Книга для тестировщиков

У меня вопрос к Михаилу Портнову - возможно ли человеку, который абсолютно ничего не смыслит в программировании и компьютерах, научиться профессии тестировщика. Я по образованию филолог испанского языка, но учиться люблю и умею. Заранее спасибо за ответ.

Тут есть два ответа разных. И разница очень существенная:

  • да Вы можете, при определенных условиях. Скорее всего, со временем, Вам придется освоить технические дисциплины. В частности, кодирование. Но, для того, чтобы начать работать это не обязательно.
  • БУДЕТЕ ли Вы тестером никто не знает. Потому, что остается выполнить определенные условия.

В принципиальном (конкретно про Вас я ничего не знаю) плане никаких противопоказаний нет.

Спасибо за ответ. С точными науками у меня никогда не было проблем, просто приоритеты были другие. Читая форум пришла к выводу, что в США проще устроиться на работу технарям, чем гуманитариям. Еще раз спасибо.

У меня вопрос ко всем, кто может помочь, а в частности к Михаилу (как ГУРУ сией области). Мои образования не имеют не малейшего отношения к ІТ (филолог русского языка, економист), но, как и многим в этой жизни, в свое время пришлось попробовать всего, а именно - когда сидела в декрете, освоила видеомонтаж (чем неплохо зарабатывала) и, соответственно пришлось более менее сносно изучить компьютер. Но вот уже более полугода работаю на фирме (при приеме на работу оформили как экономиста)… тестировщиком, как оказалось тут ввобится новое программное обеспечение и его надо, как мне сказали “проверить” и тут началась проверка (не скажу, что программа мега сложная, но, поверьте и не простая) - как что делать - для меня это был полный полет фантазии, просто тыкала кнопочки и смотрела результат, очень скоро запуталась тогда же решила составить план тестирования по которому уже давала задание и департаменту законодательства и ІТ департаменту, ну и соответственно себе, результаты стекались у меня, я их анализировала, составляла отчеты с подробным объяснением где, в каком случае и почему не так, при этом отношения с разроботчиком проходили только через меня и были очень теплыми. И вот, спустя полгода тестирование закрыто - подробнейший отчет предоставлен председателю (одобрен и выписана премия), на данный момент проект находится на рассмотрении министерства юстиции, а разработчик звал к себе на работу. Только после этого я узнала, что существует такая профессия ТЕСТИРОВЩИК и начала искать о ней сведения. На данный момент изучила классику Сема Канера на русском, сейчас хочу повторить, только на английском. А в организации намечается тестирование еще одной программы…
Теперь наконец-то вопрос - процесс тестирования оказался для меня довольно интересным и, самое главное, я понимала, что я делаю на все 100% - могу ли я с такой базой, но не зная почти ничего про программирование (немного читала про Rython - на него ссылается Канер) и администрирование, искать работу в данном направлении? Извените, если вопрос не в тему, но нужна поддержка (или критика):blush:

Page not found
The requested page could not be found.

Да живет и здравствует Гугл!!! :flo: Спасибо Михаил, буду почитать!

http://portnov.readyhosting.com/books/testingwebapplications.pdf

15 лайков

s_svetok, Вы меня извините, конечно, но разве филолог русского языка может писать с ошибками ? а тестировщик? :slight_smile:

Михаил, спасибо Вам за обновление ссылки :).

ребята, подскажите пожалуйста, где можно купить/найти Cem Kaner “Testing computer software” в электронном виде? Купить нигде невозможно, только бумажную верисю и для Kindle, а те версии, что лежат в Интернете такого ужасного качества, что читать невозможно

Могу скинуть на мыло эту книгу на русском (или можете скачать сами по ссылке со страницы Михаила Портнова: http://www.portnov.com/ru)

Если вас интересует и вторая книга, которую Михаил рекомендовал больше, чем Канера, то можно скачать на английском по одной из этих ссылок: Software Testing (2nd Edition) download On ebook-download-now.com ebooks search engine, ebook-download-now.com - Free ebooks download

Оживлю темку.
Начал изучать основы тестирования. Пока что читаю “Тестирование Дот Ком” Савина и смотрю видео Михаила. Книгу Савина взял исключительно для ознакомления с новой темой, как закончу ее - начну читать Kaner’a, дабы уже нормально вникать во все это дело на английском. Параллельно приходит понимание, что нужно подтягивать технические навыки. На данный момент подумываю, что не плохо было бы начать изучение языка запросов SQL. Подскажите хороший курс(видео) или книгу, по которому(ой) реально самому выучить основы данной темы и потом применять их на практике. Углубленные знания мне пока что не требуются, только самая база, простые запросы и т.д.

1 лайк

Для старта отлично подойдет Мартин Грабер - Понимание SQL (Ïîíèìàíèå SQL (Understanding SQL). [SQL.RU]) и первые 20-30 задач на sql-ex.ru. Сам так учил с нуля.

3 лайка

(Шепчет). На рутрекере есть много хороших годных видеокурсов на английском языке почти по всем востребованным технологиям
Со слайдов читаете, термины запоминаете, да еще и на слух воспринимать учитесь. Чем плохо?

Так отлично, что ж плохого то. Сам так и собирался сделать (на рутрекер пойти, видеокурс скачать - куда эффективнее, чем просто по книге учить). Ключевое слово “много”, много их там, разных таких видеокурсов. Для человека не в теме выбрать порой достаточно сложно.
Бывает, конечно, грамотные люди в комментариях пишут отзывы по той или иной программе, но не всегда. Вот поэтому и попросил совета с конкретикой :wink: Ну да сам покопать тоже не против :slight_smile:

PS: мне на английском и надо, спасибо что уточнили (забыл сразу сказать)

Методом перебора

Смотрите содержание курса внутри спойлеров. PluralSight и CBTNuggets годные очень курсы, неважно какие технологии.
По поводу SQL сейчас скину вам ссылку в ПМ на курс по которому сам занимался

1 лайк

а почему бы хотя бы название не указать, по которому на рутрекере такой материал искать? Если ссылки не разрешено тут давать.

От себя порекомендую вот это: SQLZOO

1 лайк

Потому что сам не помню как точно какой курс называется. Но материала там полно
Я думаю что для человека, который собрался работать в IT не составит труда забить в поиске по трекеру SQL/Java/UNIX etc

может быть не в тему, но всеже спрошу это тут.
Кто нибудь какие либо сертификаты по тестированию получал? какие ценяться?
спасибо.

Не знаю как в USA, но в России (и на monster’e тоже частенько вижу в не американских вакансиях) в описаниях вакансий часто пишут ISTQB Certification (“как плюс”).

Здравствуйте! У меня вопрос, какой учебник сейчас используют в школе Портнова? Не знаю что взять Паттон или Канера…

Оба автора очень хорошо пишут, можете выбирать любого.
Если собираетесь скачивать, то лучше Паттон. Книга Канера хоть и в читабельном, но все же не самом лучшем виде гуляет по сети. Сам как начал читать, то решил Каера в ручную перенести в ворд, потому как часто отвлекаешься из-за поплывшего форматирования и кривого распознания текста.