Классификация муки, какая лучше для пирожков?

я тут ищу фотку с моими мантами, что недавно готовила, не могу найти. Хотела похвастаться какое тонкое тесто я раскатываю из Короля Артура. Найду-запощу обязательно.:slight_smile:

ага. фотки давай!:dirol:

я тоже такую покупала в тредери, мне тоже нравиться. Но потом перешла на Safeway так как у них есть большие упаковки той голд, и с их карточкой выходит дешевле.
Это после того как отправила мужа в тредери он купил муку как у вас на картинке, но в серой упаковке whole wheat flour - кстати, вот в ней самое высокое содержание клейковины как указано в ссылке HelfGott, но она точно не пирожковая, гадость а не мука. Блины я из нее тогда все таки сделала, я ни одного не сьела, а муж ел, так как блинов хотелось, а второй раз идти за мукой было лень))) )
стала покупать ту в safeway, чтоб если что муж смог купить сам так как упаковка больше запоминающаяся.

Может кому интересно будет! Whole Wheat Baguettes: NOT an oxymoron | King Arthur Flour

Сайт интересно почитать.

Вот как выглядит самса из муки голд медал, тесто раскатывается очень тонко, и слои получаются нежными при выпечке, что крошаться при надкусывании :ok:

И пельмешки…правда тут они очень очень сморщились, так как были замороженные, налепила впрок.

securedownload.jpg

4 лайка

Домашние лепешки и наполеон securedownload.jpg securedownload (1).jpg

2 лайка

ААА и зачем я зашла в эту тему!!
Shahnoza Напишите пожайлуста как делаете пельмени особенно интересует фарш - от и до, признаюсь в своей жизни ни разу их не делала, лепить лепила - маме помогала, но сама от и до нет…и вот гляжу на ваши и так захотелось что просто жуть. Вы руками их лепили или купили такую круглую штуку?

Мясорубки у меня нет, поэтому фарш берем уже готовый, 80%beef+20%fat или чисто из баранины, на 2lb фарша добавляю 1 лук, размер лука -средненький, зиру свежемолотую(cumin seed), соль и перец черный по вкусу. Соль не добавляю пока тесто не раскатано и не нарезано на кубики, так как фарш отдаст соки и уже после лепки, место, там где фарш может стать жиже чтоли…не знаю как объяснить, вобщем добавляйте соль прямо перед самой лепкой. :slight_smile:
Леплю руками.

п.с. летом в фарш добавляю еще мелкорубленную свежую мяту.

2 лайка

Мясорубки у меня тоже нет, вы лук режете прям мелко- мелко?, и про тесто напишите. Спасибо. Пошла за фаршем не могу утерпеть). Заворачиваете вы их интересно, но я в инете нашла, Вообще надо отдельную тему про пельмени открыть.
А манты вы делали? просто я вспомнила про свою рисоварку, в ней и на пару готовить можно, тесто для мант отличается, просто если есть проверенный рецепт напишите. Спасибо!

Меня можно на “ты”.

Ага, и лук мелко мелко рублю, чтобы не слезились глаза, я после очистки от кожуры оставляю лук на минут 15 в морозилке, и горечь “замерзает”:whats_up: Тесто обычное, мука, 2 яйца и совсем немного воды, соль размешиваю с мукой.
На манты тесто делаю без яиц, мука+вода+соль. Мясо нарезное, а лук квадратиками по крупнее.

1 лайк

Шахноза, как у вас в духовке лепешки получаются?
Вы их дрожжевыми или на кефире делаете?
У меня дурацкая электричесая плита с духовой. Ни плова нормального ни выпечки. Печалька.

Лепешки дрожжевые, в основном пеку 2 штуки, не больше, чтобы съедать успевали, хватает на дней 5-6. У меня плита тоже электрическая, пока приноровилась не одну лепешку сожгла до тла:lol:

А у мня с кексами засада- снаружи горят, внутри сырые. Короче все желание печь отбилось.

Отчитываюсь. Пельмени слепились ни один не разлесся, но так как сто лет не лепила выкладывать не буду получились не очень красивые :slight_smile: но вкусные. Фарш купила в тредери, очень вкусный, даже оставила чудок завтра сделаю суп с фрикадельками. Спасибр за вдохновение :slight_smile: сообшение ваше увидела позже, в тесто добавляла только одно яйцо. Но получилось нормально.

1 лайк

А я наоборот, 10 лет готовила на электрической плите и в электрической духовке, очень нравилось (а может привыкла), а здесь плита и духовка газовая. Это вообще, п—ц!!! Не успела отвернуться, все или выкипело или сгорело, от плиты не отойти. И посуда из нержавейки очень грязнится снаружи от огня. Думаю, это дело привычки.

А сколько этих дрожжей надо на 500 гр муки? Я взяла такие, но не могу понять, 3 пакетика это на какой объем муки?

Всё зависит от того, сколько вы готовы дать тесту на подъём, плотное тесто или мягкое, для каких изделий: сдоба или простое тесто. Как видите факторов много. Так что ответ неоднозначен.
В простом тесте, например, в основном молоко и мука (основа), а в сдобе + яйца + масло + сметана и т.д. Понятно, что сдобе нужно больше дрожжей, чтобы поднять такое тесто или гораздо больше времени.
Вообще, считается, что один пакет на 500 грамм муки. Но я так не делаю. У меня один пакет уходит на 2 кг муки в простом дрожжевом тесте. У других не знаю. :slight_smile:

P.S. Ещё зависит и от того, будете вы делать опару или нет.

хлебная мука пилсбури - просто фу.:! пока что король артур сильно лидирует

1 лайк

Для общего развития: http://mariana-aga.livejournal.com/127582.html

Ну, и если хватит терпения, то http://mariana-aga.livejournal.com/178471.html особенно для любителей хлебопечек!!!

Я прочитала. В первой ссылке, в частности, рекомендуют “для пирогов” и т.п. муку Sir Lancelot как “самую подходящую” (или “…Для пирожков и других кулинарных изделий из дрожжевого теста (пончики, беляши, ватрушки) в свое время рекомендовалась мука с 35-40%-ной клейковиной (Р.П.Кенгис, Изделия из теста, (серия “Библиотека повара”), 1960). Это отвечает американской муке с 14-17г белка на 100г муки. Кажется, единственная мука, которая в США отвечает этому требованию - это мука Сэр Ланселот, марки КАФ… )

Кто-нибудь видел такую муку?