Кладовка

ну, есть и разные зарплаты, и разные налоги…
в израиле сады НЕ бесплатные… Мар-ина может рассказать об этом больше… нормальные садики могут стоить до 2-3 тыс в месяц. я говорю про центр страны. школы разные, и подговотвка к выпускным экзаменам… в общем, г-н Раевский, на самом деле Израиль уже далеко не соц страна… даже кибуцев уже нет:)
хотя конечно, в сша капитализация отношений явно выше…

я имел в виду подохоный налог и вообще налоги на зарплату у наемного работника.

В одном из соседних топиков зародилась было тема такая (хоть и :offtopic: , простите за каламбур:) ). Может перенести эти посты сюда (это тема про убитую мечту).
Могла бы создаться интересная тема, бывших израильтян тут не мало.

А поподробней можно? Чью мечту, кто и чем убил?
Наша пока живет…

http://govorimpro.us/forum/showthread.php?t=4909

Начиная с 4-й страницы

Извините уж, а много ли здесь людей которые действительно знают Израиль, даже если у них Даркон?
Многии олим живут в своих районах, смотрят русское тв, общаются только со своими… Птицы перелетные а не хозяева страны.

каждый знает Израиль со своей стороны и со своей колокольни…
не надо забывать, что этих людей, смотрящих русское ТВ, и живущих в "своих районах - совсем немало, и они это тоже Израиль, наравне с Рамат авив и Лод/Рамле…
мне было бы интересно узнать от уже уехавших израильтян - что было похоже и что нет в штатах по сравнению с израилем… цены, траты, садики, школы, поиски и устройства на работу, отношения работодатель/ работник, отпуска, медицина, машина, съем квартиры…

ya-za! ochen hochetsa uznat

У меня только 3 страницы там… Напишите с какого по какое сообщение и перенести сложно не будет… :slight_smile:

примерно с 38 по 50…

со своей колокольни:

  • садик. цены похожи. “дожить” до 4-ёх лет и будет легче. в Израиле - до 3-ёх было, когда дети идут в садик “ирони”. здесь в 4 можно сдать в [pre-school] при школе или это [K] уже? пока не разобралась…

  • школа. обычная гос. бесплатная. т.е абсолютно. даже учебники и подвозка. в Израиле “бесплатная” была дороже. обеды тоже дешёвые, но иногда моя старшая крутит носом и берёт из дому.

  • кружки. цены похожи. единственно меня немного смущает, что я столкнулась с оплатой кружка на 10 занятий, на пример, а потом опять платить. в Израиле по-моему, оплата по-месячная и на учебный год.

  • лагеря. такие же дорогие, как и везде.

*** каникулы и в частности лето с детьми везде и всегда - ховайся. лично у нас в семье всегда была накопительная отдельная программа только на эти нужды. прошедшим летом, да ещё после переселения, я прочувствовалась, как это было здоровски. надо возобновлять и здесь эту традицую.

  • еда на семью. значительно дешевле. по-крайней мере, мне так кажется. хотя почему-то, всё самое вкусное и полезное в магазинах органики. да, здесь молочные продукты очень уступают израильским и европейским.

  • работа/работодатели - колокольня не моя, не работаю. по словам мужа (универ, исследование и в Израиле и тут) в Израиле было интересней, но здесь проще получить гранты и каждую мелочь могут преподнести с таким пафосом, на которую в Израиле даже и не пытались подать статью.
    отношения такие же. отпуск и условия похуже, но он на контракте, а не в штате. штатникам, конечно же, условия - мечта.

  • машина. несомненно дешевле и доступней. начиная с бензина и до обслуживания.

  • квартира. большие, если не сказать огромные по сравнению с израильскими. цены колышатся от района к району, какая школа…

  • медицина… вот тут - ж… (извените) но это действительно так!!! Израиль, как писал Раевский, в социализме и мне это нравилось, даже при том, что мы были в маккаби и платили на семью дополнительную страховку, захав -перезахав и платили за мою маму сами страховку (она последние 1.5 года жила с нами, как туристка, а потом с видом на жительства), но было лучше и легче. здесь с работы от мужа у нас [BCBS PPO], с личным участием 1,500$ (пока не разобралась на человека или на семью), за каждый поход к доктору - 30$, которые не вычитаются с этого участия. как я поняла, что страховка действительно нужна на крайние случаи: госпитализация, операция и прочие “радости”. не ппро всех нас будет сказано. мы платим около 700$, потом нам работобатель мужа возращает 75%.

  • институты. колокольня не моя, но друзей/знакомых. хочу сразу отметить, что у них дети умные, если не вундеркины. учиться можно и просто тем, кто это хочет и у кого цель. начиная со старшей школы дети могут брать профиль [college], после окончания его, некоторые предметы зачитываются в будущем обучении, на пример, математика, биология, физика. для одарённый детей есть бесплатные(!!!) лагеря при универах, после которых тоже могут засчитать этот курс. гранты-стипендии получить легче и их больше. На собрании у моей дочки (первый класс в вышей школе - 9) говорили, что если ученик имеет какой-то бал (не помню какой точно), то в нашей Джорджии ему платят стипендию и не маленькую. уже сейчас в школы приходят с коледжей/университетов представители “за душами” умных детишек и “покупают” их всякими обещаниями. мы заполняли всякие анкеты и отмечали разрешаем или нет давать данные об ребёнке в учебные заведения или в армую. Если детё хочет учиться, то оно сможет получить образование. даже если и не вундеркин и пошёл учиться просто-платно, то после тяжёлый первых семестров находят работу на кампусе или понимают, что надо быть умным и получать в итоге стипендию/гранты. даже ссуда окупает своё.

так, много уже…

в окончание. наша семья (2+3). дитё в садике, один ребёнок в 8, другой в 9 классе. имем 2 машины, квартиру снимаем 3 спальни. есть 3 мобильных телефона, кабель, интернет. кружков старшие не хотят уже, но встречаются с подросками-израильтянами раз в 2 недели, что не дорого. ездим по окресностям, в кафе не часто - но это по жизни так. живём на одну з/п. можно сказать, что так же, как в Израиле на одну.

может, что-то ещё?

4 лайка

Я извеняюсь Марина заранее ,похоже ты забыла,что за школу ты платила в Израиле 2 раза в год ,я не знаю толи это на учебники,толи за образование, в общем примерно около300-450 шек.
Дети мои кушать в школу брали с собой(в школах не кормят).За старшую,которая училась в старшей школе за экскурсии я оплачивала 1000шек в год,не зависимо была она на этой экскурсии или нет.
Когда мы приехали в Америку дети пошли в школу на 3 месяца,мы ничего не платили,карандаши,учебники и тетради нам выдали абсолютно бессплатно,к тому же кормили 2 раза .Сейчас дети отправились в другие школы.Сын в частной школе учится,а т к у мужа небольшая зарплата,а я только вышла на работу,то нам сделали очень большую скидкуи на обучение и на спортивные кружки,кушать он берет с собой.Со школой дочки пока не знаю,опишу позже.
Еда ,особенно мясо действительно дешевле в Америке,нежели в Израиле.Фрукты и овощи наобор .дороже .Хотя “сегодня” моя мама говорит,что цены очень поднялись за последнее время и становиться тяжелее жить.
Я убегаю,если будет интересно,могу продолжить и развить тему.

2 лайка

сделано с небольшими исключениями… :drinks:

1 лайк

хех, так вот он где, социализм то…:slight_smile:
спасибо, все очень интересно!

при смене местожительства нужно время, чтобы построить свою местную историю. нужно терпение. иногда его не хватает. ты хочешь сразу и сейчас… начинаешь вспоминать и сравнивать “а вот в Союзе, а вот в Израиле…”, опускаются руки, начинается депрессия. это самое ужасное.

а если ещё вокруг никого нет с друзей, к которым можешь заскочить на чашечку кофе и поплакаться в жилетку и от этого станет легче…

и тебе кажется, что все вокруг довольные жизнью и счастливы, только ты один такой несчастный и если вдруг без языка… :whats_up:

ой ва-вой!!! =0

ну как вам картинка?.. :dirol:

1 лайк

я прожила 13 лет в Израиле. с “русскими” общалась, но и с “израильтянами” тоже. сомниваюсь, что русскихи было больше, скорее наоборот.

предпочитала к механику, врачу, адвокату и прочее ходить к израильтянину. по крайней мере “русские” канторы обходила стороной.

ТВ русское было, когда к нам приехала мама. я очень далека от нового русского кино. никого из молодых не знаю, музыка - тоже самое. самая “новая” моя певица - это Свиридова…

живут в своих районах от дешевезны жилья. как только прорываюся вперёд, меняют на районы более лучшие, где живёт больше “израильтян”

“русские” “Птицы перелетные” тоже стали “хозяевами страны”. хотя они не русские, а русские израильтяне. и это очень сильно понимаешь здесь, когда сталкиваешься с русскими, украинцами и прочими, приехавшими недавно с бСССР. ну другие мы и ничего не поделаешь… другие ценности и другой менталитет. у здесь нам ближе евреи, чем русские. хотя у меня появилась подруга украинка, 2 года как приехала. мы нашли что-то общее и пытаемся понять друг друга в прямом смысле…

по поводу “знают Израиль”… у каждого он свой, какой он хотел узнать. мой Израиль - это поселения, без которых я не мыслю Израиль и которые хотят отдать. это Ерусалим. это утрений, рабочий, спешащий Тель-Авив.

2 лайка

Мар-Ина, если можно, пару слов о банковской системе… а то я читаю, трудно получить визу, трудно получить ашрай и тд и тп… насколько отлично от израиля?

мне кажется, что это совместимо с медициной. та же ж… слиха.

В Израиле ты открываешь счёт, туда входит пару раз з/плата. тебе банк даёт ту кредитную карточку, с которой он работает (плюс пару вариантов). кредитка обычно с большими границами на столько, сколько накупишь за месяц. автоматически сходит со счёта в банке. на кредитку можно взять в кредит какую-то сумму. у меня это было 10,000. у мужа 30,000. в зависимости от твоего дохода и стажа в банке тебе банк разрешает зайти в минус. у нас разрешёный минус в Израиле был 30,000 шекелей.

здесь. ты открываешь счёт, чтобы жить и только на свои реальные деньги, никаких минусов. в кредитной компании просишь кредитку. вначале, если нет никакой истории, то просишь под залог своих же денег, типа закрываешь их. обычно это кредитка от 300 до 1,000$. ты покупаешь на неё. раз в месяц приходит счёт, который ты оплачиваешь. Если ты хорошо оплачиваешь её, не выходишь за рамки, то месяцев через 3-4 тебе подымают лимит. обычно в 2 раза.

если ты платишь кредитку во время, не переходишь кредит и используешь её не на полную катушку (не все 300-1000$), а где-то половину, тогда тебе капают очки. строится твоя кредитная история. очередной дебилизм американский по сравнению с социалистичаским Израилем. хотя если подумать, то всё правильно: никаких эммоций, ты здесь ноль, никто, тёмная личность, твои заслуги перед другим государством/народом - это твоя проблема/хвала, здесь ты должен показать себя и заслужить уважение временем, терпение, прилежным исполнением первого-второго-третьего и никаких движений лишних и постороних.

успехов!!!

2 лайка

да, по твоей этой истории тебе будут давать/не давать кредиты на всякие нужды. если кредитная история хорошая - %% на кредит будут маленькие и получить его будет легче. тебе будут предлагать другие кредитные карточки с хорошими условиями и прочие-прочии радости. вначале тобой пользуются все кому не лень: кредитные компании, страховые агенты, дилеры и прочии. но если ты это всё пройдёшь (сьешь свою бочку …), тогда ты сможешь пользоваться всеми благами, например, от возрата каких-то денег за обеды в ресторанах и заправки твоей машины до бесплатных полётов к родным через океан и кредита без процентов на всякие нужды…

но как я писала уже, надо терпение и забыть кем ты был раньше. у тебя здесь всё с самого начала и всё впереди!!!

и в этом есть своя прелесть!!!

успехов!!!

4 лайка

По-моему, очень точно сказано. Хоть и очевидно, но многим почему-то сразу не понять. Наступают на одни и те же грабли, что и сотни имигрантов до них.