конечно, другая специфика, но принцип я думаю отличается не сильно. Разница может быть в том, что по бизнесу приходится делать запросы в другие источники, но и они, как я понял от адвокатов, делятся на два вида:

  • простые из общедоступных баз (типа ЕГРЮЛ, например)
  • сложные, когда реально запрашиваются в особом порядке. Но это из разряда расследований
    В первом случае решение (или РФЕ) принимается сразу, во втором он уже “зависает” у конкретного исполнителя. Но все это вопрос, похоже, часа-двух от силы.

Здравствуйте, дорогие участники этой ветки форума. Готовлю кейс по ЕВ-1А. Может есть у кого-то примеры supporting letters, подтверждающих членство в редколлегиях журналов? Спасибо!

У меня нет примеров писем, но есть предположение о том, как можно поступить:
У журнала(ов) есть сайт со списком редакторов? Можно распечатать страницу сайта и подчеркнуть маркером Ваше имя.

1 лайк

Я запрашивал в редакции справку на английском, что тако-то является рецензентом/членом ред. коллегии и осуществил рецензирование стольких-то статей. Плюс ниже описание - какие требования журнал предъявляет к рецензентам/членам ред. коллегии буквально 3-4 предложения.

1 лайк

У меня не членство в редколегиях журналов, но участие в проектах. Support letters писал примерно так:
В шапке справа пишется логотип компании с сайтом и почтовым адресом. Слева Имя фамилия менеджера проекта его телефон и e-mail.
В середине ниже заголовок или просто “Reference letter” (двойного назначения) или “For USCIC…”.
Далее по правилам этих писем желательно чтобы автор письма сказал что он является опытным авторитетным рецензентом в данной области потому что… Часто у меня таких слов не было, но обязательно прикреплялось резюме на самого рецензента (например скачанное с LinkedIn).
Потом рецензент рассказывает о проекте, что это большой и важный проект, потому что…
Потом рассказывает о заявителе, что он участвовал в этом проекте в такой-то период в такой-то роли, выполнял такие-то задачи. Ну и далее подробности о некоторых достижениях заявителя с техническими деталями. Типа роль заявителя была критически важная и/или руководящая. Он внес большой научный вклад в отрасль. Он в частности сделал такую важную штуковину (подробности). Эта штуковина была иновационной, она потом использовалась другими, она применялась всеми народами, компаниями и странами и стала одним из образцов в отрасли.
Потом о личных качествах заявителя, типа все положительные эпитеты, желательно с примерами. Например, он был таким уж клиентоориентированным, что все клиенты рвались только к нему и даже было благодарственное письмо от одного из них (можно действительно независимо попросить у соответствующего клиента письмо).
Ну и в завершении, рецензент говорит, что это было незабываемое время в его жизни (работа с заявителем), что он считает, что заявитель способен свернуть горы, и у заявителя лучшее конечно впереди.

Могут быть письма и попроще. Типа был проект такой-то, очень важный (любой менеджер о своем проекте всегда подтвердит что это был важный проект). Заявитель участвовал в нем в такой-то период в такой-то роли. Все было хорошо.
Такое письмо как минимум может подтвердить ваш опыт и не помешает при последующем “бэкграунд чеке” при трудоустройстве.

Естественно, все письма согласовываются и подписываются реальными людьми, которые готовы это подтвердить.

По поводу членства. Как правило, у сообществ есть сайты, а у сайтов личные кабинеты пользователей. Можно авторизованно войти на личную страницу сайта сообщества и сделать скриншот, где было бы видно имя заявителя и название сообщества, а также адресную строку браузера.

2 лайка

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой должен быть минимальный уровень цитирований в профиле ГУГЛ ШКОЛАР или сколько статей. У меня цитирований 384 и 140 статей это нормально???

140 статей более чем достаточно

1 лайк

140 статей за какой срок? Такое количество обычно у профессоров лет за 10. В среднем выходит 3 цитаты на статью, либо 300 цитат на одну а остальные без цитат. Но у профессоров за 10 лет на несоклько тысяч цитирований. СТранно все это. Пришлите мне ваш сколар в личку.

1 лайк

Сappa Я к сожалению в личку не могу отправить, так как у меня меньше десяти постов. Можете мне на почту пустой лист отправить marchenkodd1984@gmail.com. И еще вопрос. У меня диплом кандидата наук. Но для документов лучше сделать PhD. Как это лучше сделать, я вижу два варианта: 1 вариант. “Потерять” свой старый диплом кандидата наук, в котором раньше не писали что “приравнивается к ПШД на анг” и сделать новый через Департамент аттестации кадров Украины, в котором уже будет указанно что он приравнивается к ПШД (это новый образец после 2014 года). 2 вариант. Это найти организацию, которая может сделать нострофикацию или эвалюацию и приравнять его к ПШД? Спасибо

Наверное, все равно придется прибегнуть ко 2 варианту. Т.к. нужно подтвердить не только PhD, а именно то, что ваша степень является эквивалентом американскому PhD. Я делал через Educational Records Evaluation Service (ERES), т.к. им знакомы наши реалии (пост СССР) - например, отсутствие в РФ приложения с предметами к диплому кандидата/доктора наук.

1 лайк

Хочу Всех поблагодарить за ответы. У меня сейчас еще возник вопрос. Я входил в оргкомитет и был членом жюри по Всеукраинским студенческим олимпиадам. Можно это засчитать как судейство, просто меня смущает что студенческих, а это судейство ниже по уровню квалификации. Также давал отзывы на авторефераты диссертаций. И я за последние 3 года подготовил студентов около 15 студентов на Всеукраинские конкурсы и олимпиады по разным дисциплинам. В конечном итоге они завоевали призовые места. Можно их будет вписывать в петицию с приложением их дипломов, или подготовка студентов это низкий уровень??? Спасибо Всем за ответы!!!

Я входил в оргкомитет и был членом жюри по Всеукраинским студенческим олимпиадам. Можно это засчитать как судейство, просто меня смущает что студенческих, а это судейство ниже по уровню квалификации. Также давал отзывы на авторефераты диссертаций. И я за последние 3 года подготовил студентов около 15 студентов на Всеукраинские конкурсы и олимпиады по разным дисциплинам. В конечном итоге они завоевали призовые места. Можно их будет вписывать в петицию с приложением их дипломов, или подготовка студентов это низкий уровень??? Спасибо Всем за ответы!!!

Если у вас такая куча статей, то про студентов можно точно забыть. Важен ваш вклад в науку, а не в студентов.

1 лайк

Как я понял важно судейство именно коллег, таких же как вы. Но и про судейство студентов можно упомянуть - лишним не будет.

Если вы пойдете по научной сфере, то скорее всего это не представляет сильной ценности. Мне адвокат говорил, что надо разделять учебное и научное направления. Но, наверное, если это не просто олимпиады по предметам, а более научные мероприятия, то можно и их использовать.

Dima_Ukraine, лучше всего, если бы выберете одну ветку на форуме - нет необходимости по разным веткам разбрасывать вопросы, т.к. люди здесь одни и те же. Сконцентрируйте на наиболее подходящей.

1 лайк

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, какой приблизительно должен быть тираж национальной газеты, где есть публикация о соискателе?

И подходят ли национальные газеты, выходящие ежедневно, с достаточным тиражом?

Также интересует, какие требования для интернет-издания для публикации статьи о соискателе? Заранее спасибо!

Сколько времени занимает процедура получения supporting letters?

Какое количество supporting letters оптимально необходимо для подачи на визу EB1-A?

Я считаю что это очень даже подходит.
Я в качестве собственного судейства указывал:

  • Собеседование кандидатов при приеме на работу, или в команду из существующего пула.
  • Проверка разработанных коллегами работ.
  • Обследование существующего (ранее сделанного коллегами) состояния IT-системы предприятия.
  • Голосование в сетевых сообществах за выбор лучшего автора или лучшего проекта.
1 лайк

Все подходит. Все со словами НАЦИОНАЛЬНЫЙ, ГОСУДАСТВЕННЫЙ, хорошо оцениваеться при рассмотрении петиции, так как считается что это не комерческие издания и им нельзя просто заплатить за публикацию. Взгляд на престижность работы, публикации и тд у нас и у офицеров разный, для них государтсвенные предприятия, газеты, телеканалы намного престижнее чем коммерческие. Но мы то знаем, что это не всегда так :). Если есть еще вопросы, пишите в личку, возможно смогу помочь, я из Украины.

Зависит только от Вас. Но вы должны понимать, что подобные письма имеют срок годности, если не ошибаюсь 12 месяцев. Лучше всего написать письма, договориться с нужными людьми, а подписать их непосредственно перед подачей петиции.

Письма поддержки Вы берете от значимых коллег, не обязательно американских, это могут быть непосредственно люди с которыми вы работает, но вы должны доказать что их мнение достойно внимания. Если вы берете письмо поддержки, то обязательно собираете досье на человека, который его дал, желательно чтоб эта информация была в свободном доступе (интернет), но не обязательно, могут быть справки с места работы, которые подтверждают что он весомый человек в области ваших знаний. Да, и еще, если есть возможность подписывать письма, написанные на английском, то лучше сразу делайте на англ, тогда немного денег сэкономите.

Есть необходимый минимум, около 6, но это минимум. Максимума нет, но перегибать так же не стоит. Оптимально 10-12 штук, захватите как можно шире географию (разные города, хорошо если есть возможность с разных стран)

1 лайк

Я в свой пакет документов включала судейство международного конкурса вообще у школьников, и ничего, прокатило :slight_smile:
Пихайте в свою петицию все, что есть - в USCIS пусть дальше сами разбираются что считается, а что нет. Чем больше у Вас всевозможных доказательств своей исключительности, тем только лучше.
Отзывы на авторефераты обязательно прикреплайте как доказательств. Если Вы вдруг рецензировали научные статьи - это тоже стоит упомянуть.

3 лайка

Подскажите: каким шрифтом и размером пишется сопроводительное письмо на ЕВ-1?

Главное, делайте на US Letter, а не на А4. Поле для подшивки - сверху, а не сбоку. Шрифт не регламентирован, 12 - вполне нормально. Объем - по принципу минимальной разумной достаточности - постарайтесь сделать так, чтобы офицер понял все, что Вы хотите для него донести, затратив на это минимум времени.

1 лайк