Когда и как лучше уехать из/в США при пандемии коронавируса

Добрый день!

У меня следующая ситуация - я выиграл по DV-2020, прошел интервью в январе в Москве, виза у меня на руках, въехать надо до середины июня.

В США я пока не въехал, и в связи с текущими обстоятельствами, непонятно, когда откроют границы и смогу въехать. Как посоветуете поступить в данной ситуации?

Я так понимаю, есть 2 варианта:

  1. Пробовать сейчас выехать из России, например, в Белоруссию и отттуда пробовать улететь в США (пока непонятно, как пересечь границу РФ и РБ и насколько осуществим этот вариант)
  2. Подавать на продление визы на время пандемии. Как это сделать? К кому обратиться? Существует ли вообще такая практика?

Если Вы знаете, то подскажите, пожалуйста, еще другие варианты, как справиться с этой ситуацией и не потерять визу и, соответственно, право въезда?

Вдогонку еще вопрос, если и въезжать сейчас первый раз, то я планировал это делать на короткий срок - буквально заехать “отметиться”, не получая гринку, и вернуться обратно в РФ. И потом уже заехать нормально уже через полгода, например.
Возможно ли это? Нужно ли мне предприниматить какие-то дополнительные действия во время первого въезда в США?

Заранее благодарен за ответ, так как пока не могу найти решение этого вопроса.

1 пункт точно нет, граница закрыта, выехать из РФ в РБ нельзя сейчас. Живу рядом, знаю.

Пробуйте улететь рейсами для репатриации, договаривайтесь с посольством, ищите группы. В Телеге писали в чатике, что такие группы есть и люди улетали даже буквально вчера сегодня .

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Согласно указа Трампа въезд то закрыт. Можно попробовать через маленькую границу в Мстиславле, кто знает, может выпустят из РФ в РБ. А в Америке развернут, вы ж иммигрант.

Не развернут. Я узнавал насчет моего типа визы в посольстве сегодня.

у нас есть отдельные темы про активационные поездки. Научитесь находить нужную вам инфо на форуме, пожалуйста. Не надо оффтопить в других темах.

Зачем Вы дезинформируете человека!

У него виза выдана до указа, там какая то лазейка. Пусть идёт в телегу чат DV Winners и вот тут на Твиттер подпишется там Госдеп маячит по рейсам с разных стран https://twitter.com/TravelGov и группы ещё есть в Вотсапе и фб, в общем кто ищет и хочет и улетает.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ребята, извините, я так и не понял - если у меня активированная гринкарта - я могу улететь из России в США через Европу?

Любым способом пытаться выехать до окончания текущей визы. Понятно, что сейчас с границами проблемы, но пробовать надо именно этот вариант. Потому что
1 - будут ли обновлять визы - неизвестно, как минимум потому что неизвестно сколько карантин продлится. Сейчас посольства вообще закрыты, рассчитывать на вариант продления неразумно. Это должна быть последняя надежда и последний вариант, если выехать до окончания визы вообще никак не выйдет. Думать, что продлят и указ Трампа отменят, а не наоборот изменят, затянув ещё гайки, да ещё всё это до октября - больно уж хлипкий вариант.
2 - если посольства откроются до осени и будут обновлять визы, то если указ Трампа ещё будет в действии, то по обновлённой визе вы въехать в США не сможете. А с текущей визой - можете, потому что она выдана до указа.

+100500

Можете если найдете на чем лететь. Если на метле не умеете то можете зафрахтовать business jet. Ну или ловить следующий вывозной рейс в США

А вывозной или любой другой рейс в Европу при наличии билета на следующий сегмент почему не вариант?

Почти все страны закрыли въезд для иностранцев поэтому у меня сильное подозрение что билет в Европу не продадут или в самолёт не пустят несмотря на наличие билета на следующий сегмент. Но конечно можно попробовать - если есть виза в страну пересадки

Самолёты Москва-НЙ летают. Вчера улетел и долетел благополучно. Да единичные рейсы, да для вывоза граждан, но поймать билеты на них можно. Кто хотел, поймал. Там нужно сразу уведомить посольство, но это детали. Летите! “Не ждите поездку в Гагры”

При транзите например во Франкфурте - транзит должен быть один. В противном случае для пересадки во Франкфурте потребуется транзитная виза.
Пример № 1: рейс Москва – Франкфурт – Вашингтон. В этом случае транзитная виза не нужна, так как транзитная страна всего одна – Германия.
Пример № 2: рейс Москва – Франкфурт – Рим – Вашингтон. В этом случае транзитная виза в Германию потребуется, так как транзитных стран 2, а разрешается всего одна. Второй важный нюанс – находиться в транзитной зоне без транзитной визы можно только на протяжении 24 часов. А также стоит учитывать, что все вышеуказанные правила действуют лишь в том случае, если оформляется один билет. Если, например, человек оформил два проездных документа: Москва – Франкфурт и Франкфурт – Вашингтон, то транзитная виза ему необходима, потому что он будет покидать транзитную зону в аэропорту для регистрации на следующий рейс. В этом случае путешественнику придётся забирать свой багаж и фиксировать его заново.

Билет продают, куплен вчера.
Источник: Пересадка и транзит во Франкфурте-на-Майне: нужна ли виза в 2021 году

Аэрофлот отменил рейс без переноса, так как нет рейсов, возврат очень не скоро в связи с большой очередью - более 100000 билетов!

Я имел в виду без выхода из транзитной зоны. Насколько я знаю, из основных крупных аэропортов Европы в Штаты вылететь в течение суток можно. Или я ошибаюсь?

Так долетел или отменили? Никто не отписался, что там произошло?!
Насчет 100 тыс. - на предыдущий-то рейс люди точно попадали…

Если лететь без багажа, то в прошлой жизни можно было покупать два отдельных билета даже без визы. Конечно, сейчас Аэрофлот может мудрить.
Источник: личный опыт.

Рейс мой был не 24го апреля.

Так ведь давно ясно, что с этими рейсами творится. Надо было приезжать 24-го, требовать перебронировать и улетать. Никуда бы они не делись!

У аэрофлота есть рейс на 29 апреля Москва-Лондон (сейчас доступен на их сайте). И у бритиш есть на 29-ое Лондон-Вашингтон ( аэропорт один, между рейсами 1 час). Позвонила в аэрофлот, те ответили, что б я связалась с консульством Англии и если те дадут добро, то возьмут на рейс Москва-Лондон.
Написали в консульство Англии, ждём.