Когда продавать квартиру - до или после получения ДВ виз?

Выиграли в лотерею. Интервью назначено на 9 мая. Стоит ли прямо сейчас продавать квартиру или дождаться иммиграционных виз и после уже продавать. Тороплюсь из-за войны, страх, что муж станет невыездным.
Супруг боится так делать, аргументы: могут назначить админ проверку и нужно будет ждать 2 месяца, где жить в это время, есть 3-летний ребёнок, у него будет стресс от частой смены жилья, плюс потеряем 13% выгоды с продажи квартиры, тк жилью 3 года будет только в конце июля.
Хочется уговорить мужа, продать жильё и уехать с концами сразу же, все-таки что угодно может случиться тут, могут и повестку принести и закрыть границы.
Как бы вы сделали?

1 лайк

Не делайте глупостей.
Ваш путь только начинается. Множество выигрывших людей так и не получают иммиграционную визу. Я один из таких, если что. И в момент выигрыша так же “ничего не сулило беды”. А потом ковид, суд, интервью, админ.проверка. Семья получила визы, я остался. И таких историй здесь множество. :smiley:

Опять же, даже уехав, есть люди, и таких не мало, кто возвращается.

Я бы дождался получения иммиграционной визы. Оформил бы доверенность на продажу жилья сроком лет на 10 и уехал бы обживаться.
Собственно, мы так и поступили.

8 лайков

До получения виз ничего не продавать никоем случае

4 лайка

Вы ее быстро продадите только в том случае, если будете продавать значительно ниже рынка.
Пока визы нет, разговор ни о чем. Вы ее можете получить или не получить.
Почему Вы пишите про 3 года? Срок уже давно 5 лет (если это не наследство).
Если ребенок прописан, и использовали мат. капитал - будет очень большой гемор продать, да и в любом случае с прописанным ребенком продавать будет гемор.
Боится мобилизации - пусть едет в другую страну, а Вам оставит доверенности (и согласие на продажу).

2 лайка

Три года, если это единственное жилье:

Также три года - минимальный срок, если у налогоплательщика нет в собственности другого жилья или оно приобретено в течение 90 календарных дней (последнее положение введено с 2020 года).

1 лайк

Спасибо за ответ! Да, это единственное жильё.

3 года, тк единственное жильё, мат капитал не использовали, да и не было его, ребенок не прописан. Уже уезжали в Казахстан, ничего хорошего, цены на недвижимость выше, чем в Москве, казахи вовсю доят россиян. Вернулись

1 лайк

Я бы вообще не продавал квартиру на родине, пока твердо не встал на ноги в США. Лучше подумайте, как ее сдавать, чтобы получать доход от ренты.

2 лайка

ни в коем случае.

2 лайка

ИМО лучше закрыть и она будет стоять пустой - вероятность того, что продажный вид сохранит гораздо выше.

Хороший совет, но палка о двух концах. Я квартиру в свое время на родине не продала по семейным обстоятельствам, думала, что успеется, но в свете того, что последнее время эта родина творит — непроданная квартира эта стала обузой, потому что продать, не приезжая, и потом ещё перевести оттуда деньги — тот ещё квест теперь. Не невыполнимо, но в десятки раз сложнее, чем раньше.

2 лайка

Согласен, но еще более обидно “проесть” квартиру в США и потом понять, что США это не та страна где ты хочешь жить.

4 лайка

Да. Поэтому и две стороны тут. Но если есть на кого написать доверенность надолго, кто не кинет и не подставит и потом деньги переведет (если окончательно всё не захлопнется) — тогда может лучше не продавать. С другой стороны, родина эта катится в такое дно сейчас, что у разумного человека в принципе вряд ли возникнет мысль возвращаться туда в ближайшие лет десять, а в новой стране эти деньги через пару лет могут стать даунпейментом.
В общем, сложный выбор…
Раньше-то однозначно годик-два квартиру подержать имело смысл, а сейчас…

2 лайка

Квартиры в рублях будут дорожать, в долларах будут дешеветь.
Если это не семейное гнездо или что-то уникальное - продавать и переводить в доллары, лучше в в США.
Года через два-три выкупить подобную квартиру по той же или меньшей цене можно будет с бОльшой вероятностью. Это если не учитывать что уже сейчас идут разговоры об изъятии имущества поуехваших.

1 лайк

Из роиси нужно драпать теряя тапки независимо ни от каких лотерей.

С большей вероятностью эти деньги просто проедят. И покупать уже будет не на что.

1 лайк

Инфа на всякий случай: в доверенности можно указать конкретный счет, на который должны быть переведены деньги от сделки. Это сильно уменьшает риск быть кинутым.

3 лайка

Стоит участь, что продажа по доверенности (без присутствия собственника) - это риск для покупателя, а где риск, там и скидка.

Я в декабре продавал недвижимость по доверке. Причем саму доверенность оформлял не в РФ. Учитывая тот пакет документов, что запрашивал Сбер и Домклик, там риски сведены к минимуму.
Я к тому, что не стоит это рассматривать как причину для скидки. Скидка может быть обусловлена общей ситуацией на рынке.

1 лайк

А у вас налоговое резидентство ещё российское, если не секрет? Если нет, то налог 30% на продажу, насколько я знаю.