Когда и как лучше уехать из/в США при пандемии коронавируса

Всё зависит от последствий отказа в перемещении. При наступлении серьёзных последствий можно подать иск о возмещении ущерба. Какое в итоге будет принято решение - не столь важно, главное, что осадочек останется. Это не вписывается в нынешние политические игры и никому не нужно.

Я это вообще не отрицала.
Я говорила только о правовой стороне.
А на счёт потенциального закона добавила имхо - не будет его. По крайней мере пока что и при текущей власти, которая, как вы верно заметили, играет в доброго царя.

1 лайк

Какие например?

Любой хаб который следует собственным правилам, а не опирается на требования страны назначения транзитного пассажира.

А кто-нибудь знает про въезд в США с медотводом? Принимает ли США медотвод из России?

По турвизе?

Да, я турвизу имела в виду (В1/В2)

1 лайк

В списке исключений есть мед отвод:

Exceptions to the CDC Order requiring all air passengers to be fully vaccinated and to provide proof of vaccination status prior to boarding an airplane to the United States are extremely limited to the following groups:
children under 18
people medically unable to receive the vaccine
emergency travelers who do not have timely access to a vaccine

https://travel.state.gov/content/travel/en/traveladvisories/ea/requirements-for-air-travelers-to-the-us.html

Это относится и к турвизам.
Контроль за вакцинацией / тестами / отводами - отдан авиакомпаниям. Поэтому звоните в авиакомпанию и спрашивайте, в каком виде мед отвод они принимают. Вам нужно, чтобы именно они приняли ваши документы и посадили вас на самолёт.

1 лайк

Стало значительно больше разрешённых тестов, включая тест на антиген, который делают за 15 минут и формально он может быть дешевле. Такой делают в МСК бесплатно, но справок на английском не дают.
В склифлаб ПЦР стоит 1500р и сделали часов за 6 (появилась в электронной медкарте), справку выслали чуть позже.
Как ни странно QR код так же действителен 3 дня (хотя пугали с начала декабря, что будет 2 дня). При посадке в МСК, никаких особых изменений по сравнению с летом нет. Терминал только С и пилить в бизнес зал дальше.
При выходе из самолета (в LAX) сказали, что надо готовить справки о вакцинации/тесты, но я выходил через global entry, так что никаких проверяльщиков не увидел. Возможно их у не “американцев” проверяют.

Может будет полезна свежая информация. Сын прилетел в Москву со стыковкой в Париже пару дней назад. Тест пришлось делать из-за пересадки во Франции (даже с вакциной). В местном CVS результата PRC ждать долго - больше суток. Так что делайте за 48 часов или “быстрый” antigen, который французы принимают. Если лететь аэрофлотом прямиком, то тест не нужен.

По прилёту по-прежнему можно сделать тест бесплатно в поликлинике (в Москве), если записаться заранее.

Что ж вы людей дезориентируете?
Если лететь аэрофлотом прямиком то и там тест может быть нужен, если не гражданин РФ, но тогда только прямым рейсом и иметь гражданство/ПМЖ страны откуда летишь, и ни все страны в этом списке. Из Канады, нельзя, например.

Вообще не понял, что вы тут написали. Разумеется речь идёт о гражданах нашей многострадальной россиюшки, вылетающих из США. Каким боком тут Канада вообще?

А почему по умолчанию о гражданах России? Я даже не уверен что тут таких большинство.

Ну вот как-то так сложилось.

Ну это дезинформация то, что вы пишите, если вы не упоминаете свой специфический кейс.

Не знаю как в других местах, в НЙС какая-то хрень с тестами.

Мест, где сдать, стало меньше. Очереди. Долго (3-4 дня в некоторых лабораториях) нет результатов.

Да, у нас на Некстдоре пишут, что по 4 часа стоят на улице в очереди, чтобы зайти только.
Но вроде как с сегодня уже открывают дополнительные пункты и много.

Да хватит уже бросаться громкими словами. И если вы обратите внимание, я описываю именно “свой специфический кейс”.

Да, дурдом, я сдавал за $150 за час. Дали какуюто филькину грамоту, но на самолет посадили.
потребовали гринкарту. В Москве тест не требовали, видать решили что я гражданин раз по русски говорю

Если лететь аэрофлотом прямиком, то тест не нужен.

Громкая и мислидинг фраза. Или нужен или не нужен. Смотря кому.

1 лайк