Кем работать в США

Не такое и унылое это дело, есть в МГЛУ насколько помню факультет “преподавание русского языка как иностранного” или как то так. Даже как вариант для большей отдачи открыть свои собственные курсы, что-то вроде “русский для туристов”. Работать это будет наверное в больших городах, а зона действия русского языка от китая до прибалтики… Но это не инструкция, а мысли в слух. Научить десятку-двум фраз не так сложно, и не так накладно :slight_smile:

Унылый тупик, это чисто привязанная к национальности специальность- юрист (коим с печалью на душе я являюсь :facepalm::facepalm::facepalm:), налоговик,банковский работник, милиционер(полицейский). Это в моем видении.

Таким образом, я бы не киснул с таким вариатнивным образованием. Прочтите книгу “Искусство решения проблем” Рассела Акоффа, и однозначно вам станет легче. :lang::lang:

Добрый день всем участникам форума!

Позвольте и мне задать вопрос из серии “капитан очевидность” ))
но всеж вводные данные у меня иные и поэтому, пока есть возможность и время, хотела бы посоветоваться с опытными людьми.

Итак, что имеем:

  1. Высшее образование - журналист-издатель
  2. Опыт работы - по профессии, практически никакого. Стаж работы в телекоммуникационной компании (сотовый оператор) на позиции Менеджера по привлечению абонентов в общей сложности порядка 8 лет.
  3. Музыкальное образование - школа. Но постоянная хорошая практика аккомпанирования на инструменте.
  4. Язык - слабоват. Хожу сейчас интенсивно занимаюсь.

Планируем переезд. Участвовали уже 2 раза в лотерее Green Card. Пока мимо.
Поэтому сейчас работаем над капиталом, чтоб иметь возможность уехать самим.
Уезжать хотим не прям вот как можно скорее, но поступательными движениями идем к цели.

Вопросы:
Хочу сейчас получать второе высшее образование.
Посмотрим как пойдет. Возможно не доучусь дома и буду заканчивать уже там. Возможно, доучусь здесь.
То есть, перспектива довольно долгосрочная.
Но, главный вопрос, который сейчас стоит передо мной - какое сейчас получить второе высшее образование, которое будет более конкурентным, нежели имеющееся?

Из вариантов:

  1. Один из наиболее вероятных и удачных - поступление в мед. университет. Возможно, на фармакологию. Возможно на врача. Но тут нужно понимать, что фармакология - это 5 лет очно, либо 3,5 года ускоренно в качестве второго высшего образования и врач - это однозначно 5 лет учебы, плюс еще 2 года ординатуры. Склоняюсь больше к фармакологии. При этом, нужно будет при переезде эвалюировать диплом - и это тоже загвоздка. Потому как, из прочитанного, я понимаю, что считать будут именно по прослушанным часам и предметам.

  2. Поступление в консерваторию - тут уже можно попробовать поступить на магистра. Это 3 года учебы. НО! я так понимаю, что всяких музыкантов разных имеется в огромнейшем количестве и нужен ли будет им очередной такой магистр - большой вопрос.

  3. Фиг знает. Может есть еще какой вариант, который я не учла и Вы его знаете? :slight_smile:

А… еще… 33 года, замужем и с 2 детьми )))

Буду безумно благодарна всем за любые комментарии. Кто знает, и одно слово может дать правильный вектор )

Какие обязанности у “Менеджера по привлечению абонентов”?
Что значит работаем над капиталом чтобы уехать самим?
Мне кажется что доучиваться это вообще не вариант т.к. я слабо представляю такое даже в рамках одной страны но разных вузах.

ПС: стандартная схема переучивания - IT, QA, trackdriver. Хотя может что и с консерваторией может выгореть
ППС: все это лично мое ИМХО, я не эксперт

Ну раз любым:

  1. В США нужны профи в айти
  2. У вас нет чёткого понимания, чего вы хотите в жизни, образование и опыт работы скачет в разные стороны.
  3. Зачем вам ещё образование, да ещё мед? В медицину надо ещё вбухать лет 10 жизни.
  4. Опыт работы в кал-центре 8 лет?! Это не нужно тут.
  5. Замужем, с 2 детьми. Муж хоть где и кем работает? Может у него шансы есть.
  6. Ну и самое главное - планируют переезд только невесты граждан США, воссоединенцы и бизнесмены с особыми типами виз. Остальные - дело случая. И не дай вам обдумывать липовое ПУ.

Спасибо за Ваш отклик!
Поясню немного )

Менеджер по привлечению абонентов - это тот, кто выдумывает разные пути, которые бы помогли привлечь новых абонентов - будь то программы для самих абонентов, но в большей степени, для продавцов - дилеров sim карт. Потому как только в позиции продавец-покупатель, итоговый гвоздь забивает продавец. В свое время была одним из тех, кто выстраивал дилерскую сетку в принципе по стране.
Название дурацкое - но вот с таким названием я ушла в декрет )

Работаем над капиталом - это значит, что мы понимаем, что если мы поедем каким-то образом сами, нам нужны будут деньги на первое время. Достаточно большое количество денег. Поэтому есть отдельная статья, куда мы откладываем НЗ.

  1. Круто! Читала. Но во что не врубаюсь - так это в айти. Хотя… ) надо пробовать.
  2. Хм… соглашусь. Но не вижу ничего в этом плохого ) Вряд ли все имеют четкое понимание, что хотят от жизни. Единственное, что я понимаю, так это то, что есть цель. И этой цели нужно добиваться. А коль уж так вышло, что мое образование с опытом работы не имеет ничего общего, то нужно что-то подтягивать. Либо образование, либо опыт. Вот, кстати, как раз натолкнули меня на мысль, что может стоит посмотреть в сторону опыта работы )
  3. Образование нужно для того, чтоб был более реальный шанс найти стабильную работу. Мед мне нравится. Я его люблю по-своему ) В свое время не пошла на него учиться, потому что на журналиста было более реально получить грант от государства. Что я и получила. Ну и родители конечно сыграли свою роль. Потому что, объективно, даже сейчас, окончив мед - пахать ужас как, а получать гроши.
  4. Нет. Не кал-центр. Как-то вот Вы прям прибили всех, кто работает там по-долгу к стенке. Работала я так, чтобы привлечь новых абонентов к сотовому оператору. Придумывала и реализовывала разные действенные программы и методы, чтобы человек купил именно нашу симку, а не любую другую.
  5. У него есть шансы. Но и я бы не хотела сидеть домохозяйкой.
  6. Ок.

Вам чтобы чем-то таким заниматься (привлечение абонентов и все такое) нужно или а) отлично говорить на английском, или б) отлично разбираться в местном рынке. Лучше и то, и другое. Там выше правильно посоветовали - идите на что-то более адекватное переучиваться.
Муж, кстати, кто по профессии? Может, ему проще будет пробиваться в Штатах?

Педагогическое с перспективой создания “русского” детского сада по приезду.

Для этого надо сначало как-то легально попасть в страну с правом на работу :slight_smile: В DV можно никогда и не выиграть.

  1. Согласна абсолютно. Поэтому ищу еще варианты
  2. А вот что-то адекватное - это что например? Айти?
  3. Муж как раз в айти ) И ориентируемся больше, конечно, на него. Просто самой тоже хочется не терять время, а быть вполне состоявшимся человеком там.

Спасибо! Довольно интересный вариант. Пошла читать про перспективу

Вот это точно… (
Но будем пытаться по мужу - с его айти )
А там, даст Бог, и я смогу что-то такое для себя найти.

Я еще подумала.

В принципе, может повезти устроиться и с тем, что у Вас уже есть (аккомпанимент, менеджмент). При условии, что вы уже каким-то образом легально живете в США с правом на работу. Рабочую визу Вам под эти навыки никто не сделает.

Насчет второго высшего - лучше доучитесь дома. Если это будет заново бакалаврат, то “перезачтут” в штатах все равно не больше половины, и стипендию скорее всего на undergraduate studies не дадут. Много причин почему не дадут, я позволю себе не останавливаться на этом.

В мед - идите читайте ветку про подтверждение врачебных дипломов и USMLE экзамены… Это адский ад, а у вас еще и базовое образование гуманитарное… Разве что если реально лежит душа к этому - тогда, конечно, можно и учиться. Если главная цель - деньги и престижная специальность, то Вы не потянете.

Насчет консерватории - а разве можно без музучилища идти в консерваторию? Ну это неважно, в любом случае на магистра в области музицирования (какой-нибудь Master of Arts in Music или что-то в этом духе) - стипендию тоже скорее всего не дадут. На мастерские программы вообще редко стпендии дают. Тем более не для STEM. Опять-таки, шанс ненулевой, но бесконечно стремится туда.

1 лайк

о, прекрасно, муж в айти. Тогда можно не заморачиваться особо. Если муж сможет получить рабочую визу H1b, то у Вас все равно не будет права работать или учиться. Бегите читать тему про рабочие визы и их особенности :slight_smile:

1 лайк

Если у мужа будет рабочая виза, то вы все равно не сможете себе ничего найти пока не будет разрешения на работу. Разрешение на работу может появиться только если у мужа будет J1 виза (вам как dependent можно будет попросить разрешение).
Ну или когда работодатель подаст на него иммиграционную петицию, петицию одобрят и вы пойдете по пути Adjustment of Status. Тогда тоже можно получить разрешение на работу, пока ждешь грин карту.

Рабочую визу же Вам никто не станет делать пока нет соответствующего образования и опыта работы.

Не подумайте, пожалуйста, что я Вас пытаюсь осадить. Просто все не просто :slight_smile: Все относительно легко когда УЖЕ есть гринкарта. Легко получить ее можно только через DV или через брак. Все остальное - не легко, с кучей оговорок и сложностей на пути.

Тут весь форум о разных путях, читайте. Я год читала форум прежде чем сама зарегистрировалась. За год у меня отпали практически все вопросы, кроме теоретических изысканий. Читайте сайт USCIS. Тоже очень освежает.

P.S. Модераторы, простите. Мне надо приучиться высказывать всю мысль скопом, а не разбивать ее на три поста.

1 лайк