Когда и как лучше уехать из/в США при пандемии коронавируса

Появились билеты из/в Нью Йорк на ноябрь/декабрь. Пока только среда и суббота.

timatik не показывает?

1 лайк

Все рейсы в NY, LAX и MIA вернули. Но блин бронирование автоматически не переделали, нужно опять звонить этим к…лам…

А никто ничего не встречал про Прокламацию, что запрещает въезд через Европу негражданам и нерезидентам? Нет там подвижек?
В Европе давно стабилизировалось всё, и даже лучше чем местами в штатах и тем более в некоторых странах, из которых въезд не запрещён.

Это часть политической игры. Насколько я помню какое то время назад - в самом начале пандемии - ЕС добавил США в список “красный (опасных) стран” из за пандемии, затем Американцы ввели прокламацию.
Сейчас наоборот - ЕС разрешил въезд и ожидает того что от США, а они этого не делают.
Вот цитата ниже примерно месячной давности:

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала США как можно скорее снять запрет на въезд для туристов из Евросоюза. Если этого не произойдет в ближайшие недели, американским туристам могут вновь запретить приезжать в Европу из-за пандемии, отмечает The Wall Street Journal.

2 лайка

Подскажите пожалуста, если кто то летел , можно ли сейчас первий раз влетать в США по визе DV транзитом через Польшу? Я прочитал что там какой то запрет на перелет з шенген зони, спасибо

Запрет касается только туристических поездок, обладателей гринкарт и иммиграционных виз это не касается, летите наздоровье.

Не так. Ни слова о турвизе в прокламации.
Запрет касается всех, кроме граждан и перманент резидентов. И ещё некоторых членов семей.
Кому и откуда нельзя:

to restrict and suspend the entry into the United States, as immigrants or nonimmigrants, of noncitizens of the United States (“noncitizens”) who were physically present within the Schengen Area, the United Kingdom (excluding overseas territories outside of Europe), the Republic of Ireland, the Federative Republic of Brazil, and the Republic of South Africa during the 14-day period preceding their entry or attempted entry into the United States.

@majest есть список исключений - читайте Proclamation on the Suspension of Entry as Immigrants and Non-Immigrants of Certain Additional Persons Who Pose a Risk of Transmitting Coronavirus Disease | The White House

Если ваш случай не в списке исключений - меняйте билеты.
Причём всё решается ещё на этапе посадки на самолёт - авиакомпания решает, допустить или нет.

История, которая идёт в разрез с прокламацией, но в местной группе фейсбука делились - поделюсь и я тут. Не допускали людей на рейс, когда у человека был билет через Европу, но он его сдал и купил через Турцию - туркиши не допустили на свой рейс из-за сданного европейского билета, хотя человек в реальности не был в Европе. Таких историй было несколько. Это не по прокламации, но туркиши дуют на воду. Поэтому если был билет через
Европу и его сдали, народ рекомендует ждать 2 недели от даты европейского билета, чтобы не нарваться вот так ещё.

Из соседней темы:

1 лайк

А для большинства россиян лавочка скоро прикроется изза отсутствия правильной вакцинации

Была новость? Можно ссылку? Актуально.

Ну не факт. Пока неясно к кому требование об обязательной вакцинации относится. По духу к забаненным странам. По букве: ко всем прибывающим в ЮС.

Monday’s action means COVID-19 vaccine requirements will now apply to nearly all foreign nationals flying to the United States - including those not subject to the prior restrictions.

2 лайка

Пока к ним.
В принципе это ВОЗ должен регулировать признание странами вакцин других стран. Посмотрим, что будет. Надеюсь там (у всех стран) ума хватит не ограничивать въезды, когда у человека просто нет физической возможности получить «правильную» вакцину в своей стране.

1 лайк

Новое требование будет относиться ко всем, прибывающим в США. Вне зависимости от страны гражданства или откуда осуществляется вылет. Без доказательства полного цикла вакцинации И негативного результата ПЦР теста въезда в страну не будет.
Исключения будут только для детей, которым по возрасту прививка не положена, и тем, кому нужно оказаться в Штатах по гуманитарным основаниям срочно и нет возможности пройти вакцинацию в своей стране (но от них могут потребовать поставить прививку после въезда в США).

1 лайк

Нас тоже спрашивали, сказали что есть бананы которые выдавали на борту. Сказали, что все Ок. Сан-Франциско.

Я не совсем поняла исключение.
Исключение на отсутствие вакцины только для тех, кто по гуманитарным основаниям? Или для всех?
Конкретнее. В России доступен только Спутник и Ковивак (может ещё чего подобное). Если россиянин получил только Спутник - его не пустят? Или он под исключение попадает?
Спутник не одобрен ВОЗ, насколько я знаю, и FDA тем более - а именно на их основании CDC собирается составлять списки принимаемых вакцин (как пишут там).

По ссылке пишут эти страны:

The United States will admit fully vaccinated air travelers from the 26 so-called Schengen countries in Europe including France, Germany, Italy, Spain, Switzerland and Greece, as well as Britain, Ireland, China, India, South Africa, Iran and Brazil.

И гораздо ниже то, что вы сказали. Но то, как они смешали это вместе со странами, с которых снимают бан - сбивает с толку, кого же это касается все-таки.

Подскажите, где почитать, что это вообще всех касается.

Россиянам бы дожить до этого момента, когда единственно проблемой будет вакцина.

1 лайк

Вы мой пост читали? И последнюю фразу скопированную из ссылки?

Читала, хочу оригинал почитать.

До начала ноября официальное заявление Белого Дома вряд ли будет. Сейчас готовят протоколы. Та ссылка, которую Вам дали, написана по материалам, выпущенных для адвокатов по запросу AILA в администрацию Президента (видимо, кто-то из адвокатов слил в СМИ). Там документ страниц на восемь, я читала весь. Интересный абзац скопирую:
The President is announcing that beginning in early November, the United States will be putting in place strict protocols to prevent the spread of COVID-19 from passengers flying internationally into the United States, by requiring that adult foreign nationals traveling to the United States be fully vaccinated. This policy means that we will no longer be implementing the current 212(f) travel policies for individual countries as of early November, and will be moving to a consistent, stringent requirement for all international air travelers coming to the United States.

Короче, суть предложения в том, чтобы уйти от банов на въезд по географическому признаку и просто закрыть доступ в страну всем непривитым, вне зависимости от гражданства.

3 лайка