Коламбус, Огайо, помогите в адаптации :)

Мужу подаваться чертежником, если умеет чертить хоть немного. Или на стройку, рассылая резюме везде, где возможно.
Машину купить можно, ездить с российскими правами тоже можно.
Апартмент без SSN снять конечно можно, но не каждый подряд. Лучше заняться прямо сейчас и со сниженной планкой требований для первого апартмента.
Курсов полно, и дешевых в коледжах и в карьер-центрах и в библиотеках.
Насчет российских айфонов ничего не знаю, что это такое.
25К будет более, чем достаточно, если нет сильных запросов. Тем более у вас уже есть работа. И впятеро меньше будет достаточно.
Провайдеры - без разницы, если много ездить по Америке не собираетесь. Если собираетесь, то Верайзон или АТ*Т.
Если вы пойдете в офис SSN здесь, то карточку вышлют на указанный здесь адрес. Если не скажут, что нужно ждать три недели, потому что вы уже указали другой адрес.
Главное для помощи - где вы собираетесь жить, в каком районе Колумбуса?

Русскоговорящий сотрудник вашего банка будет переводить и заверять ваши документы БЕСПЛАТНО.
он будет заверять только, если является нотариусом. Большинство нотариусов деньги за свои услуги не берут. Особенно в вашем же банке.

ЩАС закроют очередную тему…

Почему наглой?
О какой помощи вы спрашиваете?
Машина у вас будет, поэтому с транспортэйшн проблем не ожидается.
Для апартментов нужно знать, где вы собираетесь жить, в каком районе.

Спасибо за ответы, муж умеет чертить отлично, красный диплом, потанинский стипендиат, работа в роснефти на хорошей должности без друзей знакомых уже три года, идеальное знание всех необходимых программ типа автокада. Но с языком пока проблемы, поэтому на драфтера не рассчитываем пока что.
Российский айфон это айфон, купленный в России. Слышала что у некоторых симкарты не работают в них.
Район пока не выбрали мы( Работа у меня в Даунтауне.
Заняться сейчас арендой пробую, везде отвечают что нужен SSN, что ожидаемо но все равно печально :slight_smile:

Да честно даже не знаю, пока тут сижу кажется что все так легко будет шаг за шагом, а приедем и все равно какие-то нюансы выяснятся новые, хотелось бы иметь пару знакомых чтобы можно было созвониться и спросить)
Например совсем тупой вопрос про симкарты - в аэропорту слышала дорого их покупать, если решим не арендовывать машину в аэропорту а сразу купить, как без телефона добираться до места? :slight_smile:

Установите приложение Uber на российский смартфон. Заплатите за роуминг наверное. но вызвать такси сможете.

Раз чертить умеет, то зачем ему язык-то, если по крупному? Вот инженером могут не взять, а чертежником спокойно. Резюме пусть начнет рассылать, прямо сегодня.
Насчет симкарт не знаю ничего, пользуюсь только американскими телефонами. Да и в местном аэропорту я не видел никаких магазинов для симкарт, или их не помню.
Без телефона добираться просто - возьмите дирекшн в Гугл мап, заранее распечатайте.
Если работать в даун-тауне, то значит и жить там же. Я об этом районе ничего не знаю, бываю там может раз в три-четыре месяца и не в апартментах конечно. С этим вам нужно определиться прямо сейчас, потом начинать искать. В Колумбусе вот сейчас 3700 апартментов на сдачу, если верить интернету. И никто вживую не знает даже о сотой части их, естественно. Какой апартмент хоть вы ищете - однобедрумный, двух, трех, дом?

А как же там разные термины профессиональные, да и интервью ему пройти надо, а с пониманием беглой речи плохо, но усиленно учит и конечно будем надеяться что через два месяца сможет пройти.
Ищем 1br, мой работодатель сказала мне что жить могу где угодно и добираться по freeway, она не права?

Термины - фигня, на мой взгляд. Проблема английского для простых работников сильно преувеличивается по-моему. Толковое резюме, это вот необходимо.
1 br конечно самый ходовой, это хуже. По местным ценам на двоих человек, да еще вроде с собакой, то можно брать двух или трехбедрумные спокойно и комфортнее.
Добираться можно конечно, если полчаса-час с окраины для вас не проблематичны в час пик. Но зачем это, если можно жить в пяти минутах?

Хотелось бы поэкономить первое время на жилье) А не подскажите, имеет ли смысл ему эвалюировать диплом?

Ну это да, возможно экономия. Но разница между 1 br в “плохом” и “хорошем” местах наверное больше, чем разница между 1 br и 2 br в одном и том же апартмент-комплексе. А качество жизни существенно иное.
Эвалюировать нужно, если этого кто-то требует, по-моему. У моих знакомых ни у кого не требовали.
Деньги небольшие вообще-то, можно и эвалюировать на всякий случай, если он реально хочет пытаться устроиться на инженерные должности. Но это как-то нереально сейчас, мне кажется, хотя никто не предскажет его удачи конечно.

Спасибо за советы, а вы имеете ввиду сейчас по профессии нереально или вообще? Я сразу устроилась по профессии, правда она у меня совершенно другая.

Я не знаю его профессии, поэтому ничего не могу сказать. Инженер-строитель - это слишком широкое понятие.
Без хорошего английского и американского образования для начальной инженерной должности нужно много опыта, лет пять или может десять. Поэтому инженеры из-за рубежа обычно начинают чертежниками, это наезженный путь. Но нужно показывать опыт в черчении конечно, поэтому желательно такое резюме.
Тут есть раздел резюме для ругани, пусть попробует оба, для общих советов. Пользы от советов может быть мало, но явные ляпы найдутся.

Напомнило… Журнальный зал | Моя первая работа в Америке. Гимн слабеющей памяти