Киев 18.06.2019 +1 виза. Вопросы на интервью

Приветствую всех!
Опишу свой опыт прохождения интервью в посольстве США в Киеве.

Выиграла я со второго раза, ds-260 отправила 17 июня прошлого года, запрос на сканы документов пришел 26 декабря, сканы одобрили 12 марта.
Медкомиссию я проходила в клинике “Медиком” 16 мая.

Мое интервью состоялось 18 июня. Особенностью его было то, что мне долго пришлось быть в посольстве (я была там с 8-05 до 13-10), потому что принимал один консул, а также еще добавило проблем сообщение о “заминировании” посольства. Проверяли все вокруг посольства на предмет взрывчатки, нам сказали пересесть подальше от окон и оставаться на месте, никому не выходить. По громкоговорителю внутри посольства много раз звучало на английском языке сообщение тревоги. Во время этой “тревоги” и проходило мое интервью с консулом. :slight_smile:
В посольстве мне было холодно, там очень хорошо работают кондиционеры, а я была одета по-летнему. Первые 2 часа еще было нормально, но потом я замерзла (и не я одна, другие тоже говорили, что холодно). Так что если предполагаете, что будете там долго сидеть, берите с собой что-то потеплее. Но я думаю, что этот день был просто исключением, обычно там все проходит быстрее и людей успевают пропустить до 12-00.
Еще отмечу, что свои вещи я сдавала в одну из тех машин, которые выполняют функцию камеры хранения, они стоят рядом с посольством. Хозяева машины меня предупреждали, что работают они до 12-00, но я смогла выйти из посольства только в 13-10. Я волновалась, что мои вещи уедут, а там я оставляла и телефон, и ключи от квартиры. Все закончилось благополучно, хозяева машины меня ждали, не уехали, все вещи были в сохранности.

К окошку на интервью вызывали не в порядке возрастания номеров в талонах, а произвольно. Многие пришли позже меня и номера в талонах у них были больше, но их вызвали раньше. Интервью мое состоялось где-то в 12-30, пригласили к окну №13, консул - мужчина лет 40.
Сразу он спросил: “Do you speak English? Where did you study English?” Потом перешел на русский язык и так продолжал до конца интервью, он хорошо говорит по-русски.
Спросил: “Вы ознакомились с текстом присяги?”
Потом пару вопросов он задал с целью проверить сведения, которые я указала в анкете. Например, у меня в анкете указано, что нет детей, но он мне задал вопрос: “Вы оставляете детей здесь, да?”
Вопросы были и о моем дипломе ( “у вас диплом специалиста или бакалавра?”), о специальности в дипломе, работала ли я по этой специальности. Была ли я в США? Где я работаю? Дальше пошли вопросы о финансах.
Я подготовила и справку из банка на английском языке, и документ о праве собственности на квартиру, пару распечаток скриншотов с сайта OLX о продаже подобных квартир, письмо поддержи от знакомых из США, job offer. Когда он посмотрел мою справку из банка, то видно было, что он недоволен, что этого мало. Потом спросил: “Вы собираетесь продавать квартиру?” “За какую сумму вы предполагаете продать квартиру?”
В общем, видно, что на финансовые документы они обращают внимание.
Еще я заметила (так как долго пришлось сидеть и наблюдать за всем происходящим), что папки со всеми документами человека приносят консулу буквально за минуту-две до самого интервью этого человека. Значит, всю проверку и анализ делают те, кто принял документы. Консул же принимает окончательное решение.
В конце интервью консул достал белый листок и сказал мне: “Ваша виза одобрена”.
Сегодня я уже получила паспорт с визой и конверт.

Желаю вам всем удачи!

4 лайка

поздравляю вас! мне вот в понедельник предстоит интервью. правда по воссоединению семьи
скажите там людей очень много было? не обращали внимание есть ли туалет для матери и ребенка?)

the_kate, спасибо за поздравления!
Людей на иммиграционную визу было много, что-то около 30 талонов. Но обычно принимают в 2 окошках (№12 и №13), поэтому успевают всех пропустить до 12-00. В моем случае был только один консул, поэтому все длилось дольше.
Но вам не стоит волноваться, потому что тех, кто с маленькими детьми, пропускают в первую очередь. Думаю, вам не придется там долго сидеть.
Там есть отдельная комната для детей, возможно, там есть и туалет. Я видела как туда заходила женщина с ребенком на руках. Ребенок капризничал, и этой семье не пришлось долго ждать интервью, их пропустили быстро.
Желаю вам удачи и легкого прохождения интервью!

1 лайк

Ух… Как это всё волнительно!
А какой у Вас был кейс номер?

Да, это запомнится… :slight_smile:
А номер кейса у меня 18***.
Номер талона в очереди посольства был 816 (это значит 16-й).

Это круто! Поздравляю!!!

Спасибо!

Поздравляю вас. Если не секрет, можете сказать, какая сумма у вас была указана в справке?

Спасибо за поздравление.
У меня в справке из банка была указана сумма 3000$.

1 лайк

Спасибо за ответ, и еще 1 вопрос. Перед тем как подходить к консулу, человек который забирал у вас документы, что-то спрашивал у вас?

Женщина, которая принимала документы, спросила у меня примерно так: “вы бывали в США?” (или “у вас были визы в США?”).
Еще я предлагала ей взять мою трудовую книжку, свидетельство предпринимателя, но она сказала, что не надо.
А вот мои аттестаты из школы она приняла о полном среднем образовании и о неполном среднем образовании. Также охотно она принимала все мои документы о финансах.

2 лайка

а за адрес проживания в США она спрашивала? Имею ввиду, примерно такой вопрос поступал вам: “У вас адрес в США не изменился”?

Нет, такой вопрос во время приема документов мне не задавали. Возможно, потому что я предоставила письмо поддержки от знакомых, там был указан их адрес, этот же адрес я указывала и в ds-260.

Понял, спасибо вам большое за информацию.

Поздравляю вас! Какого типа было письмо поддержки от знакомых в США?

Спасибо за поздравление!
Письмо поддержки было простое, с подписями и адресом моих друзей (они семья), также указаны были их телефоны и электронные адреса. Они написали, что являются гражданами США, имеют дом и работу, что я их friend, они знают меня давно как “very good person”. Также было написано, что встретят меня в аэропорту, примут в свой дом, помогут найти работу и стать успешной в США.
Все, что они написали в письме поддержки, соответствует действительности, все правда: мы давно знакомы, они меня собираются встретить и помочь с адаптацией.

1 лайк

Поздравляю!Очень рад за вас.Скажите а вы в дс 260 писали имена родителей и работодателей с отчеством или без?и ещё когда отправляли дс 260 то писали в конце кейс номер с нолями или без?

предупреждение: эта тема - про прохождение интервью. Вопросы по заполнению форм находятся в другом разделе. Do not hijack somebody else’s thread.

Я что то не понял?это было интервью по Грин Карте?или просто получения тур визы,просто интересно что выграешь Гринкарту и тебя ещё не пустят в США!!:blush: или я просто не правильно понял?обьясните!спсибо

Да, это было интервью по иммиграционной визе, я выиграла Грин карту, но они требуют подтверждения и финансовой состоятельности, доказательства того, что человек не будет пребывать в США на государственном обеспечении.

2 лайка