Кем быть?

Julles, ну, что я могу сказать… не повезло вам.

Chto-to ya pochitala i rasstroilas’ znachit poluchit’ amerikanskoe obrazovanie buxgaltera- neblagodarnoe zanyatie? ya v kompax niche ne ponimau i mne eto ne interesno, ili ya ne znau eshe ob etom, vernee ne dogadivaus’? chego skajete, vremya eshe est’ u menya na prinyatie resheniya=0

Я не знаю есть ли в Перми сильная физмат школа. Что-то на манер московской 57-й. Если есть - обязательно учитесь в ней. В кружок математический при университете пойдите, в олимпиадах участвуйте. В Вашем возрасте очень важно завязывать отношения, которые потом всю Вашу жизнь определят.

В Питере поступите в Институт Связи если любите физику (раньше был Бонч-Бруевича) по сетям - спросите как факультет называется. Или На прикладную математику, если больше любите математику, В САМЫЙ ЛУЧШИЙ УНИВЕРСИТЕТ - Вам нужен правильный круг друзей. Не распальцованых пустозвонов и дешевых всезнаек, а глубоких и вдумчивых людей, которые серьезно учатся и все делают надежно, на совесть.

Уже сейчас, никуда не откладывая, и до последних дней учебы в университете - работайте в параллель с учебой. Волонтером (поначалу), потом за деньги (сумма не важна). Компании по разработке ПО. С перспективой участия в написании кода или тестировании.

5 лайков

Хочу добавить, если не знаете чем хотите заниматься, кем работать, общайтесь со знакомыми, почитайте форумы в интернете различных профессиональных групп. Если удастся, поработайте где ни будь, увидите работу изнутри, поймете Ваше это или нет.

В любом случае, хорошее техническое образование ценнее гуманитарного.
Работать в будущем сможете кем угодно! От простого кодера до руководителя.

Эээ… в чем мне не повезло? :slight_smile: Не всем удается сразу найти свое призвание, но это не делает процесс поиска чем-то ужасающим :slight_smile: (Хотя, конечно, сдавая второй раз гос.экзамены я искренне надеялась, что больше никогда и ни за что)))

Автору: гринкарта, которая разыгрывается в лотерею, дает право на проживание и работу в США. Через 5 лет (грубо говоря) можно получить гражданство США, если эти 5 лет вы будете в Штатах проживать (выиграть и уехать на родину - нельзя).

1 лайк

Zaramax, это мой пост вас наверное смутил. Мои знакомые переучивались с бухгалтеров не потому, что перспектив не было, напротив, у них была хорошая карьера. Просто они поняли, что бухгалтерия - скучное занятие (конкретно для них). Если же вам нравится эта профессия, то это довольно неплохой кусок хлеба. Только надо бы получить какую-нибудь американскую бумажку, подучиться в тамошнем комьюнити колледже, например, потому что на юухгалтера с иностранным дипломом будут смотреть с опаской. При желании, еще на родине можно подготовиться к сдаче первых экзаменов на СРА.

Mikhail Portnov, у нас в Перми есть сильная физико-математическая школа, но вот попасть в неё было можно лишь после 6-ого или 7-ого класса, а я закончил уже 8-ой в гимназии с гуманитарным уклоном и теперь не знаю как попасть в эту физ-мат школу. Она реально очень сильная школа, физику в ней преподают по 5 часов в неделю, но попасть никак нельзя. Если только деньги предложить конечно, но их нет.
Julles, значит 5 лет нужно будет сидеть в США, даже на месяц не слетав к родным?..

Otlichno. Nachnite gotovitsja k ocherednoy shkolnoy olimpiade po fizike, sami ili s uchitelem.
Vibirayte sbornik zadach:

i vpered: reshayte sami, razbirayte reshenija, sravnivayte s vashimi reshenijami.

Posle viigrasha na shkolnoy, gotovtes’ k gorodskoy, posle gotoda - rayon, oblast’, respublika, mezhnar. Zabud’te pro lotereu, na nee mozhno nadejatsja tolko kogda sovsem net zhelanija chto-to delat’. U vas vozmozhnosti pojavjatsja posle togo kak poluchite diplom BS u sebja vdoma. V lotereu konechno igrayte, eto zanimaet 10 minut raz v god, no ne stoit stroit’ plani isxodja iz verojatnosti viigrasha 0.5% v god.

Olimpiada MFTI dlja shkolnikov provoditsja kazhdiy god, pobediteli zachisljautsja na fiztex vne konkursa, bez examenov, s oplatoy obuchenija, obshcagoy, i stipendiey.
http://www.school.mipt.ru/?Root=187
Zadachi te zhe chto bili v 90-x.
Vot vam shans popast’ v glavniy vuz strani bez $, svjazey, vzjatok.
MFTI - odin iz nemnogix vuzov kotoriy znaut v USA blagodarja ego vipusknikam kotorie tut rabotaut.

1 лайк

runner, спасибо огромное за столь вместительный ответ, очень полезная информация. Только пара вопросов. Что такое диллом BS, и кем можно найти работу у нас, в России, после окончания МФТИ?

BS - степень бакалавра, дается после 3,5-4 года обучения.

Кем стать после окончания МФТИ?
Судя по страничке кафедр: http://mipt.ru/kafedra/ можно стать: математиком, физиком, ученым, программистом, администратором, экономистом, бухгалтером, адвокатом и т.д. и т.п.

Тогда еще вопрос: чем занимаются физики и математики?

А Вы пробовали? Мне как удалось в середине учебного года перевестись самую “математическую” школу города просто придя к директору посреди учебного года. Побеседовали минут 10-15, рассказала как я хочу у них учиться и что я “непосрамлю”, и что только под их чутким руководством может заблистать брульянт моего таланта в сонме драгоценных выпускников этой Лучшей школы на земле под управлением всеми обожаемой Марьи Ивановны…! И что нет мне пути назад - вот дело моё уже на руках: хоть плачьте, хоть казните буйну голову, вверяю Вам свою Судьбу :-)… Через час пошла уже знакомиться с классом.

Вобщем, не верьте никогда людям, которые говорят, что Вы чего-то там не можете достичь :ok:

2 лайка

У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?
Нужные работники -
столяры и плотники!
Маяковский…

Выбор профессии это конечно не на всю жизнь, но порядлочный кусок, пока поучишся, найдёшь работу, войдёшь в струю, поймёшь что тебе это не нравится потеряешь время, это сейчас в 9 классе его много, а с каждым годом его будет меньше и двигатся оно будет быстрее…

Do what you like.
Like what you do.
этот не хитрый слоган с моей футболки весьма справедлив, врядли в работе будет нравится всё, мы ведь не боги и не в раю, но выбирать надо то к чему душа лежит, а уже выбрав это смотреть на то что ты получишь в результате… второй вариант это деньги, если сумма денег которую тебе платят за работу позволяет тебюе после работы не думать о работе только потому что ты за деньги покупаешь коммпенсации нелюбви к работе то тоже как вариант.

Но главное послушай чужой совет и выбери то что хочешь ты… а не то что предлогают тебе…

ЗЫЖ ИМХО, если бы у меня была возможность где учится, я бы учился в той стране где планирую жить хотя бы первых 5-10 лет после учёбы…

Jaffra, в США то я бы как раз и учился, да только суммы такой нет (от 5000$/год колледж - минимум). Так что придется как-то продумывать свою жизнь :slight_smile: Первый шаги я начинаю делать, хорошо учусь (наверное, это самое главное) и вот, теперь, сижу на этом форуме где большое количество людей помогают мне разобраться в своих мыслях.

Собираются каждые 60 миллионов лет и дружно запускают адронный коллайдер. :slight_smile:
А вообще можно быть: исследователем, преподавателем, системным аналитиком, статистом.

Просто по науке - это самый реальный способ ранней иммиграции. Я выбрал именно этот путь.
Сейчас оформляю документы на phD программу (правда не в Америке, а в Европе).
Потом за 4 года планирую получить phD, а потом уже postDoc в США…

Но… опять таки… идите туда, к чему лежит душа.

З.Ы. А Вы вообще молодец. Я в свои 15 лет не парилься такими вопросами. И вообще до конца 11 класса я думал что пойду учиться на программирование. В итоге пошел на физтех. Чесно говоря - не жалею, несмотря на то что учиться тяжело (а на программировании я бы вообще бездельничал, т.к. делал курсовые всем своим друзьям оттуда).

1 лайк

О будущем нужно думать уже сегодня. Хотя мои друзья даже не задумываются об этом. Конечно, думают лишь о том, где в какой ВУЗ пойдут. Мне же учиться в моём городе даже не хочется - это раз (пускай даже с новой программой “большой” стипендии), во-вторых я наслышан о том, что в США жизнь хороша. Америка сейчас - моё стремление к хорошей жизни. Когда есть цель, которой хочется добиться, есть чем заниматься.
Сейчас, параллельно с учебой, я работаю, так сказать, разнорабочим (сажаю травку, копаю, облагораживаю город). В первую очередь из-за того, что хочется модно одеваться и гулять (помощь со стороны родителей конечно тоже не мала, но её недостаточно на все мои планы:)). Сейчас лето - бегаю по утру, “наращиваю” время от времени мышечную массу. Гуляю, в интернете сижу, в кино хожу. В общем, 3 месяца отдыха.
Через два месяца - в школу. Пока точно не знаю в какую, перейти в новую сложно (писал выше), а в которой сейчас я - престижная, большая, но - гуманитарная. Хотя после 9-ого класса можно выбрать в какой класс в 10-ый идти (гуманитарий или физмат). Вот, значит, возьмусь конкретно за учебу (с целью это делать проще). Учусь на 4 и 5. Люблю физмат и ненавижу биологию, географию и химию.
Ищу курсы английского языка на сентябрь-май (сейчас язык лишь на уровне elementary.
Вот так вот.

5 лайков

Весьма редкий пример здравого старшеклассника на форуме.

5 лайков

Среди моих знакомых “физиков” очень многие открыли свой собственный бизнес. Точные науки очень хорошо “структурируют” мозги и помогают решать в том числе бизнес-задачи. (Среди преподавателей экономики - ни у одного не встречала своего бизнес, кстати, кроме “консультирования”))
Еще пара человек работают бизнес-аналитиками в крупных компаниях. Из знакомых математиков один преподает математику в ВУЗе (сперва в США, сейчас в Канаде), другой - аналитик в области биржевой торговли.
Если получать PhD на Западе, можно и в науке остаться, работать в лаборатории, вести собственные проекты.

Roxolana, Вы прямо засмущали меня, реально покраснел даже. Редко меня так оценивают, но если это правда так, то дай-то Бог таким и остаться.

Julles, вот как раз о своем бизнесе я подумывал на днях. Бизнесмен. Даже это слово привлекательно звучит для меня. Ну, а раз физикам всё проще даётся, то я уже 4 страницы этой темы не зря склоняюсь к физ-мат наукам. Спасибо. Вопрос к Вам: что такое PhD?

Так же недавно я вспомнил про нашу “славную” российскую армию… Это ведь совсем неизбежно?.. Как-то не хочется 1 год терять на неизвестно что, ведь в нашей армии сейчас сплошные беспорядки. А со здоровьем как раз таки всё превосходно:)

Вот физ-мат школа Перми (находится от дома ближе чем та, в которой учусь сейчас)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Школа_№_146_(Пермь)
http://s146.raid.ru/

Кто что думает о возможности поступления еще?