Когда человек с F1 становиться налоговым резидентом?

Ну вот вижу Вам дали наконец ссылку на тест. Вы можете стать резидентом только пройдя этот тест (а дни F1 в нем не учитываются) или заимев грин карту. Налоговые резиденты штатов платят налоги также и на доход не из США. Нерезидентство же влечет за собой головную боль в том плане, что Вы должны слать все налоги по почте (электронная отправка нерезидентам запрещена) + как правило заполнять специальные доп. формы (для федералов).

Можно получить ITIN.

Можно получить и SSN по F визе – должно быть основание для работы на территории учебного заведения (где вы учиться-то будете?). После этого можно подать на SSN – почитайте здесь http://www.ssa.gov/pubs/EN-05-10181.pdf, это так, навскидку из гугла.

Платить придется, если будете отвечать требования налогового резиденства, со всех доходов, полученных как в США, так и за пределами США. Если страна дохода также предполагает уплату налога - нужно будет платить или возможен другой вариант – здесь уже нужно изучать налоговое законодательство страны, где получен доход. Потом уже вступают в силу договоры об избежании двойного налогооблажения.

Вам бы консультацию от налогового специалиста получить, как здесь так и в странах, которые генерируют ваш доход, а не на форум полагаться.

Деньги моете, чтоли?
Почему бы не заплатить налоги в Европе и спокойно переслать “белые” деньги сюда? Возможно, даже налоговая ставка будет ниже…вам бы проштудировать налоговое законодательство той европейской страны. А как Ваша страна относится к такому доходу? Налоговики на следу не пойдут?

“схема” выглядит, как : хоть тушкой, хоть чучелком…

Я их не мою. В европе будет уплачены налоги на прибыль и будет документальное подтверждение этой уплаты, бухгалтерские отчеты и т.д. Все белое и нормальное. НО, прибыль с компании я буду получать только в виде ДИВИДЕНДОВ, так как я не имею права работать по визе F1 или F2. Соответственно если я правильно понял то я должен заплатить налог в США на эти дивиденды как физ лицо в США(при условии что я уже стал налоговым резидентом). Верно?

у меня будет F2. Это у жены F1. Я так понимаю с F2 основания особо нет для получения SSN.
Насчет учиться: жена вначале будет учиться на языковых курсах потом сдаст TOEFL и пойдет на академическое образование. Она этого хочет. То есть не ищите в моей схеме подвоха, у нас F1 и F2 не для цели “протянуть время”.
По SSN также вопрос, у жены он остался еще после Work & Travel, но она получала его еще не будучи замужем, то есть он на старую фамилию. Мне говорили что если нет основания для получения SSN то и нет основания подать запрос на то чтобы поменять фамилию к этому SSN, так ли это?

налоги на прибыль платит компания - вы к этому не имеете отношения. Вы должны заплатить налог на дивиденды, как акционер. Я не знаю, как обалагаются налогом такой доход в европе, но если вы резидент налоговой России, к примеру - вам придется заплатить в России. Если вы не являетесь налоговым резидентом России и ялвялетесь налоговым резидентом США - вам придется заплатить в США. Теперь мне более понятна ваша ситуация…я бы не платил налоги здесь, платил бы по месту вашего налогового резиденства и потом переводил деньги сюда. Какие в этом могут быть проблемы? Мы, правда, не знаем всех наюнсов, так что совет толковый дать тоже не получится. Как уже упомянули ранее, если стипендию не получаете или не работаете в США, то вполне можете не платить налоги в США и не подавать декларацию, а только переводить свои дивиденды уже после уплаты налогов в стране резиденства - никто вопросов задавать не будет - это ваши деньги, с которых уже уплачен налог. В этом случае никто тянуть за шею по поводу налогового резиденства в США не будет. Проконсультируйтесь все же с налоговым специалистом в стране вашего налогового резиденства.

Спасибо большое за ответ. Насчет “заплатить налоги у себя”. Вы имеете ввиду только заплатить а потом переводить с европейского счета в США? Или же заплатить, перевести в свою страну и оттуда отправить в США? Я с Украины, судя по соседнему топику про лимит на ввоз денег я так понял Вы тоже и прекрасно понимаете что я потом с Украины их не отправлю. Насчет налога на дивиденды в европе - в той стране его нет(открою секрет это Кипр).
В целом с Украиной вообще не хочется связываться, соответственно вопрос, сколько я должен буду заплатить налогов с дивидендов в США будучи их налоговым резидентом?

Также остался вопрос про SSN что я выше писал, продублирую:

у меня будет F2. Это у жены F1. Я так понимаю с F2 основания особо нет для получения SSN.
Насчет учиться: жена вначале будет учиться на языковых курсах потом сдаст TOEFL и пойдет на академическое образование. Она этого хочет. То есть не ищите в моей схеме подвоха, у нас F1 и F2 не для цели “протянуть время”.
По SSN также вопрос, у жены он остался еще после Work & Travel, но она получала его еще не будучи замужем, то есть он на старую фамилию. Мне говорили что если нет основания для получения SSN то и нет основания подать запрос на то чтобы поменять фамилию к этому SSN, так ли это?

Наконец? Ссылка на Substantial Presence Test была в сообщении #2.

Да, конечно.
Это второе. Сначала для файления налогов в США, у них всех должен быть доход, связанный именно со США.
Дивиденды в Украине никак не вписываются. А вот с американского источника вполне.

NOTE: If you were a nonresident alien student, teacher, or trainee who was temporarily present in the United States on an “F,”“J,”“M,” or “Q” visa, you are considered engaged in a trade or business in the United States. You must file Form 1040NR, U.S. Nonresident Alien Income Tax Return (or Form 1040NR-EZ, U.S. Income Tax Return for Certain Nonresident Aliens With No Dependents) only if you have income that is subject to tax, such as wages, tips, scholarship and fellowship grants, dividends, etc.

holopig,
Вам еще почитать публикацию IRS 4011.
Там должно быть расписано, когда на вас распространяется Substantial Presence Test, а когда нет.

Вот тут еще хорошо. The Closer Connection Exception to the Substantial Presence Test for Foreign Students

PS C самого начала говорю: ТС, нужно читать сайт. Самому. Никто не знает Вашей ситуации.

Всем огромное спасибо за помощь. Уже разобрался с одним отличным адвокатом.