Киев 30.11 + 3 визы

Киев 30.11 + 3 визы. Наверное мы последние в теме )
Медкомиссию прошли еще в октябре.
Назначено на 9:00. Пришли в 8:55. Перед консульством уже была очередь из людей на 10:30 и даже более позднее время (странный народ). Посему попросились вне очереди с ребенком до 2 лет. На улице проверили паспорта и регистрацию в ТТМ-экспресс и нас провели без очереди.
Внутри рамка металлоискатель и лента, как в аэропорту. Нас пустили с 2 пакетами. В одном документы во втором игрушки без электроники, компот и капли в нос для ребенка. Вопросы задали но пустили без проблем. Гардероба нет, одежда с вами. Дальше переходите через улицу во второе здание. По указателям все понятно. На стойке регистрации снова показываете паспорта и лист регистрацию в ТТМ. Дают талон эл.очереди. Дальше всех делят на 2 условных зала: для иммигрантов и не иммигрантов. Ждете очередь в своем зале, номера постоянно дублируют объявлением. Если кто зазевался и пропустил свой номер эл.очереди, можно поменять там, где его получали (при мне девушка меняла, переволновалась).
Идете к своему окошку где у вас берут документы. Я главный апликант осталась, муж с ребенком пошли гулять. Благо есть 2 достаточно хорошие игровые зоны ). Здесь подтвержу мнение других, ощущение что при заборе документов и есть главное собеседование ))) Все приятно, на удобном вам языке (у меня на русском) не торопясь просят документы. В нашем случае:

  • конверт МОМ;
  • Все загран паспорта оригинал;
  • Оригинал паспорта (уже не используемый) с прошлой визой в США;
  • Свид.о рождении + копии;
  • Свид.о браке 1 шт + копии 2 шт;
  • Свид.о разводе (и у меня и у мужа это второй брак) + копии;
  • Справки о несудимости на меня и мужа, только оригинал;
  • Воен.билет (справка) мужа + копия;
  • Подтверждение места проживания - я дала договор аренды, тот самый, который составляют при риелторе. Печатей на нем нет;
  • Документы о полном образовании главного апликанта: дипломы с выписками и школьный аттестат + на все копии. (Прим: Аттестат из муз.школы не пригодился ))) Это удивило. У меня насыщенный, непрерывный стаж работы по специальности уже 15 лет. Но ни одного документа с места работы не взяли. А об образовании даже оценки посмотрели ))) Так что как бы не звучало требование в ДС-260, указать последние 10 лет, документы об образовании пригодились.
  • Фин.документы: я показала справку из банка со счета главного апликанта (3,8 тыс.долл), копии техпаспортов и распечатки с авито объявлений о продаже аналогичных машин. Копии документов на дачу (купли-продажи с указанием стоимости) не взяли, сказали это уже не важно. Прим: у меня вал.счет был, я просто взяла справку. А вот у мужа нет. Думали открывать или нет и решили с нашими банками в валютные операции не играть ))) Того что показали оказалось достаточно.
  • Дали бумагу о том, что мы обязаны говорить правду на 3 языках. Сказали прочесть.
    Затем у меня и мужа взяли отпечатки, муж заплатил в 6-ом окошке. Платили в долл., сдачу дали в долл. И сели ждать вызова к окошку консула. Туалеты есть, удобные, чистые. Есть вода и аппарат с напитками и шоколадками. Одежда и все вещи находятся с вами, гардероба нет. Ждали мин 30-40, точнее не скажу не было телефонов )))
    Вызвал консул. Говорил хорошо на русском, на каком языке говорить не спрашивал (помнится такой вопрос есть в ДС-260). Спросил:
  • прочли ли бумагу с клятвой. Клясться не просил;
  • Проверил отпечатки мои и мужа;
  • Куда едем и к кому (тут подключился муж, едем к его знакомому);
    Дальше собеседовали мужа, а я просто стояла рядом с ребенком )))
  • Уровень английского мужа;
  • Кем и где собирается работать;
  • Как долго мы вместе, т.к. ребенку уже 1 год и 10 мес, а брак мы зарегистрировали в июне после победы. Мы заулыбались и сказали как было, что вместе уже 6 лет ))) Доказательства не просил;
  • Снова попросил оригинал старого паспорта с прошлой визой в США, спросил причину визита и как долго.
    Дальше консул сказал что визы одобрены, отдал все оригиналы документов, кроме спр.о несудимости и загран пасс. + листочек-памятку о том, что визы одобрены и пасс.будет прислан через ТТМ.
    Уходя глянули на часы - 11:30.

Совсем не волновались и все прошло поятно и спокойно.
Всем удачи!

5 лайков