кем лучше работать(см. список)?

А разницу в 200-400 будете добавлять из своих запасов(года два:) )… машину можно купить за 2000-3000 и благополучно ездить…были и более дешевые варианты
Про ЗП в 15-18 не слышала(возможно это калифорнийские)…охранника рассматривали и мы… в Колорадо это было 8-12. И… продвижки не была за пару месяцев…дальше апликашек

Спасибо, ребята. Есть повод для размышлений.

Вы про образование ничего не сказали. Выплавка стали - не самое благоприятное в нашем деле прошлое. Но, зависит от того что именно Вы делали - инженерную работу или у ковша стояли. СЕО - влияет благоприятно. Надо быть, как минимум, приличным пользователем и владеть языком на уровне учебы и прохождения интервью.

Чем хуже язык, тем сложнее освоить новую профессию. Особенно, если не понимаете на слух - лекции все на английском. Про интервью и восе особая статья. Там и индусы, и китайцы. И на слух надо понять, и сказать связно что от тебя хотят услышать.

В плане помощи школы с трудоустройством смотрите на это так. Вот, стоите Вы в степи с вагоном груза. Обычным железнодорожным вагоном. Рядом стоят люди и у них есть рельсы, ведушие в город, в который Вы хотите попасть. Вы их спрашиваете “ребята, до города мой вагончик не подбросите?”. Они Вам говорят - “рельсы дадим, но толкать будешь сам”. Вы должны себя спросить в состоянии ли Вы толкать вагон. Если нет, то и рельсы не нужны.

Да, на случай, если Вы не в курсе, закон школам запрещает обещать трудоустройство. Так что, если кто обещает, то действует в нарушение закона.

В Техасе работы в тестировании много. Но я, честно сказать, совершенно не уверен, что Ваш выбор именно Техаса как-то оправдан. Вы ничего об этом не сказали. Если Вам очень приспичит стать тестером, то рассчитывайте на то, что проведете в Калифорнии 6-8 месяцев и пахать будете даже не как Савраска, а как две Савраски день и ночь. 30 тысяч Вам за глаза хватит, но, проблема в том, что заработать 30 тысяч намного сложнее, чем потратить. Я бы Вам, если ехать, очень советовал поехать месяца на три вперед, а потом уже подвезти жену с детьми. Это во всех смыслах правильнее.

И, очень важно отдавать себе отчет в том, что, даже если Вы заплатите за курс 20 тысяч, а не две, как у нас, НИКТО не сможет Вас никуда устроить без приемлимого английского. И судить о приемлимости будет не компьютер и не формальный тест, а люди вокруг.

И, не менее важно, понимать, что помимо технических знаний (это, как раз, не очень страшная проблема) важно нравиться другим людям. Есть такие пацаны, которые, как бы сказать интеллигентно, не производят впечатления и не хотят ничего делать чтобы улучшиться в этом. А, наоборот, объясняют, что все вокруг козлы, или что девченки смазливые-кокетливые их опережают. Короче, если взялся танцевать, то на плавки не жалуйся, а улучшай технику танца.

Если эти нехитрые хохмочки у Вас не вызывают отторжения, то дальше можно говорить о деталях.

PS Поскольку я начал заранее интервьюировать кандидатов в Скайпе (с камерой - нужно видеть человека), то, за 10-15 минут разговора скажу Вам легко есть ли у нас с Вами общая задача, которую есть смысл решать.

20 лайков
  1. я бы также посоветовал по максимуму отстрочить приезд семьи (если вы едете по ГК и вы главный заявитель), до максимума, до 5 месяцев.
    В этом случае себестоимость жизни в Долине не сильно будет отличаться от жизни в более дешевых штатах.
    Ежемесечные траты -400 жилье с руммейтами, 200 питание, плюс еще 100 на разные расходы. итого -700 долларов в месяц.
    через месяц купите машину за 3 тыс, плюс страховка на авто 35 долларов.

  2. Ежели язык будет достаточен для обучения в школе, то приезжать сразу, не тянуть (не надо там осматриваться, приезжать туда, где живет знакомый знакомого, кот. вы видели один раз и то это был не он;)). Многи приезжают в другие штаты со сходными условиями, в итоге все равно тут оказываются;)

  3. Про Техас пока не думать и не заморачиваться, дальше многие ваши представления о там где и как жить могут измениться

сказал:

  • по образованию филолог и учитель. Могу преподавать русский и украинский язык (+литература).
    А

$8-9 в час, на самом деле, с только что полученым лайсенсом…

Eto gde takaj shara v doline? A to ja nichego tolkovogo deshevle 600-700 s roommateom ne naxodil. Pokazhite rayon v doline gde mozhno zhit’ za $400 (tolko ne mexikanskie kvartali).

Михаил Портнов! Я в восхищении! )))) Очень грамотно все расписано. И про рельсы, и про пацанов, и про смазливых девчонок. ))))))))
СПАСИБО!!!

1 лайк

Михаил, спасибо. Я думаю, что это очень мудрый совет - приехать для начала самому, а потом подтянуть семью. На это время можно будет полностью углубиться в учёбу и работу.
Посмотрел Ваши лекции на ютубе - процентов 70 понимаю. Английский сейчас усилино навёрстываю.
То что я работал на заводе - это лишь пример того, что я не боюсь тяжёлой работы.
Я продвинутый юзер, изучаю seo, сейчас по книгам учу хтмл5 и javascript. Я легкообучаем, поэтому, настроен на светлое будущее)))

Про “трудоустройство” понял. Я так понимаю, у вашей школы хорошие связи с местными конторами, и если им нужен тестер, то они обращаются к вам. Вы реконендуете на интервью ученика, а вот как он себя на интервью покажет и зареконемдует, то это уже зависит только от него (уровень языка и усвоенных знаний).

+инструктор по вождению)))

вы не умеете водить машину?

Поучиться водить можно еще и на Родине…не с друзьями, так с тем же инструктором.
А вот приезд сразу без семьи был бы идеальным варинтом конечно:)
Кто победитель в лоттерее…Вы или Ваша жена?

Уж, постарайтесь. Это на 80% определяет Ваш успех.

Эта часть мне нравится

Вы очень точно все описали. Но есть один нюанс. Если Вас отправили на пару-тройку интервью и нам в ответ говорят что-то типа “Вы чего, мужики, совсем офигели таких присылать”, а это случается и не исключительно редко, то наша способность рекомендовать выпускника если не уходит в ноль, то резко снижается. Поэтому от студента ожидается, что он готов рассматривать альтернативные промежуточные решения (их много), а не требовать больше интервью.

нет :blush:

у меня три друга с авто. были. 2-е в прошлом году уехали на пмж в германию, а один по гринке в Кали)
Все остальные друзья без авто. Так что буду учиться уже на месте.

я верю, что у меня всё получится хорошо. Я приложу к этому все усилия.

Договориться с инструктором дома будет стоить дешевле, а потом только взять пару часов может тут для ньюансов на американских дорогах. Ну если друг в Кали не будет вас учить:)

И все таки :slight_smile: кто выиграл Вы или Ваша жена? Это влияет на процедуру въезда в страну.

если бы выиграла жена, то как бы я мог приехать без неё? разве такое возможно?

Михаил, не первый раз слышу от Вас эту мысль в разных вариантах. Скажите пожалуйста, что именно нужно учинить на интервью, чтобы добиться столь выдающегося результата?

Вы так говорите про 40 часов и что готовы больше, но на самом деле вопрос дадут ли больше? или тогда 2-3 работы, но встает вопрос о передвижении между ними.

хорошо, что Вы трудностей не боитесь, но не надо думать, что кол-во часов в неделю зависит только от вашых способностей и готовности закасать рукава… сейчас вообще рацветает рынок [part-time jobs] компании, выходящие из рецессии нанимают, но опасаются нанимать [full-time] и [long term]
так что тоже имейте в виду.

да, я на крейглисте заметил такой нюанс - почти все неквалифицированые работы не фултайм.

Вы может быть еще не осознали что неквалифицированные работы нередко, если не часто, предлагаются без медицинской страховки. В этой стране социализма нет и госудаство никаких страховок людям работоспособного возраста не дает. Коммерческая страховка на семью с двумя взрослыми и двумя детьми, как у вас, при достаточно хорошем покрытии и разумно небольших deductibles может стоит порядка полутора тысяч в месяц, вдобавок к расходам о которых Вы уже подумали. Люди имеющие квалифицированную работу получают такую страховку от работодателя. Поэтому Вы правильно двигаетесь в направлении чтобы забыть о идее работать охранником или тому подобное и освоить квалификацию которая может Вам дать нормальную работу.

А учиться ездить на машине с автоматической коробкой начинайте прямо сейчас. Иначе Вам будет очень трудно - даже до магазина может быть нетривиально добраться, не говоря уже о работе или учебе или интервью.

Чтобы получить права в США, Вам понадобиться только сдать экзамен, никаких требований к окончанию курсов или наезда определенного количества часов с инструктором нет. Поэтому смело можете брать уроки до отъезда, полученные навыки вам очень пригодятся, а главное съэкономите время.