Киев-Сиэттл. DV-2008

Наташка, теперь и я в форуме. Плотник по-английски карпентер будет, вот и шифруюсь так. Вряд ли у меня будет много времени для такого общения, но тем не менее это лучше, чем ничего!
Твой рассказ претендует на литературную премию!
Встречалась с Валерием Павловичем, он пожелал Вам удачи.
Скажи, продвинулись ли Вы со съемом жилья? Как моя кресница Америку осваивает? Что с питанием? Понимаю, глупые вопросы, но тем не менее жизненные.

До связи,
Лена.

Квартиру сняли быстро, во вторник прилетели, в пятницу получили ключи, вчера в субботу переселились из отеля. Вроде ничего - чисто, тепло, сухо. Правда пусто, но уже съездили купили новый матрас, начинают по-тихоньку обживаться. Все живы-здоровы, в хорошем настроении. Не пропадут, здесь рядом в соседних домах живут только с этого форума 5 семей с детьми и 1 холостяк в соседнем районе.

Спасибо Вам за Ваш рассказ, очень интересно пишете :slight_smile:

1 лайк

Столица переезжает в Васюки,Васюки становятся столицей мира…:lol::lol::lol:
Себе что ли в Линвуд переехать??:whats_up:

а як же Рентон? :slight_smile:

Шутка…:lang:Нам тут очень нравится :bayan:

Насколько правильно я запомнила, то BL - это bridge level (т.е. выход к путям сообщения между терминалами). Могу ошибаться, но вроде так.

1 лайк

Привет! Рад за вас, что нормально добрались. Рассказ интересный. А как же приключения? Где смотреть фотки? Вэлу и Машке привет! (Комар)

Удачи на новой земле!!

1 лайк

Очень рада за вас!!!:ok:
Удачи вам во всем! Радостной и легкой адаптации! Короче, всего-всего и по интересней!:flo:
ПС: а сколько вашей малышке?

Привет! Почти неделя сплошной беганины. Пока ничего толком и рассказать (написать) не успеваю. А еще интернет пока никудышний, только в одном углу комнаты ловит. В целом все ок! Все ужасно интересно. Чуть-чуть разгребусь и напишу много и сразу. ВП большущий привет!

1 лайк

Спасибо огромное! Маше годик. Мы как раз ждали, чтобы она немножко подросла и легче было путешествовать. Хотя у меня ощущение, что в полгода, когда мы ездили в Варшаву, она к перемене обстановки относилась более индифферентно, другими словами, ей по-барабану было, что дом, что не дом. Здесь же у нее четко выраженный период адаптации: много капризничает, с рук и груди не слазит, утром, просыпаясь, плачет…Но это уже, слава Богу, проходит. За неделю мы все уже адаптировались.

Vi ne perejivaite za dochurku, moei toje 1 bil… ona xodit ne mogla a kak priexali tak srazu nachala i ei uje 2 budet tak ona uje russki i angliski ponimaet pravda angliski ei bolshe po dushe multiki smotrit i potomu nachila govorit snachala na nem… U nas toje bil slojni perelet 18 chasov… Molodtsi! Pozdravliau vas chto spravilis so vsemi neojidanostiami! Legkoi vam odoptatsii!

1 лайк

Удачной Вам адаптации! Сколько Вы платите за апартаменты и если можно название в личку?

Спасибо большое всем за поддержку и добрые напутствия! Продолжаю.

Отсыпались мы двое суток: спали и днем, и ночью. Просыпались около полуночи, перекусывали, принимали душ, писали письма и снова спали. Днем выбирались только за провизией. На счет еды, должна сказать: никогда еще нам не было так сложно ее добывать. В этом городке нет таких понятий как близлежащий гастроном или киоск возле дома, или булочная. Ближайшим был только супермаркет полтора-два километра от гостиницы. Вот туда мы и топали за продуктами, поскольку тратить полтора доллара на проезд в общественном транспорте нам, привыкшим к метро за 50 коп, как-то даже рука не поднималась. Город казался вымершим. Людей нигде не видно, за исключением одного - двух пешеходов. Даже светофоров нет на пешеходных переходах. Хочешь перейти – жмешь кнопку и ждешь, пока остановится поток машин. Тротуары очень узкие, зато автомобильные дороги широкие и просторные. Без машины здесь, действительно, ты – человек с ограниченными возможностями.

Теперь о природе. Первое, что нас поразило, когда мы прибыли в Линнвуд, – это воздух, напоенный запахом хвои и моря (точнее океана). Наверное, важную роль играет и близкое расположение гор, и частые дожди, смывающие всю пыль. В общем, после нездорового воздуха Киева дышится здесь легко и приятно. Флора в Линнвуде разнообразная: много кустарников с диковинными цветами, много хвойной растительности, в том числе высоченных елей, разнотравие. Вместе с тем, застройка города достаточно плотная, из-за чего не дома идут вкраплениями в природу, а скорее природа местами вкраплена между постройками. Больше написать на эту тему пока ничего не могу, потому как за пределы города мы еще не выбирались.
Сами городские строения выглядят непритязательно, все прямоугольных форм, многоэтажки отсутствуют (в связи с тем, что сейсмоопасная зона), никакой вычурности, все подчинено принципам эргономичности и удобства.

В гостинице мы пробыли пять дней. За это время успели открыть счет в банке (Bank of America), найти жилье (поселились в апартментах рядом со знакомыми по форуму) и купить первый предмет мебели – матрац размера квин. Несколько дней после заселения в квартиру мы занимались почти исключительно шопингом. Так как вещей из дому привезено было мало, к тому же комнаты здесь сдаются немеблированные, покупать пришлось почти все. Следует признать, что шопинг в Америке – исключительно приятное занятие. В стоковых магазинах и на распродажах можно купить вещи очень хорошего качества по смешным ценам. Много, конечно, товаров от китайских производителей, но впечатление, что китайские товары на экспорт в Америку существенно отличаются в лучшую сторону от тех, что экспортируются в нашу страну. Все товары в большом ассортименте. Было удивительно наткнуться в маленьком городке на магазинчик, торгующий фоторамками, или магазин париков. Я уже не говорю про молл, в котором легко можно заблудиться. Купить хочется почти все, именно теперь я понимаю, почему в Америке очень распространенной является шопингомания….

Параллельно с этим увлекательным занятием мы посетили местное учреждение по оформлению SSN, записались на прием в WIC (women, infant, child) – социальная служба помощи матерям и детям. В данный момент пытаемся оформить всевозможные пособия, а в планах на ближайшее время – колледж и получение американских водительских прав.

Немного о еде. Наше первое знакомство с американской пищей произошло в Чикаго в ресторанчике Хилтона. Поскольку попали мы туда около полуночи по местному времени, пришлось очень долго тыкать пальцем в меню, пока нам не сказали, что именно нам могут подать к столу. Заказать удалось суп, томатный сок и пиццу, на этот наш выбор официантка почему-то хихикнула. Когда мы увидели суп, мы поняли, в чем дело. Это был совсем не суп в нашем привычном понимании (мы-то хотели чего-то диетического). Нам принесли какую-то томатную кашу, жутко перченую и соленую, два томатных сока и пережаренную несъедобную пиццу с колбасой и томатами. Оплакивая свои желудки, мы мужественно пытались это съесть. Жалко было Машу (она на грудном молоке), у нее от такого моего питания и последующей моей бутербродно-колбасной диеты, стула не было дня четыре … В общем, в ресторанчике даже хлеба не нашлось, чтобы сгладить эффект этого кислотного варева на наши жкт.
В аэропорту на следующий день мы полакомились бутербродами с красной рыбой и салатом втридорога. Это было вкусно, но опять-таки жестко для желудков.
В гостинице нас кормили завтраками, которые включали в себя яблоки, бананы, вареные яйца, сухие завтраки (сириалы) и много всяких хлебо-булочных изделий. В супермаркете мы покупали тот же хлеб и колбасу. Таким образом, к концу недели у нас были окончательно расстроенные желудки.
С переездом в свое жилище все стало на свои места. Мы начали покупать привычную для нас пищу – крупы (в том числе гречневую), мясо и овощи для тушения-варения и фрукты.
На продукты здесь цены разные, нужно знать, где и что покупать. Что-то дороже, чем у нас, что-то дешевле. Сравнивать затраты на продукты питания здесь и в Киеве можно будет спустя месяц-два.
А еще лично меня очень волновал вопрос, какая здесь на вкус картошка. Картошка оказалась очень даже вкусная, к тому же разная, можно выбирать. На счет генно-модифицированных продуктов и тепличных овощей не думаю, что стоит делать большую проблему. Не хочешь – не ешь, ищи маркировку organic. В Киеве домашние огурчики и помидорчики от бабушек и дедушек – вымирающий вид, большую часть года мы едим купленные в супермаркетах тепличные овощи и фрукты и, не исключено, что ГМ тоже, нас об этом никто не предупреждает.

Да, в дополнение к вышесказанному очень рекомендую новым переселенцам из одного полушария в другое запастись ферментными препаратами, какими-нибудь бифидобактериями (для профилактики-лечения дисбактериоза) и обязательно адаптогеном (мы брали элеутерококк).

27 лайков

Спасибо за рассказы и удачи в дальнейшей адаптации ! :flo:

1 лайк

А кое-где их вообще нет… :whats_up:

Vilka
Спасибо за рассказы очень интересны и первый и второй:)
Поздравляю с перездом в собственное жилище:flo:

1 лайк

Спасибо за рассказ. С приездом, и успехов вам в дальнейшем.
Наверное эти пару пешеходов то же только прилетели по ГК:lol:
Пишите дальше. Какие планы с работой?

Спасибо вам за рассказ, будем ждать продолжения , и конечно самого вам наилучшего в адаптациии и новой жизни !!!

1 лайк