Когда будет очередная DV-2013 Green Card лотерея ?

подавать , если Вы этого действительно хотите

Сообщение перенесено в тему: “Лотерея GC: неслучайность отбора, “теория заговора” и прочие “догадки”…”.

2 лайка

я хочу менять работу, там 3 форма допуска секретности.
Могу ли я участвовать в лотерее, если да, если друг будет положительный результат, то меня выпустят из РФ?

И еще вопрос, где можно прочитать про порядок подачи лотереи на вашем форуме, и как узнать, выиграл ли ты… почитала тут, про какие-то “интервью” и “вторые пакеты”, что это такое?
извините, может я повторяюсь, просто здесь очень много народу пишет и отфильтровать нужную информацию сложно…
спасибо!

Участвовать в лотерее вы можете, если вы или ваш супруг родились в стране, уроженцы которой допущены к участию в лотерее, и если уровень вашего образования или профессиональный опыт соответствуют требованиям правил лотереи. Других условий нет.
Но если вы не сможете оформить загранпаспорт по причине “невыездного” характера вашей работы, то и получить иммиграцинную визу вы не сможете. Выпустят вас или нет из РФ нужно спрашивать не здесь, а в режимно-секретном отделе (ранее — Первый отдел) учреждения, куда вы собираетесь устраиваться на работу.
Второй пакет — это по сути приглашение на интервью в американское консульство, которое перед тем, как номер иммиграционного дела (case number) становится текущим (отслеживается по Visa bulletin), отправляется из KCC отобранным участникам лотереи, узнавшим о выигрыше и отправившим заполненные требуемые формы в KCC.
Интервью — это собеседование с отобранными участниками лотереи, на котором консульский работник принимает решение о выдаче или невыдаче иммиграционных виз.

1 лайк

правильно я поняла:

  1. заполняешь анкету, получаешь номер;
  2. смотришь выиграл ли номер в определенный срок;
  3. отправляешь формы в КСС (а что это такое?:slight_smile:
  4. получаешь номер иммиграционного дела (case number) или “второй пакет” из КСС; а каким способом?
  5. отслеживаешь case number, и за 4 недели до интервью оно появляется, и нужно ехать на интервью в Москву? (я из СПб)
  6. В определенный срок нужно получить визу?

И вопрос: все хотят уехать… например, уезжаешь, а где и на что жить?(родственников нет). как найти работу и жилье? США содействует в этом или полностью собственными силами?

Насколько я помню, третья форма допуска снимается сразу по прекращению действия трудового договора между работником и работодателем. Третья форма не служит препятствием для получения загранпаспорта. У меня была действующая третья форма и паспорт я получил без каких-либо проблем.

По поводу что дальше, почитайте раздел форума про работу в США. Ни кто Вас за ручку водить не будет и за Вас ни чего делать не будет. Лотерея - это возможность легально въехать на территорию США и работать там.

http://www.govorimpro.us/content.php?r=119-�����-������-�-���

1 лайк

:slight_smile:
а сами вы то выиграли? или сколько раз пытались?

  1. заполняешь анкету, получаешь номер;

да

  1. смотришь выиграл ли номер в определенный срок;

1 мая

  1. отправляешь формы в КСС (а что это такое?
  2. получаешь номер иммиграционного дела (case number) или “второй пакет” из КСС; а каким способом?
  3. отслеживаешь case number, и за 4 недели до интервью оно появляется, и нужно ехать на интервью в Москву? (я из СПб)
  4. В определенный срок нужно получить визу?

больше нет пакетов,
после 1 мая узнаем как и что надо будет делать

1 лайк

Второй пакет пока не отменяли

Играю второй раз. Заполнил анкеты на себя и жену.
Параллельно пробую поиск работодателя спонсирующего H1B (это не иммиграционная рабочая виза).

  1. В отведенный срок заполняешь электронную заявку, после отправки которой получаешь Confirmation number.
  2. Начиная с определенной даты (в этом году — с 01 мая) на сайте лотереи, указав Confirmation number (см. п.1) и какие-то анкетные данные (в прошлые годы — фамилию, имя и дату рождения) из заявки, узнаешь о статусе своей заявки — была она отобрана или нет. Если нет, ждешь следующей лотереи.
  3. Если заявка отобрана, то каким-то образом (пока не известно точно — как) узнаешь номер своего иммиграционного дела (Case number).
  4. Скачиваешь формы DSP-122 и DS-230, заполняешь их и отправляешь почтой (не электронной!) в Kentucky Consular Center (KCC — подразделение Госдепартамента США, уполномоченное заниматься проведением лотереи).
    Подробнее написано здесь (в варианте DV-2011): Instructions for Selectees.
  5. Удостоверившись, что формы доставлены по назначению, ждешь приглашения на интервью, периодически заглядывая в очередной Visa bulletin, отслеживая, какие Case numbers становятся текущими в ближайшие два месяца. Это нужно для того, чтобы не пропустить дату своего интервью и успеть подготовить все требуемые документы, так как приглашение на интервью (“второй пакет”) иногда не доходит до адресата или приходит слишком поздно.
  6. За несколько месяцев до ожидаемой даты интервью начинаешь собирать документы: переводы, справки и пр.
  7. Незадолго до даты интервью проходишь медобследование.
  8. Со всеми документами, с результатами медобследования, с деньгами приезжаешь к назначенному дню в американское посольство (для жителей РФ — в Москву) на интервью.
    Если речь идет о жителях РФ и прохождениии интервью в Москве, предварительно следует оплатить в DHL доставку паспортов с визами из Посольства до желаемого адреса (обычно до места жительства)..
  9. В случае успешного прохождения интервью ждешь доставки из DHL с паспортами и визами.
  10. После получения виз в течение срока их действия (обычно 6 месяцев, изредка — меньше) отправляешься в США.
  11. Если до 30 сентября финансового года лотереи не получить визу, выигрыш пропадает.

Где и на что жить — это ваши личные проблемы. На интервью вы должны доказать, что будете способны адаптироваться и начать сами себя обеспечивать по приезду в США. Расчитывать на государственную помощь вы не можете.

7 лайков

Ох! Спасибо, теперь все понятно!
Остались “бытовые нюансы”, но это уже при получении положительного результата!
Спасибо, что отвечаете людям, наверное у Вас постоянно одно и тоже спрашивают:)

Следуя сказанному на официальном сайте:
“Entry Status Check will be the ONLY means by which DV lottery winners/selectees will be notified of their selection for DV-2012. Additionally, Entry Status Check will provide you, the successful selectee, instructions on how to proceed with your application and notify you of the date and time of your immigrant visa appointment.”

Так что второго пакета теперь, судя по всему, тоже не будет. Поживем увидим, но я так поняла, что они решили перевести всё в электронку.

А когда грин карту получаешь? Я что-то не уловил, пардон…

Возможно ли в этом году как-либо узнать про выигрыш в лотерею не заходя на офиц.сайт USCIS? Приходят ли в этом году пакеты с уведомлением о выигрыше?

а интервью проходит в посольстве на русском или английском языке?

и могу я подать две заявки, от себя и от своей мамы,
или одну на себя и маму, чтобы они не аннулировались?

seasong , предыдущее сообщение содержит ответы на оба ваших вопроса :wink:

Notification letters в этом году рассылаться не будут. Проверка статуса заявки только через http://www.dvlottery.state.gov/ESC/ при наличии Confirmation number (выдавался при приеме электронной заявки).

1 лайк

Вам надо почитать правила лотереи. Есть только прошлогоднии, но этого вполне достаточно для понимания процесса в целом.

Собеседование может проходить на русском и на английском. Но для собеседования надо для начала выйграть.

После пересечения границы США, на иммиграционном контроле ставится штамп в паспорт с визой. Виза с таким штампом является временным (сроком действия один год) эквивалентом Green card. В течение некоторого времени (от нескольких недель до нескольких месяцев) после прибытия в США на адрес, указанный вами в формах (п.4) или непосредственно сотруднику иммиграционного контроля в аэропорту, почтовым отправлением приходит пластиковая GC.
Кроме того, по прибытию в США следует обратиться в ближайший офис SSA (Social Security Administration) для получения SSN.